TBS Discovery - квадрики для FPV

Danuvas

Максим, а клона не рассматриваете в принципе?
Тут есть за очень экономичный бюджет. И доставка всегда за неделю - другую. Не знаю в чем там дело, вроде отправляют просто Почтой Гонконга, но посылка приходит вся в марках почтовых и не больше, чем за 7-10 дней.
Тоже взял оригинал ТБС, потом решил потренироваться “на кошках”. Жалко разбить ТэБэЭсину:) да и сделана она для теплого и сухого климата. ИМХО не для наших луж и снегов:) А клона собрал, облетал, понял что к чему. Пару раз приложил об планету, трещину в пластине текстолитовой залил циакрином, лапу одну заменил:)😃😃 Сначала были планы собрать оригинал после того, как технику отработаю, а сейчас и не знаю, пусть лежит пока. На 2км мне и клона хватит слетать, а дальше самолетом интереснее:)

pinco

Не об этом ли клоне идет речь?
пардон, не заметил ссылку

fredi
sirBaskervill:

Там вроде двиги DJI, которые многие не любят из-за подшипников, а если 2216 v2 то они уж сильно громко жабу звать начинают, не уложусь в бюджет в 45 килодерева.

Если у черной овцы ничего не поменялось то те что подешевле это рцтаймеры, те что подороже тмотор. Я имею ввиду моторы которые они продают под своим брендом

Регули их вроде тоже тмотор

Danuvas
pinco:

Не об этом ли клоне идет речь?
пардон, не заметил ссылку

ИМХО тоже не самый плохой вариант. Все равно у любого начинающего будут краши, а тут и полностью раму укокошить не жалко за такие деньги:) А взять пару, так всегда и лучи запасные будут и пластины:)

pinco
Danuvas:

ИМХО тоже не самый плохой вариант. Все равно у любого начинающего будут краши, а тут и полностью раму укокошить не жалко за такие деньги:) А взять пару, так всегда и лучи запасные будут и пластины:)

на 100% верно

pinco

Вот что пишут про стоковые моторы TBS в доках по раме:

Motors

● TBS 900KV or Tiger Motors MT2216-10/11 900KV brushless motor (5mm shaft)

● TBS 750KV or RCTimer A2830-14 750KV brushless motor

cyberalex
DiscoMan:

Похоже на фирменный назовский флай-эвей. Проверяйте, как закреплен модуль компаса и как идут от него провода. Перекалибровать компас тоже нужно будет. Строго на улице, из карманов убрать все: ключи, а тем более телефон.

NAZA приклеил без штанги, но овца держит точку как прибитая. Однако проблема произошла после того, как поставил FPV:OSDbreeze+ImmarsionRC600Mw, антена последний как раз на штанге. Может ли она затенять NAZA и вызывать падение?

Кстати, если бы это был просто FlyAway, то вряд ли бы коптер отключил двигатели и упал, он бы наверное просто бы свалил???

pinco

Я у нашего украинского дилера DJI на сайте читал шо вроде как DJI во второй НАЗе ввел алгоритм, при котором если коптер летит ХЗ куда и не слушается пилота (не знаю как это они определяют), то он включают режим типа FS.

cyberalex

у меня лайт)) Кстати, мог быть коротыш от снега по контактам ESC?

pinco

да может и в лайте такое сделали

cyberalex

Но что характерно, в момент побега, я включил штатный FS и коптер вернулся. Значит это был не ФС

DiscoMan
cyberalex:

NAZA приклеил без штанги, но овца держит точку как прибитая. Однако проблема произошла после того, как поставил FPV:OSDbreeze+ImmarsionRC600Mw, антена последний как раз на штанге. Может ли она затенять NAZA и вызывать падение?

У меня наза вытворяла такие фортели, пока я модуль компаса назад на штангу не вернул, и провод не уложил точно под верхней пластиной рамы. После этого глюки ушли. Ваш случай, видимо, относится к совокупности разных причин. Почему падал коптер… тут вопрос. Неконтакт где-то, проблемы с регулями (калибровали? мб рассинхрон)

pinco:

Я у нашего украинского дилера DJI на сайте читал шо вроде как DJI во второй НАЗе ввел алгоритм, при котором если коптер летит ХЗ куда и не слушается пилота (не знаю как это они определяют), то он включают режим типа FS.

