Вопросы новичка

Sinnpriest
Aleksandr_L:

Какой интерфейс у модуля, который подключаете к F3?
Должен быть UART, причем может быть еще тонкость инвертированный UART или нет.

На нем написано CP2104 USB-TTL.
У меня давно тоже какой то UBS-TTL модуль валялся. Он тоже отлично работает с F3.

Aleksandr_L
Sinnpriest:

На нем написано CP2104 USB-TTL

Я имел ввиду у модуля из пары модемов, который вы подключаете к F3.

Aleksandr_L
Sinnpriest:

Только то, что на фото выше.

Ну судя по всему там АРМовский MavLink, а нужен UART.

АРМ он сам рулит этими железками и видит их (могу ошибаться, но там прямо в МишинПланер встроено управление модемами). Для F3, они должны быть прозрачным интерфейсом, т.е. СОМ портом компьютера.

Более подробно не могу подсказать, тонкостей не знаю, но скорее всего проблема в этом.

Sinnpriest

Если не подходит - круто посоветовали! )))

Но по правде говоря, я больше и не встречал других радиолинков. Может кто поделится ссылкой на такой девайз?

Попробовал подключить к автопилоту FY-31AP - так же неудачно.
Но COM-порт другие данные спаммит:

Sinnpriest

И неужели никому больше не нужна телеметрия “Борт - Компьютер”, кроме как АРМ и DJI?

Залез в конфигуратор BF, указал на UART2 - что это телеметрия MavLink. Порт начал “общаться” значительно быстрее. Но результата (связь ПК и Комп по радиоканалу) не получил.

Может я не той программой пытаюсь смотреть “телеметрию”?

Aleksandr_L
Sinnpriest:

И неужели никому больше не нужна телеметрия “Борт - Компьютер”, кроме как АРМ и DJI?

По правде говоря - нет.
Я наигрался с телеметрией на АРМ.
Во первых не понятно, что там смотреть.
Во вторых эта штука прилично тормозит и постоянно отваливается в поле.
В третьих таскать с собой в поле еще и планшет или ноутбук, то еще удовольствие.
В четвертых если что то пойдет не так, времени перехватить управление и вернуть контроль над аппаратом не хватит. Тем более если пытаться, что то крутить в полете.

В общем из моего опыта, девайс более чем бесполезный, несмотря на то, что АРМ под него целенаправлено писал приложение.

An_private
Sinnpriest:

Но COM-порт другие данные спаммит

Скорее всего не совпадает скорость com-порта. Стандартный APM радиолинк настроен на 57600. Соединение с Betaflight на какой скорости идёт?

Sinnpriest
An_private:

Скорее всего не совпадает скорость com-порта. Стандартный APM радиолинк настроен на 57600. Соединение с Betaflight на какой скорости идёт?

По проводу подключение у меня через СОМ11 - все ОК.
Наземный модуль телеметрии определяется как СОМ4.
Воздушный модуль подключен к UART2 на SPR F3

Через провод подключаюсь к SPR F3. Вот вкладка конфигурации:

Отключаюсь по проводу, и при подключении в конфигураторе указываю СОМ4, порт видит, открывает, но не подключается. Вот:

При всем при этом при подаче питания на обоих радиомодулях зеленый светодиод горит, а красный быстро моргает.

An_private
Sinnpriest:

Вот вкладка конфигурации:

На ней стоит, что UART2 настроен как Mavlink с правильной скоростью 57600.

Sinnpriest:

Отключаюсь по проводу, и при подключении в конфигураторе указываю СОМ4, порт видит, открывает, но не подключается. Вот:

Ну так у вас скорость соединения стоит 115200. И подцепиться вы пытаетесь конфигуратором, а не mavlink’ом.
Попробуйте сделать следующее:
а) на вкладке настроек UART’ов отключите MAVLINK на порт UART2 и включите на UART2 Configuration/MSP. Установите там скорость в 57600.
б) при соединении из конфигуратора через COM4 перед установкой соединения выберите скорость 57600 и только после этого жмите коннект.

Sinnpriest
An_private:

Попробуйте сделать следующее:
а) на вкладке настроек UART’ов отключите MAVLINK на порт UART2 и включите на UART2 Configuration/MSP. Установите там скорость в 57600.
б) при соединении из конфигуратора через COM4 перед установкой соединения выберите скорость 57600 и только после этого жмите коннект.

Андрей!!! Заработало!!! ))) Я Вас искренне благодарю! ))) А то реально не понимаю, эти радиолинки только и есть в продаже, а предназначены только для одного ПК.
По правде говоря, мне не на БФ нужно, а на FY-31 и на INAV.
Спасибо Вам огромное!

An_private
Sinnpriest:

на FY-31 и на INAV

Один чёрт. Главный принцип - радиолинку всё равно - что передавать, главное - чтобы скорость была 57600. Его можно перенастроить и на другую скорость, но это уже сильно нетривиальное занятие (терминал и AT команды), так что проще работать на штатных 57600.

Mega73

Подскажите…есть видеопередатчик Lumenier TX5G6R Mini 600mW 5.8GHz FPV Transmitter… это нормально что он греется что ппц? пока никуда не ставил…а просто попытался объеденить все в кучу и поймать сигнал…но греется жутко.

Beer100

Прошу помощи!
Не биндится приемник X6B к передатчику FlySky-i6!
На приемнике зажимаю кнопку Бинд и подаю питание. Начинает часто моргать светодиод. После этого с нажатой кнопкой бинд включаю передатчик. На нем написано RXBinding…
Пробовал и на оборот.
Что я делаю не так?

Beer100
An_private:

AFHDS 2A включено?

АААййй, шайтан!
Включил - все заработало!

Интересно, а как я должен был это узнать? Подскажите логику?

R2Dmitry
Beer100:

Интересно, а как я должен был это узнать?

Превентивно - никак. Очень много таких проблем в этой области, документация от китайских братьев хреновая в лучшем случае (в худшем её нет) и т.д.

Beer100

И еще спрошу: не могу зайти в меню. Нажатие с удержанием на кнопку ОК ни чего не дает.

An_private
Beer100:

Интересно, а как я должен был это узнать? Подскажите логику?

Исторически 😃 Дело в том, что изначально i6 выпускалась только с AFHDS и поставлялась с приёмником ia6. Потом был сделан переход на AFHDS 2A и стали поставлять с приёмником ia6b. Для совместимости оставили и изначальный AFHDS. То есть если работаете с ia6, то режим должен быть AFHDS, если работаете с ia6b или x6b, то AFHDS 2A 😃

Beer100

Понял, спасибо! Значит я просто перескочил старый стандарт.
А со входом в меню что я не так делаю? На нажатие ОК не реагирует.
Могу войти только, если перевести передатчик в режим биндинга ( с выключенным приёмником) и последующим нажатием на Esc.

Bart_Simpson

Есть ПК омнибас ф4 такой

не могу подрубить приемыш по s-bus.

Сам приемник забинден.
Тут проде не нужно спаивать контакты на плате чтобы по s-bus было.