Вопросы новичка

OceanSoul

Если я питаю мозги от бека, то с регуляторов мне надо вытаскивать красный провод? или черный тоже можно вытащить оставив только сигнальный?

Mistel
OceanSoul:

Если я питаю мозги от бека, то с регуляторов мне надо вытаскивать красный провод? или черный тоже можно вытащить оставив только сигнальный?

можно только сигнальный

Saradon

Уж не знаю, насколько профильно…
Понадобилось мне пару блютузок.
По классическому запросу HC-06 в начале списка по возрастанию цены повыпадали вот такие вот загадочные платки.
В полтора раза дешевле народного HC-06. Ну а что, кинул в корзину. А вдруг…
Не вдруг. Пришла эта платка. Не, она, конечно, работает, видится и подключается по воздуху, а вот проводами для настройки никак подключиться не могу.
Ни на одной скорости на AT ничего не отвечает. Подключаюсь к разным терминалам через FTDI. С парой оригинальных HC-06 проблем нет.
Есть у кого какие мысли, как можно до неё достучаться? Не необходимости ради, а ввиду спортивного интереса…

dvd-media

А чем эта отличается от “народной”? а как выглядит “народная”? Я купил и приехала именно такая, всё настроил через адаптор, всё работало с коптером пока не спалил эту плату. Не понимаю, в чём тут проблема может быть.

Je-Die

Народ, помогите советом.
собрал на клоне SPRacing F3.
Из cleanflight моторы работают синхронно, калибровал регули и cleanflightом и blhelisuite’ом. Когда даешь холостых оборотов аппаратрой моторы начинают асинхронно вращаться, один или два постепенно набирают газ и если их не остановить наверняка до максимума раскрутятся. Полетный режим особо погоды не делает, наклон квадрика дает адекватную реакцию но синхронности все равно нет. подключено через PPM , i-bus (flysky) почему то не заработал. уровень газа от приемника статичен
при надетых пропеллерах та же фигня. примерно как тут :

www.youtube.com/watch?v=P3LoVV8pLpc

An_private
Saradon:

в начале списка по возрастанию цены повыпадали вот такие вот загадочные платки

Ну вообще там прямо написано, что с HC-06 они совпадают только по габаритам и распиновке. Проблема в том, что эта плата на микроконтроллере со встроенным bluetooth TI CC2541. И её поведение полностью определяется прошивкой. А что там прошито - неизвестно никому, кроме продающего эти модули китайца. Да и ему скорее всего неизвестно 😃

Хм. Судя по фоткам там вообще стоит чистопородный китаец Beken BK3231.
Вот здесь упоминается такой модуль и говорится, что он должен отвечать на AT команды на 9600.
www.martyncurrey.com/bluetooth-modules/

dvd-media
Je-Die:

Из cleanflight моторы работают синхронно

Вероятно надо откалибровать гиро, затем взлетать с винтами, а не просто крутить моторы. А из программы они полюбому будут вращаться синхронно, т.к. это прямое включение, а не через “мозг” и датчики.

Je-Die
Je-Die:

Народ, помогите советом.
собрал на клоне SPRacing F3.
Из cleanflight моторы работают синхронно, калибровал регули и cleanflightом и blhelisuite’ом. Когда даешь холостых оборотов аппаратрой моторы начинают асинхронно вращаться, один или два постепенно набирают газ и если их не остановить наверняка до максимума раскрутятся. Полетный режим особо погоды не делает, наклон квадрика дает адекватную реакцию но синхронности все равно нет. подключено через PPM , i-bus (flysky) почему то не заработал. уровень газа от приемника статичен
при надетых пропеллерах та же фигня.

Сам отвечу на свой вопрос, это норма.
уровень не идеальный, ПК пытается выровняться с использованием PID, т.к. повышает скорость мотора а реакции мало.

плюс ко всему мотор 1 и мотор 2 были перепутаны местами = флип при взлёте.

ssilk
Je-Die:

Сам отвечу на свой вопрос, это норма.

Отсюда мораль: Сначала долго читаем, смотрим ютуб, гуглим - потом задаем вопрос на форуме…)

Saradon
An_private:

Ну вообще там прямо написано, что с HC-06 они совпадают только по габаритам и распиновке. Проблема в том, что эта плата на микроконтроллере со встроенным bluetooth TI CC2541. И её поведение полностью определяется прошивкой. А что там прошито - неизвестно никому, кроме продающего эти модули китайца. Да и ему скорее всего неизвестно

Хм. Судя по фоткам там вообще стоит чистопородный китаец Beken BK3231.
Вот здесь упоминается такой модуль и говорится, что он должен отвечать на AT команды на 9600.
www.martyncurrey.com/bluetooth-modules/

Спасибо за ссыль.
Да, по воздуху говорит, что он BT-04A.
Но на AT не отзывается ни на какой скорости.
У меня не запаян пин PIO0 (на фото по ссылке вроде как запаян).
Попробую пропаять все пины чтоль…

Отчитываюсь.
Подцепился из Ардуиновского монитора при отправке NL & CR на 9600.
Вроде как отзывался на команды от HC-06.
Прошивка Bolutek.
Сменил ему имя, сменил скорость на 115200 - на команду смены скорости он не ответил и больше не разговаривает со мной ни по 9600, ни по 115200.
Да и чёрт с ним…

