Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

Rabbit_Fly

Можно поставить просто любой керамический патч. Когда будет снимать просто погрейте его феном и он отойдет

Dynamitry

Пытаюсь подключить 3DR модемы. Сделал конвертеры на Макс 232, пытаюсь всунуть модемы между полетным контроллером и вайфаем. Нужно ли как-то конфигурировать модемы, чтобы они работали на 115200? Я вижу у меня мигают красные лампочки на модемах, вроде какие-то данные идут, однако соедениться через вайфай не могу.

DVE
Dynamitry:

Пытаюсь подключить 3DR модемы. Сделал конвертеры на Макс 232, пытаюсь всунуть модемы между полетным контроллером и вайфаем. Нужно ли как-то конфигурировать модемы, чтобы они работали на 115200?

Подробностей не помню, софт для настройки 3DR есть, скорость надо настроить

Самый простой способ проверить коннект - замкнуть на удаленном модеме RX/TX, через терминал при коннекте вводимые символы должны повторяться.

Dynamitry

спасибо, все завелось. Нужно было выбрать Baud 115 на Local и Remote и нажать Save

DVE

Поздравляю 😃 Кстати, MAX232 не мешает работе WiFi, Вы просто подключали параллельно?

Dynamitry

У меня цепочка YS-X4 < - > MAX232 < - > 3DR < - > AIR < - > 3DR < - > MAX232 <-> YS WiFi <-> Air < - > Android HTC Desire. МАХ 232 Работает как конвертер. Единственное что не по схеме, все кондеры 0,1 мкф вместо 1 мкф (поставил то, что было).

Dynamitry


Упаковал все кулюторно в коробочку. Такой вот ретранслятор имею теперь и гордюсь 😃

ssilk

А греться не будет? В Вашем то климате… Может коробченку с радиаторами…? А так, симпатично… Батарейка внутри?

Dynamitry
ssilk:

А греться не будет?

конечно будет, если на солнце. Вообще модем там запитан через импульсный ВЕС, сделанный из вот такой хреновины, а полное питание от старой дутой битой батарейки Зиппи 3а 20с.

nain
Dynamitry:

Упаковал все кулюторно в коробочку.

Супер! еще-б фоточку как оно там внутри…

Dynamitry
nain:

Супер! еще-б фоточку как оно там внутри…

Внутри все колхозно. Не буду фотать 😃

Dynamitry

Поселил 3др модем и мах232 в корпус из под вайфая YS-X4, прицепил обратно на коптер. На этом, пожалуй, закончу доработки. Завтра на поле!

Dynamitry

Пересаживаю Х4 на новую раму. Прислушался, внутри коробки с мозгом что-то болтается и звякает. Не громко, какой-то мелкий предмет. Наружу не вытряхивается, видимо закреплен частично. У всех так?

Einherji

У моего тоже ничего не болтается. Мозги новые, получил неделю назад с FPVModels.

AlexSem

Всем добрый день!
Потихоньку разбираюсь с девайсом и столкнулся с проблемкой при обновлении прошивки мозга:
Открыл программку для перепрошивки , скачал файл обновления, установил дрова под USB. Подключил мозги к шнурку через разъем СОМ, питание на мозги не подавал (как собственно и написано в мануале). Когда открываю в проге нужный файл для прошивки, внизу красным светится, что нужно произвести рестарт устройства, отключив питание, но суть в том, что питание я и не включал. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно сделать рестарт?

DVE

Питание подавать нужно. Во время рестарта контроллера, он войдет в режим перепрошивки если подключен кабель и готов файл для заливки.

Роман1971

Алгоритм такой. Подключаете кабелем к компу контроллер. Контроллер дожен быть ВЫКЛЮЧЕН! Запускаете программу для перопрошивки , выбираете файл прошивки и затем только подаете питание на контроллер. Наблюдаете сам процесс. Он недолгий, меньше минуты. Затем закрываете программу, отключаете контроллер и вынимаете шнур. После этого опять калибровать компас. В программе не забудьте глянуть на версию прошивки - должна быть новая. Иногда во время прошивки комп впадает в кому. Не отчаиваться- X4 переносит это нормально- просто повторяете вновь.

DVE

Я кстати не калибровал повторно, проблем не было. Но для перестраховки можно, хуже не будет.

Basil
Роман1971:

Подключаете кабелем к компу контроллер. Контроллер дожен быть ВЫКЛЮЧЕН!

Если мосх не запитан, комп его не видит.

AlexSem

Огромное спасибо за подсказки, обновление ПО прошло успешно!
Дальше читаю мануал и вот на что интересное наткнулся (разумеется не дословно):
При использовании подвеса камеры питание на сервоприводы должно подаваться только о одного ВЕСа ESC или организован отдельный ВЕС.
Другими словами, если я правильно понял, к контроллеру подключаются все три провода только от одного ESC, а от остальных ESC подключается только сигнальный провод?
В случае отсутствия подвеса нужно подключать только сигнальные провода?