TBS Discovery - квадрики для FPV

pilot222
evgen42:

Зависит от программирования low voltage cutoff в регулях, например hobbywing platinum pro 30a имеют 3 напряжения выключения - 2.85V / 3.15V / 3.30V, не зная этого поставил пищалку на 3.2, так она 2 раза пискнула, далее еле успел поймать квад в руки, видно регули стали по очереди отключаться, cutof по умолчанию был т.е. ка выяснилось на 3.15.

Вау, это же мои регули. И я пару раз не успевал ловить на руки))) А где бы поподробнее? Или может тут ещё хотя бы в нескольких словах? 1)Где это увидеть, в програмкарте видно? и 2) как эти виды напряжения можно переключать, если можно?

Дмитрий_Михайлович
пират:

10.0 - 0,7 = 9,3

Нееее. страшно мне с такой отсечкой летать ) При акке 2200 мА/ч с 10,7 до 10,5 под нагрузкой напряжение падает секунд 40-60, а потом - стремительным домкратом уже.

пират

на самом деле даже при такой отсечке акк не высаживается полностью, после полета поставил на заряд и в него влилось всего 4300.

П.С.

Первая отсечка у меня срабатывает за три минуты до второй окончательной. Загорается красный светодиод на бэке назы и я знаю что пора домой.

если кому интересно…

evgen42
pilot222:

1)Где это увидеть, в програмкарте видно? и 2) как эти виды напряжения можно переключать, если можно?

Вся информация есть, хоть в мануале который с каждым регулем идет в пакете, хоть на сайте хоббивинга, вот как вариант www.hobbywing.com/uploadfiles/sx/…/HW-01-PL.pdf себе купил карту для программирования, игрался только с таймингами пока, но можно и с пульта все настроить в мануале это описано.

cyberalex

В naza есть возможно вывести гейны на крутилку пульта. Подскажите, на какие гейны ( группу гкйнов) лучше поставить эту крутилку, чтобы регулировать, как бы это сказать - мягкость полета: для полета с камерой и без камеры?

Groza

Вот тут вроде об этом рассказывается

cyberalex:

В naza есть возможно вывести гейны на крутилку пульта. Подскажите, на какие гейны ( группу гкйнов) лучше поставить эту крутилку, чтобы регулировать, как бы это сказать - мягкость полета: для полета с камерой и без камеры?

jekmv
пират:

на самом деле даже при такой отсечке акк не высаживается полностью, после полета поставил на заряд и в него влилось всего 4300

а вы уверены, что в акке емкость на самом деле больше? на этикетке и 10000 может быть написано, смотря какой китайский аккум

pilot222
пират:

Первая отсечка у меня срабатывает за три минуты до второй окончательной. Загорается красный светодиод на бэке назы и я знаю что пора домой.

Я, когда назу впервые увидел, то думал что первое предупрреждение о вольтаже должно заморгать жёлтым,поскольку в программе онажёлтым цветом. а уж вторая (критическая) -красным И так до сих пор и не понял в какой строке ( в желтой и в красной) сколько правильно выставлять вольт на одну банку или хоть пример приведите пожалуйста кто знает, если у меня,например, 5 банок.
Ну уж пусть пока качаство не будем брать во внимание

пират
jekmv:

а вы уверены, что в акке емкость на самом деле больше? на этикетке и 10000 может быть написано, смотря какой китайский аккум

Я делаю разряд-заряд вливается заявленая емкость

Pirik
Pirik:

спасибо учту, но тут с ценообразованием явно какие-то проблему 😃) сам сделаю если с рцтаймера не приедет раньше.

если кому интересно нашел тут - www.rctime.ru/copters/landing-gear/450-landing/
в выходные заберу и попробую снять небольшое кино.

evgen42

так с рук бы взлетели давно уже, ну или с картонки, все равно пока вы их купите снега еще больше выпадет. Да и теперь совсем холодно стало, резиновые демпферы точно перестанут работать окончательно. В соседней ветке предлагают подождать 10 минут на морозе потом включать, тогда они точно замерзнут

pilot222
nain:

И так до сих пор и не понял в какой строке ( в желтой и в красной) сколько правильно выставлять вольт на одну банку
flydrones.ru/faq-naza/ это читали?

