OSD Платы.

barisol
serenya:

Дрова

Спасибо большое!
Сегодня вечером попробую и отпишу

АлександрSWON
serenya:

Попробуйте залить загрузчик, может он просто отсутствует. Для чистки еепром прошивка залилась?

какой загрузчик? ардуино!
в том то и дело что при загрузке епрома на самом послднем делении он выдает ошибку , и потом говорит загружено!
но я в этом сомневаюсь!

serenya:

Мультивийные платы бывают и на 2560 меге.

я выразился неправильно, прошу прошения!( я к тому что у меня ALL in one! это про 2560 мегу!)

serenya:

328р 5V 16MHz?

да точно эта!

АлександрSWON
klimianok:

OSD Платы.
Тут про загрузчик.

вообшем проверил все до разьемов осд, перемыкал рх и тх, буквы возврашаются.
подключаю все к осд лампочка st еле еле маргает, и что бы не пробовал залить все выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 … авр прогроматора у меня нет… я так понимаю в моей осд нет среды ил что? что делать то пипец… неужели деньги на ветер…

barisol
serenya:

Дрова

поставил, всё определилось, спасибо!

Теперь новая проблема(
при настройке через FBOSD configuration tool всё зависает как только я нажимаю refresh
может кто знает что делать?

АлександрSWON
АлександрSWON:

вообшем проверил все до разьемов осд, перемыкал рх и тх, буквы возврашаются.
подключаю все к осд лампочка st еле еле маргает, и что бы не пробовал залить все выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 … авр прогроматора у меня нет… я так понимаю в моей осд нет среды ил что? что делать то пипец… неужели деньги на ветер…

Ура!!! Все зделал вроде как в программе все отображается, высвечивается,и в конфиген все сохраняется!
В Чем была проблема толком не разобрался, но решение было гениальным, вычитал где то на форуме зарубежном, что как вариант надо в момент окончания компиляции скеча, надо воремя зажать ресет, и тогда скеч заливается отлично!

АлександрSWON

и вот моя радость была преждевременно! открываю OSD_Config пытась связаться с осд и программа выдает failed to talk to bootloader/

Gapey

танцы с бубном вокруг кнопти RESET это ненормально …
проверяйте цепь от ноги DTR на COM-USB через конденсатор 0,1 мкф на ногу RESET атмеги ну и резистор 10к с ноги RESET атмеги на питание …
скорее всего гдето обрыв/непропай …

АлександрSWON:

открываю OSD_Config пытась связаться с осд и программа выдает failed to talk to bootloader/

походу оно конфигурит не через OSD прошивку а через ардуиновский бут , прописывая конфиг напрямую в EPROM …
а чтобы достучаться до бута оно дергает RESET ногой DTR … тожсамое делает IDE когда заливает скомпиленый скеч …

АлександрSWON
Gapey:

танцы с бубном вокруг кнопти RESET это ненормально …
проверяйте цепь от ноги DTR на COM-USB через конденсатор 0,1 мкф на ногу RESET атмеги ну и резистор 10к с ноги RESET атмеги на питание …
скорее всего гдето обрыв/непропай …
Сообщение от АлександрSWON
открываю OSD_Config пытась связаться с осд и программа выдает failed to talk to bootloader/
походу оно конфигурит не через OSD прошивку а через ардуиновский бут , прописывая конфиг напрямую в EPROM …
а чтобы достучаться до бута оно дергает RESET ногой DTR … тожсамое делает IDE когда заливает скомпиленый скеч …

самое интересное что если вовремя шлепнуть ресет, то скеч льется, воошем вот еще одна штука, включаю осд в цепь с камерой, появляется прогруз осд и загорается только дезарм и таймер, и вот какая хр**нь, не отключая питания от ФПВ системы подрбаю ФТДИ и загораются все меню которые были выбраны в конфиге(гуи осд) а после перезагрузки снова только дезарм и таймер, а ну еще вольтаж батареии 0.00, кажется все таки какой то где то брак… я точно ее шас расковыряю отверткой зараза такая…) вот только обидно хотелось летать, а по сути глаза выпадывают от всего прочитанного!

17 days later
Winogradow

Здравствуйте коллеги.
Немного запутался с выводом RSSI.
Имею CRIUS MAVLink-OSD
Имею приемник FrSky D8R-II
Хочу получить на ОСД напряжение основной батареи и уровень сигнала.
Для этого собираюсь собрать схемку:
Прокоментируйте плиз - ничего ли я не перепутал, может будут какие рекомендации. С самой ОСД уже разобрался - работает нормально, летает ))) Осталось получить указанное выше и все гуд.

Dynamitry
Winogradow:

Для этого собираюсь собрать схемку:

у меня вроде так-же было. Но само измерение RSSI мне не понравилось. Когда сигнал пропадает полностью видно, а когда идет потеря пакетов - нет.

