Прошивка BLHeli для ESC

Eugene_YA
Art_Nesterov:

Ну не знаю… раньше прецедентов не было… летал на разных прошивках на разных регулях в одном комплекте. Главное, что бы была адекватная реакция на входной сигнал.
Это конечно мое мнение.

Я пока тоже один день отлетал на разных прошивках, ничего не случилось. Но беспокоит даже не то что прошивки разные, хотя и это тоже. А то что регули не работают после перепрошивки на другую версию. Ведь покупал я их не на раз и не на месяц. А ну как выйдет новая прошивка с интересными плюшками?

Art_Nesterov

А что значит “не работают”? Не крутится мотор, не проходит калибровка, нет инициализации… или вообще нет признаков жизни? Параметры меняются в программе?

Eugene_YA
Art_Nesterov:

А что значит “не работают”? Не крутится мотор, не проходит калибровка, нет инициализации… или вообще нет признаков жизни? Параметры меняются в программе?

Параметры меняются. Инициализация вроде проходит, не уверен. Три регуля на 32.0 я перепрошивал один раз и уже не помню по инициализации что было. А когда перешиваю один, то там сложно оценить пищать все 4 или только три. Мотор не крутится.

Art_Nesterov

Ну если сильно хочется вычислить причину, то логично отпаять три остальные мотора, что бы не пищали. Проверить вход конкретного регуля + выход ПК, для этого подключить его на любой другой выход полетника, с которым нормально живут остальные регуляторы. Ну и покрутить мин газ в программе. Чудес тут не бывает, должно быть простое физическое объяснение…

Eugene_YA
Art_Nesterov:

Ну если сильно хочется вычислить причину, то логично отпаять три остальные мотора, что бы не пищали. Проверить вход конкретного регуля + выход ПК, для этого подключить его на любой другой выход полетника, с которым нормально живут остальные регуляторы. Ну и покрутить мин газ в программе. Чудес тут не бывает, должно быть простое физическое объяснение…

НЕ совсем понимаю что и как я проверю этими действиями? Регуль работает нормально в одной версии прошивки (32.0), но не работает в другой (32.3). А остальные три регуля работают с версиями абсолютно наоборот (32.3 работают, 32.0 не работают). У меня есть еще др. ПК и регуль и еще регуль из этой же посылки. Брал как запасной. Есть план поключить его к тому ПК и свободному мотору. тоже есть Б/У без дела. Перепрошью и посмотрю как пищит как не пищит и как работает с разными прошивками. чтоб уже собранный и загермеченный коптер не дербанить.

Art_Nesterov
Eugene_YA:

НЕ совсем понимаю что и как я проверю этими действиями?

Версия только одна - какой то параметр или не правильно прописывается или, скорее всего, регулятор с новой прошивкой не понимает входной сигнал. У вас же он физически целый, рабочий… Вот изменив ему входной сигнал, вы проверите его на “совместимость” с выходом полетника. И если у него не правильно прописан мин газ, мотор тоже крутиться не будет - это настраивается в программе. Что же тут не понятного…?

Eugene_YA

Спасибо всем, разобрался. Надо делать калибровку. При чем калибровка в BLHeli suite не делается. Я делал через betaflight. Все работает. Изначально на регулях прошивка 32.3, все работает. Перепрошиваю на 32.0 не работает. Перепрошиваю на 32.3 и опять все ОК. Перепрошиваю на 32.0, не работает. Делаю калибровку и все ОК. Шью опять в 32.3 и не работает. Калибрую и все ОК. Раньше пробовал калибровать через BLHeli suite во вкладке motors, также как в Betaflight, но там так нельзя видимо.

1 month later
Kaktusik22
gpp:

Кто-нибудь пробовал прошивать регули 30A Simonk от ReadyToSky? Ну или как настроить его? Как я понимаю ПО для настройки симонков не существует и все нужно настраивать перед прошивкой регулятора? Необходимо включить тормоз для установки на самолет. Спасибо.

Тоже хотел бы узнать по прошивке этих регулей. Подскажите пжлста!

