TBS Discovery - квадрики для FPV

DiscoMan
Kwazimoda:

А у вас какой ОСД?

У меня EzOSD. Достоинства: коннектится с LRS EzUHF. Недостатки: нет текущего курса (градусов азимута), и жпс координат на экране. Стрелка домой тоже есть.

Kwazimoda

Ясно ну она уже 220$ стоит, а IOSD mini 70$. Может ее хватит?

DiscoMan
Kwazimoda:

Ясно ну она уже 220$ стоит, а IOSD mini 70$. Может ее хватит?

Конечно хватит.

MikeWell

Алексей, насчет регулей не переживайте, на F330 движки 900 и вместе с ними идут регуляторы 18, Ваших хватит с запасом, не волнуйтесь. Насчет камеры - Выв сеп равильнос делали, LoverSeat пусть будет, может у Вас руки из правильного места растут, и Вы расположите на ней камеру, еще и остальных научите как ее правильно там крепить:)
Теперь по поводу OSD - я в них не силен, но также присматриваюсь именно к iOSD Mini, учитывая ее цену и вес, к тому же с Naza она коннектиться просто за милую душу.
У меня вопрос по поводу FPV: кто какой комплект использует на раме TBS? Склоняюсь именно к диапазону частот 5,8, думаю насчет мощности, в соседних ветках люди с 400 mw улетают на 4 километра, а некоторые теряют видео-изображение с мощностью 1000 mw да на километре.
Поделитесь своими сетапами, господа опытные fpv’шники.
Думается мне в 250 долларов уложиться на передатчик с приемником да хочется чтобы передатчик легонькЫй был, жалко мне лишними граммами своего бойца грузить.

DiscoMan
MikeWell:

думаю насчет мощности, в соседних ветках люди с 400 mw улетают на 4 километра

Этой мощности за глаза на любом диапазоне, от 1.2 до 5.8. А вот антенны нужны эффективные. Особенно на прием. Если вы будете принимать на штырь, то да, 1-1.5 км и выйдет, вряд ли больше. Нужна направленная, с усилением от 8 дб и выше. Тогда все будет ок.

KLAndy

Точно!
Хотя сам я недалеко пока летал по сравнению с тобой 😃
VTX ImmersionRC 5.8 600 mWt
приемник встроенный Fatshark Attitude SD.
Заказал внешний приемник ImmersionRC DUO5800.
Антенны пока простые клеверы.
Буду заказывать такие:
5.8 GHZ 8.25 turns Helical
и 5.8 GHZ PinWheel set (SPW) тут
www.fpvlr.com/store/

igoralekseevru

попробую такой способ демпфирования подвеса для TBS Discovery

пришлось подпилить нижнюю пластину, на мой взгляд демпферы мягковаты и боюсь резонанса и расколбаса, но выглядит симпатично. Стойку крепления перевернул задом наперед утопив мотор внутрь. Была идея залить строительным силиконом но там дырки по бокам, неудобно заливать

KLAndy

Эти демпферы не будут работать, т.к. демпифрование будет только в одном направлении оси. Под гайки тогда уж необходимо было бы тоже поставить демпферы.

DiscoMan

Народ, а случайно никто не знает, где в Мск купить балансирные разъемы для акков 4S jst-xh “папа”? Уже с заделанными в них проводами? Хочу ваять самопальную батарею, а заделывать разъем лень 😃

Андрей, неплохой выбор, успехов 😃 А я тем временем собрал себе поворотку для наземки. Теперь надо на нее патч поставить и старое оборудование навесить 😃 готовлюсь к сезону!

igoralekseevru
KLAndy:

Эти демпферы не будут работать, т.к. демпифрование будет только в одном направлении оси. Под гайки тогда уж необходимо было бы тоже поставить демпферы.

Почему?

KLAndy

Есть жесткая механический связь между корпусом мотора и внешним корпусом

Covax
igoralekseevru:

Почему?

