Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

Роман1971

Тут главное, что возвращаются!!! Но мне казалось, что не задом. Вроде последний раз вообще боком летел.

Alexander_vrn
Rabbit_Fly:

Сделайте хорошие фото платы с двух сторон подумаем как помочь…

Вот.

Антенна какая-то из этих www.cirocomm.com.tw/en/doc/cirostar.pdf
У нас одно из исполнений с геометрией 25х25х2мм. Там всего штук 5 вариантов. Цены на подобные штуки, как я понял, в пределах 20 долл в розницу, против 150 долл за новый GPS. Поэтому конечно было бы неплохо попробовать отремонтировать, если все остальное цело. Т.к. удар был сильный, возможно умерло еще то, что закрыто экраном. Возможно и дорожки внутри платы треснули где-то, снаружи трещин не видно. Обмен данными между полетным контроллером и модулем, я так понимаю, идет нормально, поскольку LED белым не моргает. Просто не включаются полетные режимы, использующие GPS. Т.е. LED моргает так:
либо RED - RED - RED в мануале,
либо RED - RED - RED - BLUE в остальных режимах.

Rabbit_Fly

Экран отпоять сможете? Смогу сказать тогда какой патч можно постаить вместо вашего.

Alexander_vrn
Rabbit_Fly:

Экран отпоять сможете? Смогу сказать тогда какой патч можно постаить вместо вашего.

Да,отпаял. (радиолюбительские навыки помогают, хотя все реже требуются в теперешней жизни 😃.
Стоит там чип U-blox. Привожу полностью всю маркировку как она нанесена:
NEO-6M-0-001
24223151826
1229
0300 2
Спасибо заранее. Больше там вроде ничего информативного нет, но если потребуется могу и сфотать, но попозже.

p.s. смущает меня еще тот факт, что при подключении к GCS компас тоже ничего не выдает. Это может указывать на то, что не только антенна вышла из строя, так?

Basil
Alexander_vrn:

смущает меня еще тот факт, что при подключении к GCS компас тоже ничего не выдает. Это может указывать на то, что не только антенна вышла из строя, так?

На всякий случай прозвоните (за одно и кабель) предохранители, их 3 штуки, два около герметика FB1-FB2 и F1 около U1.

Basil
Rabbit_Fly:

вообщето это керамические дросели

Как то раньше было F, это FUSE.

Basil
Rabbit_Fly:

FB ferrite bead F они просто пишут и все

Может Вы и правы, просто именно они на моей плате перегорели после не корректного включения:(.

Rabbit_Fly

Они расчитаны на ток 100-200 ма поэтому сработали как предохранители.

Basil
Rabbit_Fly:

Они расчитаны на ток 100-200 ма поэтому сработали как предохранители.

Поэтому и предложил их проверить.

troff

Подключил к контроллеру подвеса alexmos новый Х-4, данные в гуи подвеса появились, цифра в гуи по обоим каналам - 800, на наклоны коптера не изменяется. Это нормально, кто просветит?

Alexander_vrn
Rabbit_Fly:

Экран отпоять сможете? Смогу сказать тогда какой патч можно постаить вместо вашего.

Ну как, нет идей насчет замены антенны?
Я тут обнаружил, что этот модуль www.rctimer.com/product_763.html
содержит в себе тот же самый чип. Полагаю, его можно использовать в качестве донора для антенны или даже пары антенна+чип, если они оба вышли из строя.

Вот еще вопрос к тем, кто пробовал полеты по точкам.
Пусть мы задали автоматический полет по 3 точкам. Пусть, например, при полете из точки 2 в точку 3 пропала связь с наземной станцией. Это как-то повлияет на полет, или коптер будет лететь, не меняя траектории в точку 3 ?
Иначе говоря, миссия выполняется автономно, или же нужна постоянная связь с наземной станцией?

Basil
Alexander_vrn:

Иначе говоря, миссия выполняется автономно, или же нужна постоянная связь с наземной станцией?

Да, надо проверить при первой возможности, но хочется верить в здравую логику, выполнения миссии в полной автономии.

Alexander_vrn
Rabbit_Fly:

Экран отпоять сможете? Смогу сказать тогда какой патч можно постаить вместо вашего.

Вот фото для полноты картины. Точка подключения антенны - в левом нижнем углу изображения.

Rabbit_Fly

все понятно… Меняйте на любой патч который подойдет по размеру.

Alexander_vrn

Сергей, спасибо большое! Т.е. можно брать любую патч-антенну, которая для GPS, например вот эту dx.com/…/gps-receiver-module-w-ceramic-antenna-sil…
Очень любопытно, а что вы там разглядели в это обвязке? Иными словами, что там такого могло быть, чтобы не любой патч подошел?
А теперь, самое интересное! Сегодня решил попытаться проверить работоспособность модуля, чтобы знать, стоит ли вообще его дальше ковырять. Решил отпаять треснутый патч и впаять вместо него кусок провода длиной 50мм (типа, четвертьволновый вибратор). По идее, он должен был худо-бедно работать, но антенна оказалась прикленной и отковыривать ее было как-то влом. И вдруг появилась простая идея - зашпатлевать трещину припоем. Взял и провел по ней жалом паяльника. И, о чудо, все ожило!
Правда, работает без экрана, который закрывал чип с обвязякой - ну и фиг ним.Так что все теперь работает.
Ура, товарищи!

Еще раз спасибо всем за участие в решении проблемы.
Кстати, как и предполагал, обмен с платой, видать, сделан коряво: когда спутников не видно, то и показания магнетометра тоже не передаются в GCS. И так происходит, пока не будет найдено хотя-бы 4 спутника, как мне показалось.

Rabbit_Fly

Можно поставить просто любой керамический патч. Когда будет снимать просто погрейте его феном и он отойдет

Dynamitry

Пытаюсь подключить 3DR модемы. Сделал конвертеры на Макс 232, пытаюсь всунуть модемы между полетным контроллером и вайфаем. Нужно ли как-то конфигурировать модемы, чтобы они работали на 115200? Я вижу у меня мигают красные лампочки на модемах, вроде какие-то данные идут, однако соедениться через вайфай не могу.

DVE
Dynamitry:

Пытаюсь подключить 3DR модемы. Сделал конвертеры на Макс 232, пытаюсь всунуть модемы между полетным контроллером и вайфаем. Нужно ли как-то конфигурировать модемы, чтобы они работали на 115200?

Подробностей не помню, софт для настройки 3DR есть, скорость надо настроить

Самый простой способ проверить коннект - замкнуть на удаленном модеме RX/TX, через терминал при коннекте вводимые символы должны повторяться.

Dynamitry

спасибо, все завелось. Нужно было выбрать Baud 115 на Local и Remote и нажать Save