Вопросы новичка

Tommy_spb

Привет.
Сломал голову, никак не могу найти четкого соответствия между моторами и мощностью регулей. У меня есть опто 30А, хочу к ним присоединить кв380 и 15 пропы. Какие лучше моторы взять ? Как их вообще подбирать ?

winged

Последую примеру уважаемого Александр Невесел и спрошу второй раз)))

winged:

Подскажите, для питания аппы FlySky FS-TH9X и подобных, допускается использовать питание от акка 3S, а можно для этой цели использовать 3 аккума 18650?

Saire
winged:

3S, а можно для этой цели использовать 3 аккума 18650

3 *18650 последовательно это тот же 3S, только Li-on.

winged
Saire:

3 *18650 последовательно это тот же 3S, только Li-on.

Короче, если следить за разрядом то можно 18650 использовать?

Sorcer

А что вам мешает открыть спецификацию и посмотреть допустимый вольтаж? Думать народ совсем не хочет… что липо обычные, что лиИон 18650 вольтаж практически один. Там где можно одно, можно и другое. Влезет или нет - это другой вопрос.

winged:

то можно 18650 использовать?

18650 бывают с защитой от разряда, стоят они дороже, и чуть длиннее на 2-3мм. Имхо лучше самому контролировать, возможно аппу можно настроить на минимальный вольтаж… Спросите лучше в профильной ветке

Di-max51

Всем привет! Подскажите, силовые провода рядом с антенной 5.8 приемника влияют на качество связи? Суть в чем - припаял dvr к шлему, питание от аккума 1S прямо рядом с антенной. Показалось что дальность видео уменьшилась.

dvd-media
winged:

Короче, если следить за разрядом то можно 18650 использовать?

Как уже не раз написАли - использовать можно, главное, как любой “ли” не разряжать ниже допустимого. Для 18650 это вроде 3.2В
Думаю на любой дистанции есть индикатор разряда (чтобы не лепить вывод под индикатор).
Я думаю поставить один/два таких элемента (мой пульт на 6шт обычных батареек) и DC-DC преобразователь какой-нить простенький. Думаю в моём случае будет не хуже.

agbagb
Tommy_spb:

Привет.
Сломал голову, никак не могу найти четкого соответствия между моторами и мощностью регулей. У меня есть опто 30А, хочу к ним присоединить кв380 и 15 пропы. Какие лучше моторы взять ? Как их вообще подбирать ?

Все очень просто, смотрим таблицу характеристик мотора, там четко описано, какую тягу, с каким винтом и напряжением развивает двигатель, там же указана сила тока при этом, вот смотрим эту силу тока, и берем соответсвующий регуль, чтобы его амперы были равны или выше.
Но что-то мне подсказывает, что двигатель кв380 это для уже больших относительно коптеров, там и аккумуляторы 6S где-то, значит сила тока будет поменьше при прочих равных, думаю 30А с головой. Даже 15А бы хватило, но смотреть надо в таблички двигателя.

dvd-media

Народ, скажите, а липо может “отремонтироваться”? Не ругайте сильно, знаю, что вроде как не может такого быть но…

Я вчера (увидев пост в ветке симы х8), аккуратно, на боковой поверхности от пластин по оси этих пластин, проколол пакет вздувшейся банки 3S (да да, я знаю, что могло рвануть/загореться и т.п. но как мог разрядил и подморозил) и тоже сразу же заклеил его… После этого поставил на разряд, но поскольку аймакс сейчас жив только клон, его разряжал ооочень долго (до обеда сегодняшнего и то разрядил всего до 3,9В) Короче выключил разряд, поставил на балансировку и все банки стали равномерно брать заряд. Коптер, ранее делал вид, что летает около 1-2 минут (брак батареи с новья и первая банка разряжалась быстрее остальных сразу же, а потом еще на ночь повесил на дереве с пищалкой и она вздулась), а сейчас погода позволяла и я чуть легонько повисел полетал на улице и мигать светодиоды начали уже минут через 5, но и после этого я проверил индикатором, напряжение было 3,7-3,8 на всех банках…
Чудеса или …? До этого мне приходилось заряжать малым током эту вздувшуюся, затем балансировать. Иначе клон аймакса не тянул эту банку и заряжал только две здоровые.

Covax

Выкидывайте, даже думать тут нечего

Sergey_Pavlovich
dvd-media:

липо может "отремонтироваться

Не желательно, но процедура описана даже для вздувшихся банок.
Прокалывается, зажимается в тисках между ровных дощечек, через сутки отверстие заливается клеем.

dvd-media
Covax:

Выкидывайте, даже думать тут нечего

Это я во всех темах читаю с регулярностью… Понимаю, что это игра с огнём и уже едут пара новых из разным магазинов, но… пока месяц владения коптером и ужасно хочется “полетать”, вот и мучаю его. Потом просто выброшу эту банку и оставлю 2S для игрушек.

Sergey_Pavlovich:

Прокалывается, зажимается в тисках между ровных дощечек, через сутки отверстие заливается клеем.

