Как "укрепить" винты 10Х4,5 c RCTimer-a, в полете отлетают лопасти с пропов, как лепести с ромашки...

Taatarenkoff

Жаль что попал на отзывы уже после того как их купил. Просто квадр у меня первая модель и хотелось много и незадорого. Пока что налет только 4 акка по 2650 но крашей было просто море с кошением травы, земли и камней. Последний закончился поломаным под мотором лучем на раме от rctimer, а винт только загнуло 😃 Сейчас на море отдыхаю в ожидании нового задумался как обезопасить себя? Может ограничить макс тротл?

Richard_Ferlow
DmS:

а на гексе при отстреле одной лопасти, она падает или ещё можно посадить аппарат ?

у меня на мультивии сальто сразу делает.

DmS
Aleks72:

Ну а по теме - бессмысленно их укреплять, они могут луснуть в любом месте. У меня даже был случай, когда лопасть лопнула вдоль…

это что у вас за моторы зверские такие 😃,
думаю слабое место всё таки место крепления лопасти к середине… проклею эпоксидкой, отбалансирую и посмотрим в деле

Chester_kz
DmS:

а на гексе при отстреле одной лопасти, она падает или ещё можно посадить аппарат ?

Я отстрел на квадрике ловил. Но говорят что можно сесть при отстреле. Тут многое завист от тяговооруженности апарата и от того как могз будет переносить повышенные вибрации.

Aleks72
DmS:

что у вас за моторы зверские такие

дело не в моторах. Они лопаются в том месте, где ударились - если удар был посередине лопасти, то там и лопается, причем трещина начинается с задней кромки. На АПЦ в этом месте только вмятина остаётся. Мне хватило двух комплектов рц-таймеров (блин, всё же как-то нехорошо публичную антирекламу делать…), чтоб отказаться от них навсегда.

Спецом кое что нашел. Из фото видно, что удар по РС-таймерам был не сильный, особых повреждений передней кромки нет, комель целый. На АПЦ (справа) спичка указывает на место довольно сильного удара об раму, в результате чего лопнул маунт.

DmS
Aleks72:

дело не в моторах. Они лопаются в том месте, где ударились - если удар был посередине лопасти

Да при ударе это другое дело, так как они без ударов просто так отваливаюся…

Ура получилось !!!
с эпоксидкой, лопасть не оторвать, гнул сильно, но не получилось, у основания лопасти весь пластик белый, НО отрыва нет,
рядом лежит на фото лопасть, которая была целой, легким движением руки (для сравнения) оторвалась почти без сопротивления 😃

Aleks72
Chester_kz:

Но тут как обычно, каждый делает выводы сам и решает сам.

😉

Richard_Ferlow
DmS:

Ура получилось !!!

эпоксидка тут вряд ли помогла, просто конкретный экземпляр прочный относительно.

DmS
Richard_Ferlow:

эпоксидка тут вряд ли помогла, просто конкретный экземпляр прочный относительно.

не думаю, эпоксидка создает галтели, т.е при изгибе часть нагрузки берет на себя

далее ещё как вариант разгрузить слабый участок - это использование стяжек

Covax

Есть такая тема " rcopen.com/forum/f123/topic286099 "
Проблема винтов EPP пережевывалась не раз, вывод один - не экономить на пропеллерах, коптер уронить себе дороже.

Richard_Ferlow

Для меня с пропеллерами всегда дилемма - потому как они ломаются пока опыты проводишь, однако же бывает так что ломаются как раз потому как дешевые) как пойму что только в них проблема осталась - закажу хороших дорогих

DmS
Covax:

Есть такая тема " Внимание! Отстрел лопастей в полёте! "
Проблема винтов EPP пережевывалась не раз, вывод один - не экономить на пропеллерах, коптер уронить себе дороже.

ну прочитал тему позднее чем купил пропы, + первый коптер, всё не учтешь как говорится
господа, а чем плох вариант с эпоксидкой, но ведь реально хрен отломишь лопасть ?

Covax
DmS:

господа, а чем плох вариант с эпоксидкой, но ведь реально хрен отломишь лопасть ?

так полетайте, расскажите, чего воздух сотрясать
а кто еще не заказал пусть не обольщаются и ищут более живучий вариант, а не пропеллеры с РСТАЙМЕРа.

DmS
Covax:

ак полетайте, расскажите, чего воздух сотрясать

время затвердевания клея 72 часа, потому только в выходные удастся полетать

Covax:

а кто еще не заказал пусть не обольщаются и ищут более живучий вариант, а не пропеллеры с РСТАЙМЕРа.

+1000

cylllka

Не думаю, что клей решит проблему отрыва лопасти. На изгиб это одно, а на растяжение другое. Еще и осень на носу, в холодную пору ситуация усугубится.
Эти пропы не отстреливают на моторах не более 100ватт, типа 2208. Почти за год (зимой и летом) ниодного отстрела. Для более мощных моторов меняйте пропы.

dvk99

2212-930кв. Полет нормальный, по качеству рц-таймеровские пропы гораздо лучше ХК-ных SF.
Но это не АПЦ и не карбон-нилон, тут идеология другая: ударил - меняй. Ибо дешево.
А белые следы изначально - это брак, заводской или при пересылке.

DmS
cylllka:

На изгиб это одно, а на растяжение другое.

ИМХО корень проблемы - это частые изгибы(проп то мягкий, соответственно его постоянно колбасит)
т.е. первоначально не само растяжение - приводит к отрыву, сперва работают изгибы - ослабляют пластмасс,
а в конечном этапе отрыву способствует суммарный фактор (центробежная сила + тяга,давление воздуха)

Piranha

Как укрепить? да никак, купить нормальные винты и забыть про укрепления 😃

DmS

конечно закажу карбон, правда пока он дойдет уже летный сезон закончится.
Потому пока постараюсь долетать до карбона на суперклее… 😃)

Piranha

Мужики, ну какой нах суперклей? выж сами вроде писали про изгибы постоянные и центробежку, Вы представляете себе нагрузки какие там если рвет пластик? а Вы- суперклей, тем более что говнополиэтилен высокого давления или из чего там говнопропы льют, практически никакой клей не удержит