Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

Dynamitry

Пересаживаю Х4 на новую раму. Прислушался, внутри коробки с мозгом что-то болтается и звякает. Не громко, какой-то мелкий предмет. Наружу не вытряхивается, видимо закреплен частично. У всех так?

Einherji

У моего тоже ничего не болтается. Мозги новые, получил неделю назад с FPVModels.

AlexSem

Всем добрый день!
Потихоньку разбираюсь с девайсом и столкнулся с проблемкой при обновлении прошивки мозга:
Открыл программку для перепрошивки , скачал файл обновления, установил дрова под USB. Подключил мозги к шнурку через разъем СОМ, питание на мозги не подавал (как собственно и написано в мануале). Когда открываю в проге нужный файл для прошивки, внизу красным светится, что нужно произвести рестарт устройства, отключив питание, но суть в том, что питание я и не включал. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно сделать рестарт?

DVE

Питание подавать нужно. Во время рестарта контроллера, он войдет в режим перепрошивки если подключен кабель и готов файл для заливки.

Роман1971

Алгоритм такой. Подключаете кабелем к компу контроллер. Контроллер дожен быть ВЫКЛЮЧЕН! Запускаете программу для перопрошивки , выбираете файл прошивки и затем только подаете питание на контроллер. Наблюдаете сам процесс. Он недолгий, меньше минуты. Затем закрываете программу, отключаете контроллер и вынимаете шнур. После этого опять калибровать компас. В программе не забудьте глянуть на версию прошивки - должна быть новая. Иногда во время прошивки комп впадает в кому. Не отчаиваться- X4 переносит это нормально- просто повторяете вновь.

DVE

Я кстати не калибровал повторно, проблем не было. Но для перестраховки можно, хуже не будет.

Basil
Роман1971:

Подключаете кабелем к компу контроллер. Контроллер дожен быть ВЫКЛЮЧЕН!

Если мосх не запитан, комп его не видит.

AlexSem

Огромное спасибо за подсказки, обновление ПО прошло успешно!
Дальше читаю мануал и вот на что интересное наткнулся (разумеется не дословно):
При использовании подвеса камеры питание на сервоприводы должно подаваться только о одного ВЕСа ESC или организован отдельный ВЕС.
Другими словами, если я правильно понял, к контроллеру подключаются все три провода только от одного ESC, а от остальных ESC подключается только сигнальный провод?
В случае отсутствия подвеса нужно подключать только сигнальные провода?

Basil

Печальный опыт показал, что к ВЕСи регов лучше не использовать, а сервы питать отдельно, тем более приличные сервы работают от 7в.

241176552
Dynamitry:

Прислушался, внутри коробки с мозгом что-то болтается и звякает. Не громко, какой-то мелкий предмет.

У меня тоже что то глухо позвякивает

spot

Ребята, еще кто-то подключал ZERO UAV X4 к электронике от AlexMos кроме Dynamitry ?
Сейчас стоит выбор что купить назу или Х4 но если у Х4 такой косяк с выходами на сервы, то придется отказать от его преимуществ и взять назу 😦

Basil

А в чём косяк? Сервами управляет очень корректно.

Rabbit_Fly
spot:

но если у Х4 такой косяк с выходами на сервы,

а какой у него косяк с выходом???

spot

Я имею в виду эти посты от Dynamitry

Dynamitry:

Полез щас разбираться, у меня Y2 нет сигнала. Контроллер подвеса ничего не видит с ROLL FC.
Cигнал там появляется если подать с канала приемника на 7 вход Х4. Буду паять дурилку ардуину с опорным 0,15 мс сигналов для входов 7 и 8 (типа приемник подключен и стик в центре). Но вообще это конечно бардак.

Dynamitry:

Подключил дурилку на вход 7 и 8 каналов. Появились сигналы на сервы подвеса.
Дурилка- ардурино про мини со скетчем:

мигает ледом, дает на 9 и 10 выходе ШИМ длинной 1500мс и 50 гц.

Basil

Может быть если приёмыш не подключен к 7-8 входу, то выходы подвеса не работают?

spot

Не знаю, вот и хочется это выяснить. если проблема в этом и не нужно ваять приблуду на ардуине - хорошо.
Но тогда возникает вопрос как тогда оно себя ведет в случае подключения по S-Bass (у меня приемники только такие).

Basil
spot:

Но тогда возникает вопрос как тогда оно себя ведет в случае подключения по S-Bass (у меня приемники только такие).

Всё в порядке, по шине активированы все каналы.

spot
Basil:

Всё в порядке, по шине активированы все каналы.

И у Вас работает БК подвес на электронике AlexMos или сервах? Как подключен?

Tlum

Помогите разобраться из-за чего уронил коптер.

Опишу как помню сам.

Взлетел в ручном режиме, поднялся и перешел в режим стабилизации.
После этого я переключился в режим удержания позиции (на деле тумблеры были выставлены не так и переключился в режим возврата домой).
Видя, что коптер, как мне показалось, ведет себя не адекватно и не так как я планировал (я думал что он в режиме удержания позиции), переключаюсь в ручной режим, но тут его сильно сносит, пытаюсь как-то им управлять, но он не слушается и врезается в дерево.

Лог полета прилагаю

T20130721110053.zip

Basil
spot:

И у Вас работает БК подвес на электронике AlexMos или сервах? Как подключен?

А у Вас какие проблемы?