Winogradow

Сам уровень сигнала как я понимаю ОСД показывает в % ?
К чему спрашиваю: у меня приемыш телеметрийный, как только пакеты начинают теряться - он начинает попискивать,
при этом что покажет ОСД? Что-то типа 40% ? (к примеру).
Одним словом закупился сегодня, благо оно копейки стоит, вечерком соберу схемку.
Смущает только процесс подпайки к микросхеме на ОСДхе. Уж больно оно мелкое. Купил специальное тонкое жало,
буду пробовать короче.
Кстати по поводу измерения напряжения: в ГУИ указываю брать с мозга - ноль реакции: 0 вольт мигает. Попробую измерить напрямую, как нарисовано на схеме.

Cepreu

Пришли с хк 2 новые minim osd, перепрошил в KV-Team прошивку, какая-то фигня со шрифтами, горизонт какими-то символами отображается вместо линии. Есть какой-нибудь способ? Из конфигуратора шрифт заливал. Использую с Crius Multiwii SE

Winogradow

Было такое у меня. См. выше. Пост 113 и 114. Мне помогло все что там написано.

serenya
mahowik:

upd: залез в код вия и минимОСД. вий читает в аналоговое напр-е, а вот минимОСД понимает как раз таки PWM RSSI и в конфиге даже пин для этого прописан, т.е. можно и без RC фильтра обойтись, но надо будет подпаяться к самому ОСД

С Вашего позволения перенесу обсуждение сюда. Пробовал сегодня двумя способами получить данные RSSI с D8R-II+ прошитого в XP, через ОСД и через мультивии. Для получения через мультивии спаял RC-фильтр. ГУИ показывает ~700 попугаев, аппа показывает ~100. Выношу аппу через 2 стены, аппа показывает 80, ГУИ все те же 700. Откручиваю антенну с аппы, гуи показывает 550-600, аппа 50-60. ОСД все это время показывает 100%. При выключении аппы в ГУИ и на осд сигнал пропадает постепенно. После этого решил попробовать второй способ чтения rssi самой осд. Выяснил неприятную особенность, как только в гуи осд выставляю PWM RSSI и жмакаю запись светодиод начанает моргать с интервалом 1.5-2с. Такое чувство что сбивается делитель тактового генератора. При включении осд на экране светится заставка, дождаться появления рабочего режима я не смог. Подключал сигнал с приемника на осд и на “Miso Pin” как в коде указано, и на вывод А3 меги как нарисованно в вики на осд, через RC фильтр и напрямую. Оказалось что при подключении напрямую на пин miso осд оживает, светодиод на ней приходит к прежней скорости мигания и на экране бодро меняется картинка в соответствии с ситуацией, правда rssi по нулям. Пробовал завести проц касаясь пальцем вывода miso, безрезультатно. На всякий случай 2 раза чистил память и перезаливал прошивку с шрифтами. Кто-нибудь пробовал этот PWM RSSI? И вообще у кого нибудь заработало адекватно отображение качества сигнала хоть каким способом?

omegapraim
АлександрSWON:

вот только обидно хотелось летать, а по сути глаза выпадывают от всего прочитанного!

Вы сначала с проблемой своего GPS разберитесь и научитесь летать а уж потом лезте в FPV. То что вы тут на форуме спрашиваете во всех ветках уже 1000 раз обсуждалось…

Grandmaster

Замечен глюк на minimOSD v1.0 с прошивкой KV_Team_dev_r370. Когда выводишь на экран координаты GPS картинка ОСД зависает через 10-30 секунд. Без вывода координат все работает. Проверьте плиз, у всех так?

akira

На днях издохла Mavlink osd v 1.0 с rctimer 😦 Стала греться Max7456, после минут 3-5 вырубается видео. Печалька.

АлександрSWON
omegapraim:

Вы сначала с проблемой своего GPS разберитесь и научитесь летать а уж потом лезте в FPV. То что вы тут на форуме спрашиваете во всех ветках уже 1000 раз обсуждалось…

Дмитрий, со всем уважением, я летал FPV без гпс и ОСД на криусе 2 , и довольно таки спокойно… и сейчас отсутствие этого не мешает мне летать так же… просто гпс и осд это очень хорошие помощники вот и все…
Давайте не будет думать что кто то кого то умнее.Спасибо)))

Kipo

Здравствуйте! Помогите разобраться, что я делаю не так?

Прошивка kv_team. С платы же не идет сигнал?
Пробовал менять местами rx-tx, добавляется мусора.
Пробовал втыкать в serial 0, все тоже самое.
Может mahowii RC3 что-то надо раскомментировать? По умолчанию на serial1 osd висит же?