Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

Basil

А в чём косяк? Сервами управляет очень корректно.

Rabbit_Fly
spot:

но если у Х4 такой косяк с выходами на сервы,

а какой у него косяк с выходом???

spot

Я имею в виду эти посты от Dynamitry

Dynamitry:

Полез щас разбираться, у меня Y2 нет сигнала. Контроллер подвеса ничего не видит с ROLL FC.
Cигнал там появляется если подать с канала приемника на 7 вход Х4. Буду паять дурилку ардуину с опорным 0,15 мс сигналов для входов 7 и 8 (типа приемник подключен и стик в центре). Но вообще это конечно бардак.

Dynamitry:

Подключил дурилку на вход 7 и 8 каналов. Появились сигналы на сервы подвеса.
Дурилка- ардурино про мини со скетчем:

мигает ледом, дает на 9 и 10 выходе ШИМ длинной 1500мс и 50 гц.

Basil

Может быть если приёмыш не подключен к 7-8 входу, то выходы подвеса не работают?

spot

Не знаю, вот и хочется это выяснить. если проблема в этом и не нужно ваять приблуду на ардуине - хорошо.
Но тогда возникает вопрос как тогда оно себя ведет в случае подключения по S-Bass (у меня приемники только такие).

Basil
spot:

Но тогда возникает вопрос как тогда оно себя ведет в случае подключения по S-Bass (у меня приемники только такие).

Всё в порядке, по шине активированы все каналы.

spot
Basil:

Всё в порядке, по шине активированы все каналы.

И у Вас работает БК подвес на электронике AlexMos или сервах? Как подключен?

Tlum

Помогите разобраться из-за чего уронил коптер.

Опишу как помню сам.

Взлетел в ручном режиме, поднялся и перешел в режим стабилизации.
После этого я переключился в режим удержания позиции (на деле тумблеры были выставлены не так и переключился в режим возврата домой).
Видя, что коптер, как мне показалось, ведет себя не адекватно и не так как я планировал (я думал что он в режиме удержания позиции), переключаюсь в ручной режим, но тут его сильно сносит, пытаюсь как-то им управлять, но он не слушается и врезается в дерево.

Лог полета прилагаю

T20130721110053.zip

Basil
spot:

И у Вас работает БК подвес на электронике AlexMos или сервах? Как подключен?

А у Вас какие проблемы?

spot
Basil:

А у Вас какие проблемы?

У меня пока что никаких - стою перед выбором ZERO UAV X4 или NAZA V2. Прочел тут на форуме что есть проблема с управлением БК подвесом и решил выяснить вопрос прежде чем купить то или другое.

Dynamitry
spot:

Прочел тут на форуме что есть проблема с управлением БК подвесом и решил выяснить вопрос прежде чем купить то или другое.

проблема которая устраняется 5-ти долларовой ардуиной и не проблема вовсе. Другое дело что при подключении S-BUS сигнал управления, предназначенный исключительно для подвеса, будет приниматься и Х4. И будут глюки ИМХО.

spot
Dynamitry:

проблема которая устраняется 5-ти долларовой ардуиной и не проблема вовсе. Другое дело что при подключении S-BUS сигнал управления, предназначенный исключительно для подвеса, будет приниматься и Х4. И будут глюки ИМХО.

Дело в том что не хотелось бы приобретая систему управления еще думать о ее доработках.
К примеру к немцу я подключаю БК подвес на выходы сервоприводов основной платы Flight-Ctrl V2.1 и настраиваю крутилки на аппе на эти каналы. В результате получаю управление подвесом с одной аппы и приемника. Полетный контроллер никак выступает только транзитом сигнала (настройки компенсации в Flight-Ctrl V2.1 выключены, хотя их тоже можно настроить).
Вот собственно и возник вопрос - получится ли сделать так же в ZERO UAV X 4?

Dynamitry
spot:

Дело в том что не хотелось бы приобретая систему управления еще думать о ее доработках.

Тогда рекомендую приобрести систему не хоббийного уровня.

spot
Dynamitry:

Тогда рекомендую приобрести систему не хоббийного уровня.

Мультикоптер (немец) тоже хоббийный уровень т.к. не хоббийным можно считать имхо только военные разработки и разработки соответствующие определенным нормам… Не будем в это углубляться.
Но на немце все работает без напильника.

Здесь я задал простой вопрос - будет ли работать управление БК подвесом на электронике от Алексея Москаленко при подключении его к ZERO UAV X4 без каких либо доработок в виде пятидолларовой ардуины со скетчем?
Предполагается использовать приемник подключаемый по S-Bass или как вариант 8-ми канальный PWM обычный.

Ответа так и не получил. Единственное Basil приоткрыл завесу тайны “Всё в порядке, по шине активированы все каналы.”
Почему же Dynamitry использовал ардуину что бы на выходе канала управления сервой появился управляющий сигнал?

Dynamitry
spot:

Почему же Dynamitry использовал ардуину что бы на выходе канала управления сервой появился управляющий сигнал?

у меня 6 каналов приемника подключены обычным способом. 7-8 входы контроллера пусты без ардуины и поэтому нет управляющего сигнала на сервы. Я не знаю что будет, если с приемника подать одновременно 7 и 8 канал и на Х4 и на АлексМос. Это было-бы не плохо уточнить в соответствующей ветке.

Basil

Если подключиться по инструкции S-Bass или 8ми канальный приёмник, всё хорошо работает и сервы и контроллеры со стандартными входами.

spot

Спасибо за разъяснение. Буду пробовать WiFi версию на коаксиальной гексе. О результатах отпишусь.

Tlum
Dynamitry:

У меня цепочка YS-X4 < - > MAX232 < - > 3DR < - > AIR < - > 3DR < - > MAX232 <-> YS WiFi <-> Air < - > Android HTC Desire. МАХ 232 Работает как конвертер. Единственное что не по схеме, все кондеры 0,1 мкф вместо 1 мкф (поставил то, что было).

подскажите, а есть ли какая-нибудь подробная инструкция как все это сделать, что использовать, куда и как подключать
спаять то я могу, но вот разобраться самостоятельно что к чему уже проблема

за городом wifi хватает на 100м точно, сильно дальше не отлетал, а отпускать коптер не видя показателей на земле не хочется, стал задумываться о даталинке, но $200 тратить жалко

DVE

Примерно как-то так (фото с ветки по X6):

Цена MAX232-адаптера - 2-3$ на DX.

Dynamitry
Tlum:

а есть ли какая-нибудь подробная инструкция

есть на англицком тут
все очень просто.