TBS Discovery - квадрики для FPV

Yuriy909

Я использовал с ОСД Skylark Tiny датчик тока такой же один в один. Все кончики приходят на плату Core.

Danuvas
Yuriy909:

Я использовал с ОСД Skylark Tiny датчик тока такой же один в один. Все кончики приходят на плату Core.

А распиновку не подскажите по ней? куда там что выходит? Данные по напряжению и расходу тока корректно выводит?

Yuriy909
Danuvas:

А распиновку не подскажите по ней? куда там что выходит? Данные по напряжению и расходу тока корректно выводит?

посмотрю вечером, а калибруется она прогой в составе осд, показывает вроде правильно.

Chepell

Планирую собрать на базе tbs discovery коптер. Помогите советом и конструктивной критикой 😃

Конфигурация такая:
GPS tracker TL-007 (первым делом заказал после потери квадрика на базе f450+naza+hero3 be)
Рама tbs discovery+tbs core
Мозги maza m-lite+gps/compas
esc dji opto 30A
Движки dji 2212 920kv
Пропеллеры dji 10*3.8 или graupner e-prop 9*5
rc futaba 8fg super
tx Futaba R6208 SB
Батарея 4s 4500mah
Попробую такой подвес с гопро закрепить на раме (goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer…).

Для FPV
V Tx BosCam TS-353 5.8GHz Band E 400mW
Очки Boscam AIO GS920
Набор клеверов Bosсam 5.8GHz VTx + VRx Circular Polarized Antenna Set RP-SMA Connectors
Отдельно курсовую камеру ставить не хочу, пусть HERO3+ BE выполняет обе функции.

Вопросы:

  1. Может что-то стоит настоятельно заменить в данной конфигурации?
  2. Или что-то добавить?
  3. Правильно ли я понимаю, что благодаря tbs core я смогу запитать V Tx и гопро от одной, главной батареи 4S, ядро даст нужный ток в зависимости от выбраных настроек?
  4. Подвес можно ли питать от той же штатной баттареи 4S припаяв его к bec naza? Вроде где-то читал что так делать нельзя.
  5. Может подвес можно питать от tbs core вместо камеры? А гопро пусть от своего аккумулятора питается?
  6. Или может взять маленький аккумулятор 3s отдельный, для питания видео передатчика и подвеса?
  7. Идея отказаться от курсовой камеры в пользу гопро бред или нет? Если бред, то почему, в чем минусы?
Chepell
RC_Buyer:

Движки лучше бы поменять)

Ну эт попозже, просто лежит комплект новых+подшипники под замену.
Игорь, ты ведь на таких летал. На что поменял, как ощущения?
В остальном по сетапу советов нет?

RC_Buyer

Уже 40 дней ко мне летят Тмоторы от овцы, коптер лежит и ждет(((

DiscoMan

А у меня на одном из моторов появился звук при прокручивании… тик-тик - когда делаешь полный оборот. Дохнет подшипник?

Den978

Бек от Назы слабый, лучше его ничем не догружать.
Подвесы все работают от 3s.
Движки от dji на 4s с 10-ми пропами долго не проживут.
Остальное нормалек.

Chepell
Den978:

Подвесы все работают от 3s

А какой емкость аккумулятора будет достаточно для независимого питания подвеса, что бы на 2-3 полета хватало (30минут).
Задача максимально снизить вес

TBS рекомендуют 4s 4500mah аккумуляторы ставить.
Кто-нибудь пробовал более емкие батареи? К примеру такая пойдет hobbyking.com/…/__36173__ZIPPY_Compact_5800mAh_4S_…

obion

У твоей вес 569g.
У меня батарея 523гр на 5000mah.
Центр тяжести сильно смещён назад.
Не знаю как Naza, но ArduCopter со смещённым центром тяжести без вмешательства в миксинг моторов летал очень плохо.

Chepell
Den978:

Можно вместо 3s взять dc-dc

Спасибо за наводку. Как я понимаю его нужно припаять к силовым контактам на раме дискавери?

DiscoMan
Chepell:

Спасибо за наводку. Как я понимаю его нужно припаять к силовым контактам на раме дискавери?

Только если захочется летать дальше пары километров, надо будет убедиться, что этот dc-dc не срет по всему радио-диапазону… RF Explorer или прочие спектро-анализаторы вам тогда будут в помощь 😃

Chepell
DiscoMan:

Только если захочется летать дальше пары километров, надо будет убедиться, что этот dc-dc не срет по всему радио-диапазону… RF Explorer или прочие спектро-анализаторы вам тогда будут в помощь 😃

Александр, взял вот такой преобразователь.
А как-то без анализатора можно обойтись? Может его экранировать, в фольгу к примеру замотать? Или это не поможет?

Как бы понять насколько подвес прожорлив. Как это посчитать/оценить?
Может такой батарейки будет достаточно на 10-15 минут работы подвеса?
Штучки три взять и менять вместе с основными аккумуляторами.

DiscoMan
Chepell:

А как-то без анализатора можно обойтись? Может его экранировать, в фольгу к примеру замотать? Или это не поможет?

Ну, экранировка никогда не помешает 😃 Хуже не будет. Только фольгу я бы взял медную, хотя сам еще не нашел подходящей 😃 А насчет подвеса, есть только два пути. Померять на практике и читать спецификации. Если последних нет - остается первый вариант 😃

Chepell
DiscoMan:

Ну, экранировка никогда не помешает 😃 Хуже не будет. Только фольгу я бы взял медную, хотя сам еще не нашел подходящей 😃 А насчет подвеса, есть только два пути. Померять на практике и читать спецификации. Если последних нет - остается первый вариант 😃

Спецификаций естественно нет 😃 китайцы.

Александр, а вот что думаешь про такой вариант. Использовать буду tbs core. В качестве курсовой камеры гоупрошка со своим аккумулятором. А на ядре останутся выход для питания камеры. Есть идея подпаять туда подвес 😃

Немного смущает общая земля, хотя какая разница, она ведь везде общая должна быть.

DiscoMan
Chepell:

В качестве курсовой камеры гоупрошка со своим аккумулятором. А на ядре останутся выход для питания камеры. Есть идея подпаять туда подвес

Э, нет! Сядет акк, и останешься без видео… 100% что рано или поздно так и выйдет. Человеческий фактор 😃 Проху можно питать от приемника через кабель. А подвес да, можно попробовать зафигачить от ядра. Думаю, даже будет работать 😃

Chepell
DiscoMan:

Проху можно питать от приемника через кабель

А можно подробнее. К пустому канал футабовского приемника подключить красный и черный провода от прошки?

DiscoMan
Chepell:

А можно подробнее. К пустому канал футабовского приемника подключить красный и черный провода от прошки?

Какие именно провода, сказать не берусь, все зависит от кабеля, который используется. Ошибиться там особо нельзя. А так да, в пустой канал все включить можно. Главное, чтобы кабель для прохи был нормальный. Говорят, с некоторыми есть проблемы. Зависания и т.д.