TBS Discovery - квадрики для FPV

pilot222
nain:

И так до сих пор и не понял в какой строке ( в желтой и в красной) сколько правильно выставлять вольт на одну банку
flydrones.ru/faq-naza/ это читали?

Вот это читал, но не нашел ничего поэтому поводу.

пират

Там на самом деле ничего сложного. Например выставляете первую отсечку на 11 - 0,7= 10,3 вольт, а вторую на 10 - 0,7= 9,3 вольт. Сответственно как дойдёт напряжение до 10,3 вольта - загориться красный диод на беке. дальше засекайте время, при 9,3 вольта наза посадит коптер.

kobi

Люди, посоветуйте, пожалуйста, новичку. Как производить калибровку ESC для TBS Disco+Naza Lite? Меня вот что смущает - в оффициальном мануале пишет, что средний красный кабель для всех ESC надо отрезать:

One important note for ESCs that do not carry the “OPTO” label or are not TBS BULLETPROOF
designs, is that only one of the four ESCs should provide BEC 5V power to the flight controller.
The middle red wire on the end connector should be disconnected on three of the ESCs. If the
flight controller is providing power (e.g. NAZA-M VU-unit), all ESC BECs should be disconnected.
The reason for this is to avoid voltage oscillations caused by erroneous voltage-regulator
feedback.

но в то же время, чтоб провести калибровку - он (красный кабель каждого ESC) нужен для питания пиремника. Как вы решаете проблемку?

pilot222
пират:

Там на самом деле ничего сложного. Например выставляете первую отсечку на 11 - 0,7= 10,3 вольт, а вторую на 10 - 0,7= 9,3 вольт. Сответственно как дойдёт напряжение до 10,3 вольта - загориться красный диод на беке. дальше засекайте время, при 9,3 вольта наза посадит коптер.

Наконец то понятно, спасибо. Тоесть по первой (желтой) настройке - это загорание красного сигнала светодиода, а по красной настройке произойдет непосредственно посадка при достижении последнего значения . Понятно что это индивидуальность каждого аппарата, какому то надо оставить разницу в 1 вольт, а какому то и 2 вольта может быть, но включения красного диода и режима посадки произойдут именно таким образом

kobi:

но в то же время, чтоб провести калибровку - он (красный кабель каждого ESC) нужен для питания пиремника. Как вы решаете проблемку?

Для питания приемника красный провод от ЕСК не нужен, так как приемник питается от назы по проводам идущим к назе. Просто вынимаешь все провода на управление моторов из назы и провод из приемника из канала “газ”, что идет к назе, по одному втыкаешь моторные провода в приемник в канал “газ” и калибруешь, согласно инструкции. Приемник будет запитан от назы по остальным проводам.

Danuvas

Виталий, ИМХО для 800kv движка винт 9" маловат. Присмотритесь к движку Sunnysky v2216 900kv и винтам APC SF 10x4.7

crown
Danuvas:

Виталий, ИМХО для 800kv движка винт 9" маловат. Присмотритесь к движку Sunnysky v2216 900kv и винтам APC SF 10x4.7

A летаю на tbs раме с Sunnysky 980 моторами 10х4.7 винтами на 3s, и я бы поменял регули на afro 20a с хоббикинга вместо rctimer, у меня ток висения около 20a, максимум газа около 60а бывает, так что 20а регулей хватит за глаза

kobi
Danuvas:

Виталий, ИМХО для 800kv движка винт 9" маловат. Присмотритесь к движку Sunnysky v2216 900kv и винтам APC SF 10x4.7

Да, спасибо, Дмитрий. Винт решил поменять на 10". По движку - можете вкратце описать его преимущества?
900kV sunnysky почему-то нет в калькуляторе, потому его и не рассматривал, а то я сначала хотел 2212 980kV, а при 4s батареи пишет для него: “макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!”. Вот и боюсь чего-то не того напокупать и спалить все к черту 😃

crown:

A летаю на tbs раме с Sunnysky 980 моторами 10х4.7 винтами на 3s, и я бы поменял регули на afro 20a с хоббикинга вместо rctimer, у меня ток висения около 20a, максимум газа около 60а бывает, так что 20а регулей хватит за глаза

Я решил брать 4s. Какие преиущества afro 20A над rctimer?

snikitin

Sunnysky x2122 980 легко держат 4s 9-е винты, не греются

Danuvas
kobi:

Да, спасибо, Дмитрий. Винт решил поменять на 10". По движку - можете вкратце описать его преимущества?
900kV sunnysky почему-то нет в калькуляторе, потому его и не рассматривал, а то я сначала хотел 2212 980kV, а при 4s батареи пишет для него: “макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор. Проверьте хар-ки мотора по мощности!”. Вот и боюсь чего-то не того напокупать и спалить все к черту 😃

Я решил брать 4s. Какие преиущества afro 20A над rctimer?

