Вопросы новичка

dvd-media
ssilk:

Все очень просто…

Образец для ответа, серьёзно, хотя понимаю, скольких сил потребовалось не послать сразу )) Спасибо!

ssilk:

Основной плюс АРМ - бесплатные полеты по точкам

Вот это очень заманчиво, да и кружение вокруг точки мне бы вообще как манна небесная… Но неужели так всё сложно? Хотя лучше поверить на слово наверное…

ssilk:

По Вашей ссылке модуль с шестью проводами, то есть UART и I2C, но, вроде бы, старые платы мультивия не умеют I2C, поэтому там применялась какая то платка конвертер. Видимо потому и пишет продавец, что не подойдет…

Остаётся загадкой, почему описании написано про полную настройку под мультивий.
И подытожим… После китайского “из коробки”, чтобы полететь примерно так же (но лучше с возвратом), выходит наза или мультивий предпочтительней… По АРМ тему здесь нашёл, народ хоть и мучается порой, но вроде даже кто-то летает. По назе темы пока не конкретные, лайт вроде. По мультивию еще не нашёл, т.к. не успеваю все темы хотя бы бегло переваривать. Хочу купить уже да изучать. Заранее у меня не хватает терпения, я метаюсь по веткам как Вицын в фильме “Операция Ы” )) Не могу определиться к умным или к красивым.

jeka101:

Отдельная платка да есть(переходная)

А можно чуть подробней, что нужно приобрести, чтобы жпс стал нормально? Хотя нашел уже вроде конкретно под мульвий, только без корпуса как другие продаются и ципрус какой-то. Есть без и с компасом. Правда цена по сравнению с простым в пополам больше.

jeka101:

наза дорого да и я боюсь а не будет-ли наза меня ограничивать

Наза дороже чего? На али она есть за 700-800р версия 10DO или типа того как-то, с барометром и еще чем, то чего нет в версии 6DO.
Под назу вроде и жпс есть и… да вроде всё. Но если готовые наборы, то китай продаёт все только на АРМ2.6-2.8 почему-то.
По пульту понятно, буду брать абы что на 6каналов. Без дисплейчиков и красивых менюшек, но… пульт должен быть под коптер или поёдет как они там пишут под вертолёт и самолёт?

jeka101:

Если решил собирать что-то то имей ввиду что вот так прикрутить 10 винтиков и припаяв -+~ не ожидай что это сразу хотя-бы взлетит

Хотелось бы, но я готов к трудностям, главное начать с чего-то. а пока только просмотры сайтов ((

jeka101
dvd-media:

По пульту понятно, буду брать абы что на 6каналов. Без дисплейчиков и красивых менюшек, но… пульт должен быть под коптер или поёдет как они там пишут под вертолёт и самолёт?

Я юзаю пока что FS-CT6B, вроде изначально эта аппаратура была под вертолеты, но ее можно перенастроить и с коптером меня устраивает вполне адекватная, но за каждый другой девайс ручаться не буду, может быть другую под вертолет или самолет нельзя будет настроить как надо, вариант гуглить (интересующая вас аппа и запрос) к примеру “FS-CT6B copter”… Штатная дальность у нее 600 метров проверял в полете. Мне было мало а хотелось дальше и вместо покупки дорогой аппы я купил бустер и улетал на 3км, дальше не проверял.

На счет gps на mw, вот посмотри пример как все сделал человек m-rotor.com/page/?p=368

dvd-media

Ясно. Аппаратура мне хотя бы метров на 10-30 полетать 😃

Посмотрел по ссылке про жпс, как раз такой модуль я уже присмотрел, с компасом. Написано, что под мультивий ru.aliexpress.com/item/…/1766743355.html
Хотя тут же нашел еще такой, и там уже с платой конверта сигнала ru.aliexpress.com/item/…/1703187657.html
Крыша плывёт потихоньку .

Похоже мне пора переходить в раздел “подбора комплектующих”, а то я что-то примелькался тут за последние дни. ))

ssilk
dvd-media:

Но неужели так всё сложно?

Не сложно… По другому…) АРМ и мультивий отличаются прошивками и способами конфигурирования и настройки, но изначально реализованы на разных микроконтроллерах, вий на меге 328, АРМ на меге 2560, что автоматически делает АРМ более гибким, работает на более высокой частоте, больше памяти, больше портов, больше входов/выходов для периферии и так далее, но и настройки сложнее, богаче и изощреннее. Главная беда АРМ в том, что используется медленная и косячная среда ардуино. Софт для мультивия написан на чем то другом, поэтому работает быстрее и лучше, но меньше функционал… Есть платки AIOP 2.0, на которые можно поставить и мультивий и портированный ардупилот, так называемый мегапират. Плата полностью соотвествует по железу АРМу, тот же мега 2560, те же порты, те же датчики и так далее, но и стоит так же как АРМ.

dvd-media:

Наза дороже чего? На али она есть за 700-800р версия 10DO

Вы путаете…) DJI Naza и naze32 6-10DOF это разные контроллеры, для разных целей и так далее… Соответственно, модули ЖПС-компас для наз ы и для наз е это разные вещи.

dvd-media:

пульт должен быть под коптер или поёдет как они там пишут под вертолёт и самолёт?