Это называется advanced failsafe. Читайте мануал, там описано. Вкратце, помогает при зависании приемника, когда он одно и то же выдает в течении долгого времени.

fredi

В продолжении моей темы крепления подвеса на демпферах. Моя идея использовать оргстекло не удалась. Долго и муторно вытачивал вручную деталь с помощью дремеля, все сделал и в последний момент когда крепил подвес к раме перетянул чуть-чуть и стекло лопнуло. Вывод оргстекло не подходит для этих целей. Моя первоначальная идея из стеклотекстолита имеет право на жизнь, более того конструкция была готова оставалось только решить вопрос с креплением ее к раме, но из за отсутствия маленького куска алюминия я так и не смог закончить конструкцию. В следствии чего было принято решение изготовить детали из алюминия на заказ по моему эскизу. С помощью хороших знакомых и литра горячительной жидкости за 2500р мне изготовят эти детали. Фото деталей, собранного крепления, и видео испытаний будут позже.

pilot222
fredi:

за 2500р мне изготовят эти детали

Как то не дешево, хотя по регионам и цены наверно. Стеклотекстолит проще. Его беда в том что он вибрирует, поэтому его надо усилить по краям ботами из того же текстолита. Это прекрасно склеивается эпоксидкой и даже суперклеем. Я обычно сначала суперклеем приклеиваю местами, но не повсей поверхности чтобы уже была форма нужной детали, а потом домазываю спичкой по всей поверности склеивания эпоксидкой ( обыкновенный эпоксидный бытовой клей)

fredi
pilot222:

Как то не дешево, хотя по регионам и цены наверно. Стеклотекстолит проще. Его беда в том что он вибрирует, поэтому его надо усилить по краям ботами из того же текстолита. Это прекрасно склеивается эпоксидкой и даже суперклеем. Я обычно сначала суперклеем приклеиваю местами, но не повсей поверхности чтобы уже была форма нужной детали, а потом домазываю спичкой по всей поверности склеивания эпоксидкой ( обыкновенный эпоксидный бытовой клей)

Это еще дешево. Если бы считали по прайсу вышло бы 5000. Ну и плюс штучное производство, первая деталь и т.д. Если я еще раз закажу у них такие же детали их сделают за 1500, а это уже более менее норм цена.
Эх был бы у меня мини фрезер чпу, я был бы счастлив до безумия

Alex_Zharoff
fredi:

Это еще дешево. Если бы считали по прайсу вышло бы 5000. Ну и плюс штучное производство, первая деталь и т.д. Если я еще раз закажу у них такие же детали их сделают за 1500, а это уже более менее норм цена.
Эх был бы у меня мини фрезер чпу, я был бы счастлив до безумия

Как выглядят эти детали? Может мне тоже заказать?

fredi
Alex_Zharoff:

Как выглядят эти детали? Может мне тоже заказать?

Пока у меня их нет на руках, а эскиз который я нарисовал я боюсь мало кто поймет. Ребятам с производства я на словах подробно комментировал все размеры. Кстати возможно на каком нить другом производстве подобные вещи дешевле сделают (если возьмутся сделать всего пару деталей), потому как эти ребята в основном делают детали тюнинга авто на заказ а это не дешевое удовольствие.

Да и не стоит спешить тратить деньги. Сначала соберу подвес, испытаю, вот потом и посмотрим стоит покупать эти детали или нет.

pilot222
fredi:

Это еще дешево. Если бы считали по прайсу вышло бы 5000.

Нкогда не покупаю то что могу сделать сам. Это и интересно, и ощущение счастья что полетело именно ТВОЁ творение -непередаваемо. Даже если не именно твоими руками было сделано, а с помощью токаря и сварщика, то голова всё-равно работала твоя. Да и купить раму за килобакс (есть и такие) и грохнуть её, и покупать к ней потом компоненты помоему тоже не оченнь умно.

fredi

Вот поэтому и мечтаю о мини чпу. Был бы он сейчас с удовольствием изготовил бы детали сам. А так - как Вы написали, чертеж - моя голова, изготовление - чужие руки.

atoxa

Приветствую всех, подскажите, для первого в жизни коптера плюс рамы овцы только в выполненной разводке питания?, в остальном принципиальной причины ее брать нет?

Самому разводку сложно сделать?, если руки из плеч?)

Alex_Zharoff

Мне нужно контроллер назы разместить ближе вперёд. Критично, нет?