А, нет. Снова зашевелился на 9600.
Вот его команды:

+VERSION=+BOLUTEK Firmware V2.2, Bluetooth V2.1

Command              Description

----------------------------------------------------------------

AT                   Check if the command terminal work normally

AT+RESET             Software reboot

AT+VERSION           Get firmware, bluetooth, HCI and LMP version

AT+HELP              List all the commands

AT+NAME              Get/Set local device name

AT+PIN               Get/Set pin code for pairing

AT+BAUD              Get/Set baud rate

AT+CLEAR             Remove the remembered remote address

AT+LADDR             Get local bluetooth address

AT+DEFAULT           Restore factory default

AT+COD               Get/Set local class of device

AT+IAC               Get/Set inquiry access code

AT+ROLE              Get/Set master or slave mode

AT+STATE             Get current state

AT+UARTMODE          Get/Set uart stop bits and parity

AT+ENABLEIND         Enable/Disable Indication print

AT+LSP               List Paired Device List

AT+RESETPDL          Reset Paired Device List

AT+REMOVEPDL         Remove one entry from Paired Device List

-----------------------------------------------------------------

Note: (M) = The command support master mode only, other commands

support both master and slave mode.

For more information, please visit 

Copyright@2012 . All rights reserved.

Понял в чём вышел косяк со скоростью.
На запрос AT+BAUD он ответил 4.
Что приборы? 25. Что 25? А что приборы? (с)
Тобишь, я так понял, это порядковый номер скорости.
Если нужно 115200 - нужно ему отправить AT+BAUD8.

Как хэппи энд - всё настроил и подключил к восьмибитному BaseCam.
Коннектится как к телефону, так и к компу.

StarGazer

Привет народ.
У меня вопрос по выбору RTF коптера.

Задача следующая.

  1. Нужен коптер для видеосъемок - летать должен плавно и стабильно
  2. Абсолютный новичок в полетах.
  3. Простота и надежность. Я не энтузиаст - мне просто хочется получать интересную картинку с высоты.
  4. Возможность нести экшн-камеру и стабилизатор хотя бы 10 минут.
  5. Цена до 15000 рублей.

Камера уже есть: Xiaomi Yi.
Стаб: 3 axis Hakrc storm32.

По-видимому мне подойдет Cheerson CX-20. Более менее большой. GPS. И крутилки на пульте, куда можно подать управление стабом.
Но может есть еще более рациональные варианты? Просто рынок RTF мне совершенно неизвестен. Про Cheerson-то узнал чисто случайно…

dvd-media

Ну как вариант чирсон пойдёт, хотя для его массы плавность и стабильность съёмки под некоторым сомнением (однако всё зависит от запросов). Здесь есть ветка по нему, почитайте/поспрашивайте. Наверняка там есть и видео, снятые с него. Аналог ему Bayangtoys X16, у последних моделей тоже стали жпс и альтхолд ставить, но если чирсоны (на сколько я слышал) на всем известном ПК, то с байангтойсом сложнее, ничего к нему не прилепить стороннего.
Есть еще разные модели примерно такого ценового диапазона, но все их сложно назвать съёмочными.

Molot7

Попробуйте xk detect x380. Он конечно чуть подороже выйдет(ну либо сейл искать какой),зато в своей ценовой категории один из самых толковых. По крайне мере из коробки не требует особых доводок.

StarGazer
Molot7:

По крайне мере из коробки не требует особых доводок.

А CX-20 нужно будет еще допиливать?
Аккум, да - туда явно нужно будет по мощней, конечно.
Я думал, помимо этого можно будет просто взять Cheerson прикрутить подвес и летать.
FPV вроде бы не хочется пока…

Molot7

Не обязательно,конечно. Можно и так летать. Но я когда изучал вопрос выбора квадрика перерыл весь форум по профильным веткам,и пришёл к выводу что из тех вариантов что рассматривал (валкира, чирсон, хк) по стабильности/отсутствию глюков/дружественности к новичку 380 больше всего подходит.

dvd-media
StarGazer:

А CX-20 нужно будет еще допиливать?

Лучше ответят в ветке профильной. На сколько я могу судить, там контроллер или апм или типа, т.е. в случае чего можно доводить до ума, в отлчии от многих коробочных. Видео с ним тоже очень много на ютубе. Я не купил его в своё время из-за цены, хотя очень хотелось с GPS 😃

Molot7

Там ещё не каждый коптер доводить можно,насколько помню там есть 3 версии с разными полётными контроллерами. А так да,по таким вопросам лучше уже в профильную ветку.

ITDiver

Доброго времени суток) А какой контроллер лучше выбрать для 450 коптера, если интересен фоллоу ми, а в желательно бы конечно чтобы коптер можно было обучить с помощью сонара держал и высоту до земли, худо-бедно огибая рельеф. а в идеале, ещё расширить до системы защиты от столкновений, как на 4 фантике, чтобы мог следовать например, по лесу за великом…Или пока это фантастика?

dvd-media

Доброго.
Здесь ранее много раз этот вопрос обсуждался.
Как минимум будет зависеть от бюджета, как многие специалисты говорят.