TBS Discovery - квадрики для FPV

brusse
fredi:

А можно увидеть откуда инфа?

Какая инфа? Это не только мое мнение - это мнение всех, кто более менее разбирается в электротехнике, законах Ома и Киргофа.
Если есть вопросы - отвечу.

fredi

СБОРКА LI-PO БАТАРЕЙ
Для получения батарей с высокой токоотдачей или большой емкости используют параллельное соединение аккумуляторов. Если вы покупаете готовую батарею, то по маркировке можно узнать, сколько в ней банок и как они соединены. Буква Р (parallel) после числа обозначает количество соединенных параллельно банок, a S (serial) — последовательно. Например, «Kokam 1500 3S2P» обозначает батарею, соединенную последовательно из трех пар аккумуляторов, и каждая пара образована двумя параллельно соединенными аккумуляторами емкостью по 1500 мАч, т.е. емкость батареи будет 3000 мАч (при соединении параллельно емкость возрастает), а напряжение — 3,7V х 3=11,1V.

Если вы покупаете аккумуляторы отдельно, то перед соединением их в батарею нужно уравнять их потенциалы, особенно это касается варианта параллельного включения, так как при этом одна банка начнет заряжать другую и зарядный ток может превысить значение 1C. Желательно, все купленные банки перед соединением разрядить до 3V током около 0.1- 0.2С. Напряжение надо контролировать цифровым вольтметром с точностью не ниже 0.5%. Это обеспечит надежное функционирование батареи в будущем.

Выравнивание потенциалов (балансировку) также желательно проводить даже уже на собранных фирменных батареях перед их первым зарядом, так как многие фирмы, собирающие элементы в батарею, не балансируют их перед сборкой.

Из-за падения емкости в результате эксплуатации ни в коем случае нельзя добавлять новые банки последовательно старым — батарея будет при этом разбалансирована.

Конечно, также нельзя соединять в батарею аккумуляторы разных, даже близких емкостей — например 1800 и 2000 мАч, а также использовать в одной батарее аккумуляторы разных производителей, поскольку различное внутренне сопротивление приведет к разбалансировке батареи.

brusse

Вы сами ответили на все вопросы, но на всякий случай, если вы думаете, что соединение в батарею - это праллельное соединение, то вы ошибаетесь, соединение в батарею - это последовательное соединение, при котором протекающий ток будет одинаков для всех акков в этой батареи и если мы подключим разных емкостей акки, то и произойдет разбалансировка акков, меньший по емкости сядет быстрей.
А мы говорим про параллельное соединение. Там через аккумы текут разные токи, т.е. все зависит от внутреннего сопротивления, и акки будут разряжаться своими токами, и разбалансировки не произойдет.
Да и еще дополню - 3s - это собранные 3 штуки 1s в батарею, т.е. подключены последовательно и тут важное условие не равенство напряжений, а равенство емкостей и внутренних сопротивлений. Только из-за этого происходит разбалансировка наших акков.

fredi

Только что перерыл кучу информации. Встречается много людей на форумах которые пишут тоже самое что и Вы. А так же прочитал много статей в которых пишут что нежелательно подключать в ПАРАЛЛЕЛЬ аккумуляторы разной емкости. Как поступать пусть каждый сам для себя решит. Лично я прислушался к тому что так делать не стоит учитывая опасность которую несут в себе липошки.
И да я в курсе в чем разница между последовательным и параллельным подключением.

pinco

У меня от прежнего коптера остались Зиппу 3s 2800 4 шт. Соединил их попарно. Пара плотно входит в отсек для батареи. Использую такой коннектор
www.ebay.com/itm/171229977418
Конечно их балансирую и использую пары приобретенные одновременно и отлетавшие до этого практически одинаковое количество зарядов. Пока на них в параллели не летал, а только настраиваю Назу и все ее окружение.

normen
Pirik:

Ноги вполне. Жесткость средняя. Ну и немного пружинят (садиться лучше аккуратнее)
По зиме для ТБС самое то.

Я на просторах интернета еще нашел вот такие ноги
www.ebay.com/itm/…/181313078654
Мне кажется, они должны быть более практичны. Но цена совсем не адекватная. Может кто-то знает где их купить за разумную цену?
Спасибо

Fantasy
normen:

Я на просторах интернета еще нашел вот такие ноги
www.ebay.com/itm/…/181313078654
Мне кажется, они должны быть более практичны. Но цена совсем не адекватная. Может кто-то знает где их купить за разумную цену?
Спасибо

Похоже, что они напечатаны на 3D принтере… Поэтому такая цена… Пока китайцы не перехватят идею и не начнут массовое производство - цена врядле будет меньше…

pinco

при таких длинных ногах нужна еще и пятая нога
она позволит Правильно распределить нагрузку при посадке

а вообще такое крайнее расположение ДЛИННЫХ ног опасно при жесткой посадке

fredi
fredi:

Офф.
Приглашаем всех желающих TBSоводов и не только на полетушки в воскресенье в парке Измайлово в 12.00 Конкретное место полетов beta.maps.yandex.ru/?ll=37.781335%2C55.779893&z=17…

Друзья сообщаю Вам что я и KLAndy решили перенести встречу на 2 недели по причине того что я заболел после отпуска, у Андрея что то не клеится на завтра. Плюс сейчас сильный ветер и завтра возможен дождь. На следующих выходных я уеду в Дмитров, а вот через выходные полностью свободен. Более точно о дате и времени встречи сообщим позже. Место думаю менять не будем.

Kolovratii

господа, а подскажите пож. можно ли брать питание 5v с тибиэсвских регулей для видеопередатчика или для зарядки прохи?
спа!

iSheeZ:

fredi ну ничего, поправляйся

+1

brusse
Kolovratii:

можно ли брать питание 5v с тибиэсвских регулей для видеопередатчика или для зарядки прохи?

Какие регули точно? Если в них стоят линейные стабилизаторы напряжения, то не стоит их нагружать данными устройствами, особенно если вы используете 4s и выше, т.к. нагреваться будут как утюги. А если в них импульсные, то вполне возможно, хотя я бы не стал напрягать регули доп нагрузкой, а поставил бы внешний импульсный БЭК.

Kolovratii
brusse:

Какие регули точно

те самые которые в комплекте от офцы идут 30A
конкретной инфы нигде нет по ним(

brusse

А там разве стоят стабилизаторы, они же вроде ОПТО?

Kolovratii
brusse:

А там разве стоят стабилизаторы

стоят

brusse

Поиск дал следущее, по поводу БЭКа в TBS регулях:

  • в комплекте из 4-х регулей только один имеет встроенный БЭК
  • а вот здесь сказано, что БЭК линейный, т.е. нагружать такими потребителями не стоит.
pinco
brusse:
  • в комплекте из 4-х регулей только один имеет встроенный БЭК

это как?

KLAndy

ошибка перевода…
Вот, что написано в мануале от TBS:
One important note for ESCs that do not carry the “OPTO” label or are not TBS BULLETPROOF designs,
is that only one of the four ESCs should provide 5V BEC power to the flight controller. The middle red
wire on the end connector should be disconnected on three of the ESCs. If the flight controller is
providing power (e.g. NAZA-M PMU/V-SEN-unit), all ESC BECs should be disconnected. The reason for
this is to avoid voltage oscillations caused by erroneous voltage-regulator feedback.

brusse

Да, действительно, не правильно перевел. Извиняюсь. Все 4-ре содержат линейные БЕКи.