Вопросы новичка

a_a
jeka101:

На счет тисков кстати интересно, я не практиковал такой метод тоже… вообще тиски нужны для того что-бы 100% выгнать газ и что-бы контакт между анодами и катодами внутри был хороший. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Вот эту ветку посмотрите rcopen.com/forum/f63/topic464751
Для моих частично вздувшихся метод работает.

dvd-media

Пошёл читать/смотреть. Почему-то сразу не нашёл ветку по липо и сюда влез ))

dvd-media

Вопрос еще к сведующим… оочень актуальный на сейчас: Может кто посоветует сааамый не дорогой контроллер с функцией возврата домой и удержания высоты?
Есть в продаже контроллеры с ЖПС и т.п. функциями - Наза, Ардукоптер, Ардупилот (если это не одно и тоже), сс3д и мультивий (это те, что я уже встречал на форуме и у китая, но функционал изучать у всех сейчас нет времени… улетел мой безжпсный китаец и хочется по горячим следам купить теперь что-то теоретически не теряемое (
На этот раз если и тратить денег, то пусть на конструктор, но только с жпс (хотя встречал упоминания, что при неправильном использовании и они летят “в китай”, но всё же…😇) видится покупка набора на раме 450 с моторами 2212 920кв (т.к. в запас на китайца такие купил и уже едут + винты есть).

ssilk
dvd-media:

хочется по горячим следам купить теперь что-то теоретически не теряемое

Например…)

dvd-media

Смешно )) Но мне сейчас не очень веселиться хоцца.
Вроде про назу писали, что 32 бита и т.п. это хорошо в плане роста, но наборы в чине продают всё больше с АРМ (возможно из-за устаревания морального?) Я в общем то и такой готов уже брать (просто из-за стоимости), т.к. тянуться к мастерам и профи с хорошим бюджетом на это хобби тоже не с руки. Запросы пока просто полетать и вернуться + экшн камера чтобы тягалась. Мой байонгтойс х16 это мог, кроме вернуться.

ssilk

Я ни капельки не смеюсь, погуглите RC Kite, это очень развитое и массовое хобби. Дешевое в изготовлении и обслуживании, не требующее сложной электроники и все такое… При одинаковых с коптером размерах обладает куда большей грузоподъемностью и запасом хода… Совершенно спокойно тягает ФПВ и экшн камеры при полном отсутствии желе и вибраций. Как и любой другой планирующий ЛА, не падает при отказе мотора.)
Вы же хотели

dvd-media:

теоретически не теряемое

А все, что со своими мозгами - теряемое, и даже не теоретически… У меня, к примеру, улетело два коптера общей стоимостью около килобакса, хотя у них и была функция возврата, а у некоторых камрадов и с дорогими камерами улетают, и тонут не по одному разу за сезон… Дорогое у нас хобби…)

dvd-media
ssilk:

Как и любой другой планирующий ЛА, не падает при отказе мотора.)

Ясно, просто показалось (спасибо к посту не смог поставить, исчерпал лимит за сутки) )) Но я чота подвис на коптере (( А еще абЫдно, что по тупости своёй взял и упустил даже не наигравшись.

ssilk:

Дорогое у нас хобби…)

Начинаю ощущать )) Хотя и рядом не стоял с вашими потратами. Надеюсь и не приблизиться. Я столько не вытяну.
Поброжу лучше по али… Пособираю или по крупинкам или комплектом что-то. Просто на ардуино можно конечно собрать, но это наверное совсем грустно, да и чем оно лучше баётонга будет? Ничем. Но такого же покупать что-то уже перехотелось.

dvd-media

Попробую задать чуть более конкретные вопросы по коптеру/набору.
Могу (точнее стОит ли) приобрести по такому списку (?):

* Контроллер Naze32 Делюкс (вроде со всеми датчиками кроме GPS) или MWC MultiWii SE V3.0 Flight Controller Board Standard Edition (во втором случае наверное компас должен быть в модели ЖПС)
* Если в контроллере нет, то докупать отдельно модуль GPS (с компасом или не важно?), держатель к нему
* Регуляторы не важно какие, но не менее 20-30А
* разъёмчики для соединения (или спаивать всё наглухо) с моторами
* Моторы 2212 920кВ (как были на байотонге, меня тяга вполне устраивала)
* Рама Ф450 (или самоизготовленная)
* Аппаратуру попроще но 6 каналов типа FlySky (дешевле её с приёмниками не нашел на али)
… вроде вс… Провода, наверное, можно и тут купить.