Вот это читал, но не нашел ничего поэтому поводу.

пират

Там на самом деле ничего сложного. Например выставляете первую отсечку на 11 - 0,7= 10,3 вольт, а вторую на 10 - 0,7= 9,3 вольт. Сответственно как дойдёт напряжение до 10,3 вольта - загориться красный диод на беке. дальше засекайте время, при 9,3 вольта наза посадит коптер.

kobi

Люди, посоветуйте, пожалуйста, новичку. Как производить калибровку ESC для TBS Disco+Naza Lite? Меня вот что смущает - в оффициальном мануале пишет, что средний красный кабель для всех ESC надо отрезать:

One important note for ESCs that do not carry the “OPTO” label or are not TBS BULLETPROOF
designs, is that only one of the four ESCs should provide BEC 5V power to the flight controller.
The middle red wire on the end connector should be disconnected on three of the ESCs. If the
flight controller is providing power (e.g. NAZA-M VU-unit), all ESC BECs should be disconnected.
The reason for this is to avoid voltage oscillations caused by erroneous voltage-regulator
feedback.

но в то же время, чтоб провести калибровку - он (красный кабель каждого ESC) нужен для питания пиремника. Как вы решаете проблемку?

pilot222
пират:

Там на самом деле ничего сложного. Например выставляете первую отсечку на 11 - 0,7= 10,3 вольт, а вторую на 10 - 0,7= 9,3 вольт. Сответственно как дойдёт напряжение до 10,3 вольта - загориться красный диод на беке. дальше засекайте время, при 9,3 вольта наза посадит коптер.

Наконец то понятно, спасибо. Тоесть по первой (желтой) настройке - это загорание красного сигнала светодиода, а по красной настройке произойдет непосредственно посадка при достижении последнего значения . Понятно что это индивидуальность каждого аппарата, какому то надо оставить разницу в 1 вольт, а какому то и 2 вольта может быть, но включения красного диода и режима посадки произойдут именно таким образом

kobi:

но в то же время, чтоб провести калибровку - он (красный кабель каждого ESC) нужен для питания пиремника. Как вы решаете проблемку?

Для питания приемника красный провод от ЕСК не нужен, так как приемник питается от назы по проводам идущим к назе. Просто вынимаешь все провода на управление моторов из назы и провод из приемника из канала “газ”, что идет к назе, по одному втыкаешь моторные провода в приемник в канал “газ” и калибруешь, согласно инструкции. Приемник будет запитан от назы по остальным проводам.

Danuvas

Виталий, ИМХО для 800kv движка винт 9" маловат. Присмотритесь к движку Sunnysky v2216 900kv и винтам APC SF 10x4.7

crown
Danuvas:

Виталий, ИМХО для 800kv движка винт 9" маловат. Присмотритесь к движку Sunnysky v2216 900kv и винтам APC SF 10x4.7

A летаю на tbs раме с Sunnysky 980 моторами 10х4.7 винтами на 3s, и я бы поменял регули на afro 20a с хоббикинга вместо rctimer, у меня ток висения около 20a, максимум газа около 60а бывает, так что 20а регулей хватит за глаза

kobi
Danuvas:

Виталий, ИМХО для 800kv движка винт 9" маловат. Присмотритесь к движку Sunnysky v2216 900kv и винтам APC SF 10x4.7

Да, спасибо, Дмитрий. Винт решил поменять на 10". По движку - можете вкратце описать его преимущества?
900kV sunnysky почему-то нет в калькуляторе, потому его и не рассматривал, а то я сначала хотел 2212 980kV, а при 4s батареи пишет для него: “макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!”. Вот и боюсь чего-то не того напокупать и спалить все к черту 😃

crown:

A летаю на tbs раме с Sunnysky 980 моторами 10х4.7 винтами на 3s, и я бы поменял регули на afro 20a с хоббикинга вместо rctimer, у меня ток висения около 20a, максимум газа около 60а бывает, так что 20а регулей хватит за глаза

Я решил брать 4s. Какие преиущества afro 20A над rctimer?