Игорь, дело даже не в том, будут работать демпферы или не будут. Зачем выкладывать решение не проверив результат, ради чего? Представляете сколько идей и решений у каждого из нас? Если каждый будет выкладывать то, что работает это очень хорошо, но выкладывать то что не работает это очень плохо.

igoralekseevru
KLAndy:

Есть жесткая механический связь между корпусом мотора и внешним корпусом

НЕТ! винт-резина-винт

Covax:

Игорь, дело даже не в том, будут работать демпферы или не будут. Зачем выкладывать решение не проверив результат, ради чего? Представляете сколько идей и решений у каждого из нас? Если каждый будет выкладывать то, что работает это очень хорошо, но выкладывать то что не работает это очень плохо.

выкладывается для того что бы услышать мнение коллег

Covax
igoralekseevru:

выкладывается для того что бы услышать мнение коллег

Так экономьте свое время, покажите эскиз и спросите.
А вы сделали, и уже както жалко если не сработает. Виброразвязки очень шаманистое дело.

KLAndy

Точно! Уж лучше видео в студию!

igoralekseevru
KLAndy:

Точно! Уж лучше видео в студию!

погода мерзкая, желе нет даже с жестко-закрепленной гопрохой, ВМГ балансировал тщательно, просто уже пол-года борюсь с расколбасом в воздухе (на земле или в руках все отлично - но стоит взлететь подвес сходит с ума - перепробовал кучу вариантов) летом удалось на hero2 добиться идеального результата при жестком креплении подвеса к раме - поменял на hero3 и начались мучения

что делалось

  1. жесткое крепление датчика к подвесу
  2. кропотливый перебор значений PID
  3. использование силиконовых мягких проводов
  4. тщательная балансировка подвеса с помощью свинца (но идеальной балансировку я не могу назвать)

что предстоит
а) использование питания контроллера от дополнительной батареи и (или) использования другого 12в BEC
б) пляски с бубном с системой демпфирования подвеса (пока первый этап я сделал и его выложил пару постами выше)
в) замена IMU
г) замена уголков подвеса (едет простой китайский еще один)
в) замена моторов (стоят i-flight не дешевые)
д) замена платы контроллера (едет оригинальный alexmos - сейчас стоит “хакнутый” прости господи, грешен)

а у америкоса тупейшая система демпфирования klinkeraerospace.com/brushless-gimbal-with-protect… на 4-х трубочках и говорят все летает (посмотите видео там видно как он гайки в трубки загоняет) мож трубки какие специальные?

задал вопрос в ветке обсуждения - были ли случаи отделения подвеса от рамы и как с вибрациями - завалили ответами что все гуд

taraz

Всем привет! Я хочу собрать аналог (по пропорциям) tbs discovery, но под red (с подвесом 3-x осевым - ~6 кг), кто-нибудь может помочь рассчитать раму из стеклотекстолита, длину и сечение лучей из профиля (видимо алюминиевого??). Хочу попробовать собрать и для начала просто полетать с кирпичами))) вместо подвеса с камерой. Соответственно, подвес и камеру я хочу размещать так же как и gopro))) на обычном tbs pro. Вообщем, задача рассчитать раму по подобию tbs под подвес с камерой, которые весят 6 кг.

Квадрик под red:

От же в Сочи:

Это квадрик, но я хочу именно как tbs что бы можно было летать на большой скорости.

P.S. Летать над людьми ТОЧНО не буду)))) Максимум в пробке над машинами))))

Dynamitry
taraz:

Хочу попробовать собрать и для начала просто полетать с кирпичами)))

подозреваю что кирпичи будут вываливаться из зрителей, угодивших в зону полета.
Думаю форма будет типа Н8 с моторами типа 4014? Или всетаки квадра?

taraz
Dynamitry:

Думаю форма будет типа Н8 с моторами типа 4014? Или всетаки квадра?

Я хочу именно, форму tbs pro и расположения подвеса и камеры как на tbs pro, чтобы лучи ни при каких маневрах не попадали в кадр. Над людьми летать на такой штуке это преступление, я не шучу.