24 days later
Ratverg

Всем привет!
лопухнулся и запорол регуль DYS 4 in 1. Во время прошивки пропало питание на регуле и второй регуль при подключении через passthrough перестал видится.
Подскажите, как можно его оживить?
(купил arduino nano v3 но не могу сообразить как подключиться, пятаки какие-то есть, но я похоже как-то не так подпаиваюсь - всегда пишет что регуль не обнаружен, подключите питание)
Есть идеи? А то летать не на чем, бяда! 😃
(всего вижу 9 пятаков на плате, по две штуки попарно и один отдельно, рядом с диодом, кто-нибудь перешивал похожие регули может? что куда паять?)

ssilk
Ratverg:

пятаки какие-то есть

Микроконтроллеры Силабс шьются через интерфейс С2, это два пятака С2D и C2CK питание подается отдельно(батарейку надо подключать). Интерфейс из ардуинки делается по инструкции из хелпа в самой БлХелиСьют

Ratverg
ssilk:

это два пятака С2D и C2CK питание подается отдельно(батарейку надо подключать)

с ардуинки только два провода подпаивать? землю не надо? (если надо, то куда её, на минус?)

11 days later
action_64

Помогите разобраться с обновленным BLHeliSuite32, что за что отвечает… С английским не дружу. Заранее спасибо за помощь!

egunak95

В поиске яндекса надо написать BLHeli параметры и появится ссылка multicopterwiki.ru/index.php/BLHeli перевод основных параметров есть, однако Rampup Power можно догадаться что это скорость нарастания энергии.

anton88

Доброго времени суток. Возникла проблема с моделью регуляторов emax simonk 20A.
Обо всем по порядку: пришли данные регули, не калибровались как должно, после чего я их прошил прошивкой blheli 14.9. Теперь они калибруются, и вроде все хорошо, кроме одного - не получается войти в РП (режим программирования). Пытался войти в РП и по газу, и через апм 2.8 - не получается и все. До прошивки с этим никаких проблем не было (заходил как по газу, так и через контроллер).
Делал следующим образом: включал пульт, ставил стик газа в макс, подавал питание на регуль, ждал, пока пропищится, но в РП он не заходит, ждет, пока я опущу стик газа в min, чтобы закончить калибровку.
В чем может быть проблема?

schs
anton88:

режим программирования

Почему Вы думаете что есть какой то РП в BLHELI? Настраивается через адаптер и программу.

anton88
schs:

Почему Вы думаете что есть какой то РП в BLHELI?

Думал, раз в заводской прошивке есть РП, то и тут будет. А оно вот как оказалось…
То есть единственный возможный вариант настройки - через программу blheli? Не очень удобно подпаиваться каждый раз, чтобы подкрутить какой-то параметр(

schs
anton88:

Думал, раз в заводской прошивке есть РП, то и тут будет.

Разные программы, разные способы конфигурации. По мне - через софтинку удобнее.

Art_Nesterov
anton88:

Не очень удобно подпаиваться каждый раз, чтобы подкрутить какой-то параметр

Зачем подпаиваться? Регуль подключается к софтинке через сигнальный провод. В программке есть готовые прошивки для программаторов. Берете, например, ардуино про мини, или аналогичную, подключаете к программке, прошиваете за 5 сек, и у вас готовый программатор для blheli.

anton88
Art_Nesterov:

Регуль подключается к софтинке через сигнальный провод.

Не могли бы Вы подробнее рассказать про данный метод или поделиться ссылкой? В качестве программатора использую Arduino UNO. Регуляторы emax “simonk” 20A, МК - Silabs. Чтобы перепрошить и настраивать параметры регулей использовал программку BLHeliSuite подпаиваясь к пятакам (gnd, C2CK и C2D) на регуляторе. В заводской прошивке все настраивалось по “пикам” через РП, а после перепрошивки его не стало.

Art_Nesterov
anton88:

Не могли бы Вы подробнее рассказать про данный метод или поделиться ссылкой?

Да что там рассказывать…? Вы программку видели? Там есть вкладка Make Interfaces. Выбираете свою плату, прошиваете. Далее плата (ваша ардуино) подключается к регулятору по сигнальному проводу (сигнальный и минус питания), нажимаете Connect. Вы должны увидеть настройки… все

ps. там даже хелп есть… все расписано, что и как.

ANDY_V

Помогите разобраться. Регулятор такой
Мини blheli-S 20A ESC OPTO
Производитель: readytosky
BLHELI-S 20A
Кон. ток: 20А
Пиковый ток (10 s): 25А
BEC: нет
Lipo: 2-4 S
Программирование: Да
Вес: 7.9 г
Пытался считать через naze32 - не видятся. Попробовал через ардуинку - то же самое. Сами регуляторы работают. Я что то не так делаю, или это шутка продавца?