jeka101

dvd-media
Я вот на multiwii сижу, и в меру дешево и все есть, gps, возврат домой(вменяемый) компас, барометр, гиро, аксели + осд к борту подключена, скорость, координаты, вообщем все по серъезному.
Да у меня плата SE 2.5 и в нее не все влазит(флеш память микросхемы ограничена), но я порезал код полета по точкам и пока хватает, считаю что если осваиваешь самосбор с этого можно начать, тут главное что-бы руки были прямые, у меня с мультивием проблем нет как я слышал от других. Если что-то не так то вина лежит как правило на каком-то моторе а чаще пропеллере ну а если глюки ловит то нужно проверять компоновку так как магнитные наводки к примеру могут идти на копас и т д, кстати я 1 раз калибрую копас а потом на разных местностях летают, ездил с коптером по родным районам - все ок, уехал за 2000км, взлетел и все отлично стороны света не сбиваются, тока если каким-то магнитом у компаса поводишь вот тогда он нуждается в калибровке. Вообщем когда смотрю обзоры про новые коптеры у которых GPS+Компас есть и которые нужно калибровать каждый раз перед запуском, выглядят довольно смешно)…

На моторы 900-1400kv можно смело брать регули от 15А. Я так вообще на 10ках(HK SS Series 8-10A) летал и все отлично работало. Винты 1045.

dvd-media

Отлично, спасибо!
т.е. потихоньку подходим к мультивию (не дорого версия3) www.aliexpress.com/item/…/32617284863.html , меня трудности настройки не пугают, особенно если кто-то хоть чуть может подсказать.
По регуляторам понял. Тогда можно посимпатичней но 12А , вместо пострашнее но 20А (в том смысле, что одни прямо ну очень фирменно выглядят, а другие как-то попроще, без лейб всяких).
Пропеллеры есть простенькие.
Что к мультивию еще надо? Отдельные датчики ЖПС, компас?
Пульт нашел такой ru.aliexpress.com/item/…/32680636738.html
Такой ru.aliexpress.com/item/…/32373900653.html крутилка есть, можно попробовать едущий подвес двухосевой крутить, верно?)
Или такой ru.aliexpress.com/item/…/32642814631.html
Еще флайскай есть, в той же примерно цене, но слишком много ссылок, мне кажется, явный перебор…
Есть еще разные wltoys, но то, похоже, типа как у меня, от готовой игрушки. Приёмник то к ним не идёт.

jeka101

dvd-media
Ну сразу так рубить не надо, поизучай еще, другие контроллеры, хотя меня этот лично устраивает, к примеру на том-же коде есть еще мегапират, правда он уже 2500 будет стоить)
Да ЖПС надо покупать, можно вместе с компасом так лучше потому что компасы у любых контроллеров любят ловить глюки из-за наводок от силовых проводов, и им желательно расстояние к этим проводам не ближе 5см.
Что касаемо аппаратуры тут на вкус и цвет, все эти варианты бюджетные то есть максимальный радиус контроля составляет примерно 400-600 метров, на счет крутилки возможно, хотя 6 каналов маловато хочется больше, к примеру у меня последние 2 канала которые свободные на 2х крутилках, на каждый по 3 режима стоит, первый канал 0 нечего, 50 гпс холд, 100 ртх, и 2й занят 0 акро, 50 барометр(удержание высоты), 100 режим горизонт. Цифры положение крутилки или тумблера.

dvd-media

Я не то, чтобы рубить с плеча, просто чем больше буду читать, тем больше каша в голове. А так более менее понятно и как минимум пара человек это уже мнение.
ЖПС к мультивию какой-то конкретный нужен? Просто есть и какие-то можные и вроде как у всех (круглый корпус но и там и там нео8 чип) и цена разнится, но в описании то АРМ, то сс3д, и не пишут про мультивий.
По ПДУ тоже понял. Мне бы до 30м отлететь и не потерять ))
А каналы… тоже, включение жпс, “домой” (ох как актуально) и высота, я не особо пока понимаю что к чему, но вроде это программируется на отдельное включение, а не всё сразу (барометр, жпс). А крутилку хотелось бы конечно для опускания камеры, но до этого еще дожить надо… тут бы не улететь опять куданить в чину.

jeka101

Гпс по идеи любой подойдет, с глонасс или без, нео-6-7 и нео-8.

dvd-media

Я понял, я больше переживал не за возможность ловить глонас или еще чего, а вообще работу их чипа с контроллером мультивий. Мало ли, может “протокол” какой-нить не такой. В общем, как я понимаю, нужен желательно с компасом, а в остальном не смотреть, что пишут что он дла АРМ или дла Наза. B всё же, разница 200р в цене, Нео6 и нео 7-8. Наверное лучше поновее чип, же да?

g/c/ спросил у продавца на счет гпс… подойдет ли для мультивий - пишет нет, только для арм и пиксхавк, а в описании товара

GPS блок за настроен для MultiWii!!