Под самолет предпочтительнее, там меньше “мусора” разгребать придется. А под коптер дешевых аппаратур вроде и не делает никто, только от 100 долларов и выше.

dvd-media:

главное начать с чего-то

Ну, раз уж решили заморочиться мультивием, начните с rcopen.com/forum/f123/topic221574

dvd-media
ssilk:

Вы путаете…) DJI Naza и naze32 6-10DOF это разные контроллеры, для разных целей и так далее… Соответственно, модули ЖПС-компас для назы и для назе это разные вещи.

Блин… вот тормоз… вот, что значит “побыстренькому” поискать. Но назЕ всё же тот же контролер и для коптера жИ?
Но да, я, похоже действительно остановлюсь на Всё в одном Уже почитал, что в неё можно и то и другое залить…
А то даже в мултивии версии и 2,6 и 3, а в чём разница - пол года изучать.

Аппаратура вроде самая дешевая www.aliexpress.com/item/…/32421895202.html, или вообще такая www.aliexpress.com/item/…/32720823322.html , надеюсь пойдёт.
“Круг сузился” Пребольшое спасибо вам, всем откликнувшимся в этой ветке. Пошёл я в другие народ “терроризировать” ))

a_a
dvd-media:

Аппаратура вроде самая дешевая www.aliexpress.com/item/Flysk...999.382.UzZraZ, или вообще такая www.aliexpress.com/item/FlySk...999.425.UzZraZ , надеюсь пойдёт. “Круг сузился” Пребольшое спасибо вам, всем откликнувшимся в этой ветке. Пошёл я в другие народ “терроризировать” ))

Уж лучше такую: ru.aliexpress.com/item/…/32513961837.html
Летаю на такой третий год, правда без подвеса и в пределах прямой видимости. Претензий нет. Да и плюшек никаких нет, ни телеметрии, ни failsave, ни таймера и пр.

Saire

Внесу свои 5 копеек с дивана теоретиков (и немного практиков).
Есть вариант взять гоночный мозг SP f3 Evo (Можно и naze32 и cc3d, я остановился на f3 как на более перспективном), купить любой вменяемый GPS (у меня BN-880) и прошить все это INav. Есть почти все, что есть в “взрослых” контроллерах, RTH, F/s, удержание точки, в общем полноценная работа с GPS.
Может летать по точкам через планшет.

А по мультивию мне обьяснили что GPS там до ума не доведен, допиленный мультивий сделал Саша Маховик, назвал “mahowii”. У него есть lite бесплатная прошивка, для опробовать прошивку в целом.

dvd-media
a_a:

Уж лучше такую://////
Претензий нет. Да и плюшек никаких нет, ни телеметрии, ни failsave, ни таймера и пр.

Плюшек нет именно из-за такой аппаратуры? Мне бы файлсейф в первую очередь был бы нужен… Или это настраивается в любой аппаратуре благодаря функции контроллера?

Saire:

допиленный мультивий сделал Саша Маховик, назвал “mahowii”.

Да, я нашел эту тему/дневник. Но пока не успел увидеть, что там платное. А раз платное, то буду настраиваться на то, что бесплатно.
По жпс еще подожду рекомендаций (какой датчик подходит) и тогда уже прикину, чисто по стоимости какой комплект выгоднее, тему с iNav бегло просмотрел, вроде нет под винду гуи для создания точек, а я не телефонный специалист. Но гляну еще повнимательней, т.к. время еще есть пока китай празднует.

ssilk
dvd-media:

Мне бы файлсейф в первую очередь был бы нужен

Тогда Вам стоит присмотреться к аппаратуре, которая это умеет… У дешевых приемник удерживает последнее принятое состояние и контроллер будет “думать” что сигнал по прежнему есть…

dvd-media:

По жпс еще подожду рекомендаций (какой датчик подходит)

Любой, который имеет выход в виде последовательного порта UART и шину I2C для компаса… Модули для АРМ, пикса и мультивия отличаются только разъемами и конфигурацией порта. Все это меняется легко, и разъемы перетыкаются как надо и конфигурация переписывается… Для АРМ стандартная скорость порта 38400 бит в секунду, для мультивия 115200, вот и вся разница… Кроме того, если я ничего не путаю мультивий умеет засылать в модуль строку инициализации…
Ну почитайте уже хоть что нибудь, людям скоро надоест цитировать Вам весь форум…) Все это уже по многу раз описано, разжевано и разложено по полочкам… Если Вы настолько далеки от техники, что такие вещи Вам неочевидны, то придется Вам покупать назу-лайт… Или готовый коптер. Поймите, не на всем можно и нужно экономить. Нет знаний - платите деньги. Нет денег - учитесь, читайте страниц по 20 в день в разных темах, пользуйтесь гуглом. Освойте хотя бы половину материала отсюда rcopen.com/forum/f123/topic430985, в нашем деле нельзя без понимания некоторых элементарных вещей…

dvd-media

За жпс еще раз спасибо.