Блин, а я просто выгнал оттуда “газ” и сразу заклеил… Не сжимал особо. Ну потом попробую, чисто ради эксперимента. Сейчас снова заряжаю (с мерами безопасности и с датчиком температуры, т.к. уже сжог часть ковра ранее 😃 ), посмотрю что получится.

jeka101

dvd-media
Прокалывания возможны, главное когда это делаете не дотянитесь иглой до самих пластин, в таком случае может быть “дым, взрыв, пожар”, второе условие не делайте это рядом с огнем, ну и третье желательно в проветриваемой местности.
Я как-то 3s новый шлепнул, коптер самосбор и винт пробил одну банку прилично пара пластин точно в замыкании были, Я ее заклеил и она еще поработала правда грелась сильнее других но функционировала.

На счет тисков кстати интересно, я не практиковал такой метод тоже… вообще тиски нужны для того что-бы 100% выгнать газ и что-бы контакт между анодами и катодами внутри был хороший.

dvd-media
jeka101:

что-бы контакт между анодами и катодами внутри был хороший

Вот я тоже теперь так же подумал, от вздутия был некий неконтакт, этого свёртка внутри… теперь батарея реально начала заряжаться равномерно. Не претендую на долгую работу после этого, но уж точно больше 1-23 минут будет. Уверен. проверю скоро…раньше уже бы “зарядилась”, а сейчас уже полтора часа и только 700мА залилось.

jeka101:

главное когда это делаете не дотянитесь иглой до самих пластин

Это я и так понял, долгое время читая и просматривая опыты на ютубе ))

a_a
jeka101:

На счет тисков кстати интересно, я не практиковал такой метод тоже… вообще тиски нужны для того что-бы 100% выгнать газ и что-бы контакт между анодами и катодами внутри был хороший. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Вот эту ветку посмотрите rcopen.com/forum/f63/topic464751
Для моих частично вздувшихся метод работает.

dvd-media

Пошёл читать/смотреть. Почему-то сразу не нашёл ветку по липо и сюда влез ))

dvd-media

Вопрос еще к сведующим… оочень актуальный на сейчас: Может кто посоветует сааамый не дорогой контроллер с функцией возврата домой и удержания высоты?
Есть в продаже контроллеры с ЖПС и т.п. функциями - Наза, Ардукоптер, Ардупилот (если это не одно и тоже), сс3д и мультивий (это те, что я уже встречал на форуме и у китая, но функционал изучать у всех сейчас нет времени… улетел мой безжпсный китаец и хочется по горячим следам купить теперь что-то теоретически не теряемое (
На этот раз если и тратить денег, то пусть на конструктор, но только с жпс (хотя встречал упоминания, что при неправильном использовании и они летят “в китай”, но всё же…😇) видится покупка набора на раме 450 с моторами 2212 920кв (т.к. в запас на китайца такие купил и уже едут + винты есть).

ssilk
dvd-media:

хочется по горячим следам купить теперь что-то теоретически не теряемое

Например…)

dvd-media

Смешно )) Но мне сейчас не очень веселиться хоцца.
Вроде про назу писали, что 32 бита и т.п. это хорошо в плане роста, но наборы в чине продают всё больше с АРМ (возможно из-за устаревания морального?) Я в общем то и такой готов уже брать (просто из-за стоимости), т.к. тянуться к мастерам и профи с хорошим бюджетом на это хобби тоже не с руки. Запросы пока просто полетать и вернуться + экшн камера чтобы тягалась. Мой байонгтойс х16 это мог, кроме вернуться.

ssilk

Я ни капельки не смеюсь, погуглите RC Kite, это очень развитое и массовое хобби. Дешевое в изготовлении и обслуживании, не требующее сложной электроники и все такое… При одинаковых с коптером размерах обладает куда большей грузоподъемностью и запасом хода… Совершенно спокойно тягает ФПВ и экшн камеры при полном отсутствии желе и вибраций. Как и любой другой планирующий ЛА, не падает при отказе мотора.)
Вы же хотели

dvd-media:

теоретически не теряемое

А все, что со своими мозгами - теряемое, и даже не теоретически… У меня, к примеру, улетело два коптера общей стоимостью около килобакса, хотя у них и была функция возврата, а у некоторых камрадов и с дорогими камерами улетают, и тонут не по одному разу за сезон… Дорогое у нас хобби…)

dvd-media
ssilk:

Как и любой другой планирующий ЛА, не падает при отказе мотора.)

Ясно, просто показалось (спасибо к посту не смог поставить, исчерпал лимит за сутки) )) Но я чота подвис на коптере (( А еще абЫдно, что по тупости своёй взял и упустил даже не наигравшись.

ssilk:

Дорогое у нас хобби…)

Начинаю ощущать )) Хотя и рядом не стоял с вашими потратами. Надеюсь и не приблизиться. Я столько не вытяну.
Поброжу лучше по али… Пособираю или по крупинкам или комплектом что-то. Просто на ардуино можно конечно собрать, но это наверное совсем грустно, да и чем оно лучше баётонга будет? Ничем. Но такого же покупать что-то уже перехотелось.