кому верить?

jeka101

GPS можно прошивать, там наверно продают прошитые под APM и т д, по этому воткнув просто в свой контроллер нечего не заработает пока не прошьешь под данный контроллер который у тебя.

dvd-media

Странно то, что пишут в названии одно, а в описании то, что мне надо.
Теперь в сомнениях снова… толи Наза контроллер (т.к. конкретно под него есть модули ЖПС), толи АРМ2.6 по той же причине. Но сравнить функционал не могу, все в темах пишут про свои контролеры и у всех они естественно лучшие, но через что пройти надо как то умалчивается 😃
Мне просто надо так, чтобы купив (да, пусть самые дешовые комплектующия, я понимаю, что скупой платит дважды и т.п.) оно всё ожило после пайки и друг с другом работало, а остальное уже в процессе можно побеждать. Улучшать, прошивать и т.п. Ну или сразу знать куда что шить и откуда.
Если же оно будет просто кучкой разных устройств, не согласованных между собой, то для меня это будет проблемой, которую решить то решу, но времени уйдёт масса и наверняка денег (ох нарываюсь на злые высказывания 😃 ).

п.с. вот элементарный пример: ru.aliexpress.com/item/…/32566566290.html
Название про одно, а в описании всё как для мульмтивий. Каша какая-то.

ssilk
dvd-media:

Теперь в сомнениях снова…

Все очень просто…

  1. Наза-лайт, можно купить за 70-75 долларов в полном комплекте, то есть с БЕКом, ЖПС-модулем, ЛЕД-модулем и всеми проводами, полетит после вдумчивого рассматривания картинок в ассистенте, как вариант - можно прочитать 43 странички русского мануала, половина из которого те же картинки. Все настройки сводятся к указанию типа рамы, типа приемника, калибровке сенсоров(нажатие одной кнопки), а так же стиков и тумблеров аппаратуры, все остальные настройки прямо в полете, тумблерами и крутилками… Наза для того, чтобы летать, как будет летать зависит, в основном, от качества и правильности сборки конструкции. Имеет 3 полетных режима, GPS-ATTI, ATTI, Manual и возврат домой, автоматический или по тумблеру…
  2. АРМ 2**, оригинал будет стоить дороже назы, если его еще можно найти, китайские клоны сравнимы в цене с назой, но обладают кучей врожденных недостатков, можно купить 10 одинаковых, и у всех 10ти будут разные проблемы и косяки… Но может и повезти, бывает попадаются хорошие. Из коробки, как правило, не летит. Сначала заливается нужная прошивка, потом куча калибровок (которые лучше делать после прочтения пары форумов)
    Потом попытка взлета и дальнейшие настройки по результатам этой попытки…) Это еще 100500 разных параметров, в которых можно разобраться после чтения десятка форумов, и то процентов на 10…) Но, на самом деле, больше и не нужно, все равно без толку…) Куча полетных режимов, из которых реально нужно 2-3, тоже требуют настроек и компромиссов…) В общем, это широкое поле деятельности для тех, кому
dvd-media:

побеждать. Улучшать, прошивать и т.п.

Основной плюс АРМ - бесплатные полеты по точкам, при условии, что Вы во всем разобрались и настроили/уверенны…)

И про ЖПС-модули: Условно их можно поделить на два типа с микроконтроллером и без. У первого типа сигналы с приемника и компаса кодируются МК и передаются полетнику по одному сигнальному проводу. Например, у модуля для назы в кабеле всего 3 провода, земля, питание и ТХ…
У второго типа стандартный последовательный интерфейс UART и бонус в виде I2C-шины, на которой висит компас, итого 6 проводов из которых сигнальных четыре
Сами понимаете, один и четыре это большая разница…)
По Вашей ссылке модуль с шестью проводами, то есть UART и I2C, но, вроде бы, старые платы мультивия не умеют I2C, поэтому там применялась какая то платка конвертер. Видимо потому и пишет продавец, что не подойдет…

jeka101
ssilk:

По Вашей ссылке модуль с шестью проводами, то есть UART и I2C, но, вроде бы, старые платы мультивия не умеют I2C, поэтому там применялась какая то платка конвертер. Видимо потому и пишет продавец, что не подойдет…