ssilk:

Ну почитайте уже хоть что нибудь, людям скоро надоест цитировать Вам весь форум…)

Понимаю… и активно это делаю, но наоткрывал десяток веток и везде читая путаюсь. Хотелось бы более живого общения иногда… типа спросить и сразу знать 😃
Тем не менее пока сделаю перерыв, а то точно пойду куда подальше.
По крайней мере по плате определился, контроллеры тоже, моторы и так были выбраны сразу. Осталось совсем чуть, думаю справлюсь. Начну приобретать, а потом… с новой силой приставать 😃
Всем удачных полётов в этой теме. В комплектующие я уже… влез )
а, забыл… я не от техники далёк, а от того, где много транзисторов всяких и сред программирования. 😇 Принтер 3Д сам делаю и настраиваю, и инструмент есть со станками (ну это мы уже как-то обсуждали 😃 ), а вот в радиоэлектронике только очень поверхностно… Тупо паять по готовым схемам. Вот.

Nikki

Пожскажите, пожалуйста, для квадрокоптера 650 выгоднее ESC ставить ближе

  1. к моторам
  2. к батарее
  3. к контроллеру

или это неоднозначный вопрос?

schs
ssilk:

Главная беда АРМ в том, что используется медленная и косячная среда ардуино. Софт для мультивия написан на чем то другом, поэтому работает быстрее и лучше, но меньше функционал…

Да нет, так же собирается в arduino. Гляньте - github.com/multiwii/multiwii-firmware

Nikki:

или это неоднозначный вопрос?

Неоднозначно. Где удобнее там и ставить.
У меня на одной метровой раме под двигателями, на другой на центральной пластине.

Sergey_Pavlovich
Nikki:

или это неоднозначный вопрос?

Между ESC и батареей постоянное напряжение при больших токах - источник магнитного поля,
между ESC и моторами импульсное напряжение - и помехи импульсные.
А наводки на сигнальный провод от контроллера к ESC не значительные (особо никто не жалуется), но можно на длинный провод надеть ферритовое колечко.

ssilk
schs:

Да нет, так же собирается в arduino.

Понял… Но почему тогда всякие MWC работают значительно быстрее даже на более слабых МК? Может из за отсутствия 100500 различных параметров?

schs
ssilk:

Но почему тогда всякие MWC работают значительно быстрее даже на более слабых МК? Может из за отсутствия 100500 различных параметров?

Чем проще программа(меньше возможностей) тем быстрее цикл.
Всё равно и MWC и APM это уже прошлое, по возможности новые конструкции на них собирать не стоит. Если же уже летают - то ещё послужат.

vik991
Nikki:

Пожскажите, пожалуйста, для квадрокоптера 650 выгоднее ESC ставить ближе

где удобнее там и ставить-главное чтоб не грелись.

schs:

Чем проще программа(меньше возможностей) тем быстрее цикл.

чем меньше строк-тем меньше ошибок

jeka101
Nikki:
  1. к моторам

Определенно к моторам, я посношался с этими регулями когда их поближе к контроллеру поставил, даже внешний компас при максимальном газе от них наводки ловил, в довесок 1 регуль когда я был на юге +32+34 сгорел из-за перегрева хотя рассчитан был на 25-30А, а мотор в пике потреблял 15А.
Теперь я их вынес поближе к моторам, все таки с активным охлаждением им куда теперь лучше, компас перестал тупить, и все меня устраивает теперь.

wiistriker

Заказал такой вот переключатель между камерами ru.aliexpress.com/…/1683411_32363120059.html

ведет себя странно. попытаюсь объяснить. пульт turnigy 9x с er9x, приемник FrSky D8R-II PLUS, перешитый в XP и поставленный в режим PPM. Ставлю в миксере на 7 канал один из переключателей, подключаю переключатель между камерами к 7 каналу - не переключает. Но интересный факт, что если щелкнуть переключателем и начать быстро-быстро крутить потенциометр, который настроен на 6 канал, то отображается видео с другой камеры. Если перестать быстро крутить пот, то снова возвращается на 1 камеру. Причем если переключатель 7 канала отщелкнуть обратно, то быстрые кручения потенциометра не имеют никакого эффекта. Также можно быстро перещелкивать режимы полета, тоже помогает. Что с ним происходит?

Replika2

Привет народ. В коптерах я сильно новичек. Так что сорри. Имею 500 размера коптер. Видео 600 мВт. На 5.8 . Передатчик старенький спектрум дх7. До сих пор хватало приемников типа оранж и т д. Хочу приемник покачественнее. Чтоб без особых танцев перекрывал по управлению видео линк. Может подскажете какой? Буду благодарен.

winged

Товарищи знатоки, подскажите имеется модуль HC-06-Bluetooth распаянный на подложке, такой, может кто знает какие пины должны быть распаяны между модулем и подложкой? Заранее спасибо всем ответившим.

Serjio_S
winged:

какие пины должны быть распаяны

Можно все, на результат не влияет.