Преимущества афров пере rctimer - афры будут работать, а rctimer может и нет:) у меня есть не очень хороший опыт с rctimer - из 7 регулей 3 не работают.
2212 идут с индексом Х, считается, что с индексом V более качественные моторы. На меом клоне стоят 2212. Свистеть стали. Заказал на Банггуде подшипники для них. Батарея 5500 3s. С винтами APC SF 9*4.7 экономичнее получается, чем с карболовыми 10*5 от rctimer. Но на них же 980 оборотов. Вот и думаю, что для 900kv и 3s нужны винты 10". И берите APC Slow flyer 10*4,7 или 10*3.8 Тут считать надо. Товарищ пробовал v2216. Звук у них явно интереснее:)
По поводу рамы. Не буду отговаривать, так для информации. На r-hobbies.com взял клона за 30$ рама с лучами. Я понимаю, tbs - круто, удобно, красиво и пр. Но когда оденешь очки, то все равно, как твой квадр со стороны будет выглядеть:)

kobi

И берите APC Slow flyer 10*4,7

Дмитрий, не могу разобраться с этими винтами что-то. Вот нашел его здесь: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBPPW&P…

Но это ж винт правого вращения, а где взять в коплект - левгого? На сайте не нашел что-то… Или я опять туплю

Насчет рамы - все-таки скелет леталки, так сказать, не хочется рисковать. Ну и собирается квадрик не только с целью - полетать, но и понтануться перед друзяками, не без этого )))

UPD: может надо брать:

LX1684 APC 10x4.7 Slo-Flyer Propeller 2.49
LXBPPW APC 10x4.7 Slow Flyer Pusher Propeller 3.49

но почему у них цена разная?

Danuvas

Пушеры всегда дороже.
Понты дороже денег:), понятное дело:)😃😃
Я тоже всегда на башне винтами тарюсь. Там есть сеты по 3, 6 и 12 шт. Берите, если это первый коптер, то винты - расходники:)

Shtruks

Виталий TBS рама конечно хорошо если понтануться перед друзьями, да и разводка не ней удобная.
Но у неё на “брюхе” есть разводка которая совсем не защищена от влаги или думайте как это сделать или берегитесь снега и луж, можно ещё ноги к ней купить.

пират

Подлетнул вчера впервый раз по ФПВ на дискавери. Впечатления только положительные, для фпв одна из лучших рам как мне кажется. Из-за того что винты не лезу в кадр эфект присутвия ещё больше становиться (летаю в очках).
Время полёта вышло 13 минут на 3s5000 при темпиратуре -10, думаю на 4s5000 можно до 15 минут дотянуть, что вполне неплохо.

Нарезал коротенькое видео

Shtruks

Михаил а где резкость? или камера запотела?
И на сколько я понял это в Марьино?

KLAndy
пират:

Время полёта вышло 13 минут на 3s5000 при темпиратуре -10

Хорошее время полета, особенно с учетом температуры. Какие аккумуляторы используете?

пират

Камера не запотела)) просто эфект такой, мягкий контраст…
Да, это в марьино
Аккумуляторы само сабой в обертке, дешевые турниги

iSheeZ

у меня в -5 (-7) порядка 14 минут (пищалка на 3.5) аккум zippy на 5000 завернут в такой пакет, что-то вроде тонкого пенопласта… не знаю как сказать 😃 я думаю вы меня поняли… он очень легкий, тонкий и плотный, а главное тепло сохраняет 😃 очень рекомендую

KLAndy

У меня Zippy Compact 3S5000, до 3.3 v 10 минут предел

iSheeZ

KLAndy желтые такие, да? У меня они, на 20С.
Мой конфиг такой: моторы ntm2830, 800kv, регули plush 30а, пропы 10" gemfan в нагрузку еще один зиппи компакт на 1500 для видео, само видео 5.8 1W, но прошки нет, только курсовая

KLAndy

Желтые, точно.
Морозы спадут, попробую перейти на 4S.