Отдельная платка да есть(переходная), из-за того что в основной контроллер не влезает прошивка у него как я говорил объем памяти ограничен, хотя возможно на мегапирате как раз на прямую к контроллеру подключается. Я кстати на него хочу перейти, наза дорого да и я боюсь а не будет-ли наза меня ограничивать к примеру по высоте полетов больше 500 метров как на фантоме? Ну и она то-же требует шаманств, с ней.

dvd-media
Если решил собирать что-то то имей ввиду что вот так прикрутить 10 винтиков и припаяв -+~ не ожидай что это сразу хотя-бы взлетит, все варианты Наза, АРМ, Мультивий и т д требуют настройки и работы с ними, кто-то больше, кто-то меньше например НАЗА, как мне кажется, но у назы и цена сразу выше.
Мне на настройку своего MW контроллера потребовалось не много что-бы он взлетел день/два может быть.

dvd-media
ssilk:

Все очень просто…

Образец для ответа, серьёзно, хотя понимаю, скольких сил потребовалось не послать сразу )) Спасибо!

ssilk:

Основной плюс АРМ - бесплатные полеты по точкам

Вот это очень заманчиво, да и кружение вокруг точки мне бы вообще как манна небесная… Но неужели так всё сложно? Хотя лучше поверить на слово наверное…

ssilk:

По Вашей ссылке модуль с шестью проводами, то есть UART и I2C, но, вроде бы, старые платы мультивия не умеют I2C, поэтому там применялась какая то платка конвертер. Видимо потому и пишет продавец, что не подойдет…

Остаётся загадкой, почему описании написано про полную настройку под мультивий.
И подытожим… После китайского “из коробки”, чтобы полететь примерно так же (но лучше с возвратом), выходит наза или мультивий предпочтительней… По АРМ тему здесь нашёл, народ хоть и мучается порой, но вроде даже кто-то летает. По назе темы пока не конкретные, лайт вроде. По мультивию еще не нашёл, т.к. не успеваю все темы хотя бы бегло переваривать. Хочу купить уже да изучать. Заранее у меня не хватает терпения, я метаюсь по веткам как Вицын в фильме “Операция Ы” )) Не могу определиться к умным или к красивым.

jeka101:

Отдельная платка да есть(переходная)

А можно чуть подробней, что нужно приобрести, чтобы жпс стал нормально? Хотя нашел уже вроде конкретно под мульвий, только без корпуса как другие продаются и ципрус какой-то. Есть без и с компасом. Правда цена по сравнению с простым в пополам больше.

jeka101:

наза дорого да и я боюсь а не будет-ли наза меня ограничивать

Наза дороже чего? На али она есть за 700-800р версия 10DO или типа того как-то, с барометром и еще чем, то чего нет в версии 6DO.
Под назу вроде и жпс есть и… да вроде всё. Но если готовые наборы, то китай продаёт все только на АРМ2.6-2.8 почему-то.
По пульту понятно, буду брать абы что на 6каналов. Без дисплейчиков и красивых менюшек, но… пульт должен быть под коптер или поёдет как они там пишут под вертолёт и самолёт?

jeka101:

Если решил собирать что-то то имей ввиду что вот так прикрутить 10 винтиков и припаяв -+~ не ожидай что это сразу хотя-бы взлетит

Хотелось бы, но я готов к трудностям, главное начать с чего-то. а пока только просмотры сайтов ((

jeka101
dvd-media:

По пульту понятно, буду брать абы что на 6каналов. Без дисплейчиков и красивых менюшек, но… пульт должен быть под коптер или поёдет как они там пишут под вертолёт и самолёт?

Я юзаю пока что FS-CT6B, вроде изначально эта аппаратура была под вертолеты, но ее можно перенастроить и с коптером меня устраивает вполне адекватная, но за каждый другой девайс ручаться не буду, может быть другую под вертолет или самолет нельзя будет настроить как надо, вариант гуглить (интересующая вас аппа и запрос) к примеру “FS-CT6B copter”… Штатная дальность у нее 600 метров проверял в полете. Мне было мало а хотелось дальше и вместо покупки дорогой аппы я купил бустер и улетал на 3км, дальше не проверял.

На счет gps на mw, вот посмотри пример как все сделал человек m-rotor.com/page/?p=368

dvd-media

Ясно. Аппаратура мне хотя бы метров на 10-30 полетать 😃

Посмотрел по ссылке про жпс, как раз такой модуль я уже присмотрел, с компасом. Написано, что под мультивий ru.aliexpress.com/item/…/1766743355.html
Хотя тут же нашел еще такой, и там уже с платой конверта сигнала ru.aliexpress.com/item/…/1703187657.html
Крыша плывёт потихоньку .

Похоже мне пора переходить в раздел “подбора комплектующих”, а то я что-то примелькался тут за последние дни. ))