Вопросы новичка

CZC

А вот что-то я проморгал, что регуляторы к ПК подключены. 😃
Я был уверен, что через разветвитель напрямую…

Судя по видео - у вас регуляторы все же откалибровались.

Но ничего не будет крутится - у вас банально не армится контроллер.

Задам ключевой вопрос - что говорит мишн планер?

Multisoft

По 101 разу проделал всю эту же операцию.
Калибровку в программе.
Калибровку регуляторов и заработало, не поверите…
Не знаю в чём была проблема, но всё делал как в первый раз.
Всем спасибо за советы и поддержку.
В итоге калибруется так:

  1. Сбросил аппу. Включил PPM.
  2. Откалибровал стики в Mission Planner.
  3. Включаем аппу, стик поднимаем вверх.
  4. Отключаем питание от квадрика.
  5. Подключаем питание, ждём пока пропиликает и отключаем питание.
  6. Подключаем питание, ждём пока пропиликает и проиграет мелодия.
  7. Опускаем стик вниз, пиликает, играет музыка, поднимаем стик моторы крутятся.
    Подождал секунд 20-30 и отключил питание и выключил аппу.
    Включил питание, включил аппу, зарармил, движки закрутились.
    😁
gosha57
Multisoft:

Включил питание, включил аппу, зарармил, движки закрутились.

Ет ещё что !.. А вот если пропы правильно поставить, эта овца ещё и взлетит !!😅

Multisoft:

Не знаю в чём была проблема, но всё делал как в первый раз.

Эт она хозяина к себе приучала … натаскивала… 😒

Multisoft
gosha57:

Ет ещё что !.. А вот если пропы правильно поставить, эта овца ещё и взлетит !!😅

Я вчера уже поставил пропеллеры и попробовал взлететь, на радостях даже забыл потом всё отключить и дал газу, в итоге синяки, ссадины и поцарапанный диван.
В теме про морковки выложил вчера)

gosha57
Multisoft:

забыл потом всё отключить и дал газу, в итоге синяки, ссадины и поцарапанный диван.

…УШ сколько раз твердили миру!!.. (Реквием квадролётЧика - Некто Крылоу) 😂
К столу надо привязывать, чтобы потом по всей квартире веником не гонять!.. Эх, молодёшш…😈

Ветер

Подскажите пожалуйста, есть 2 приемника FlySky “fs ia10b” и “fs gr3e” и аппаратура taranis q x7. Можно ли к данной аппаратуре привязать эти приемники?
Знаю, что есть мультипротокольный модуль Irangex IRX4 Plus. Понимает ли он оба формата от FlySky (“AFHDS 2A” и “AFHDS”)?

Weber

Всем привет!
Какое то время игрался с покупными дешевыми квадрами, как домашними, так и побольше. В итоге созрел на постройку своего!) Прошу сильно не ругать и помочь разобраться с вопросом! Часть уже купил, часть еще раздумываю, что взять!

На будущее - он конечно будет с ФПВ, но поскольку это отдельная глубокая тема, пока хочу построить без него.

Итак, части квадрика:
Мозг - RF Revolt (куплен)

Рама - ZMR250 (прошу не пинать, ее купил давно, когда вообще не разбирался в теме 😁 )

PDB - Matek PDB-XT60 (banggood.com/…/Matek-Systems-PDB-XT60-W-BEC-5V-12V…)

Регули - Racerstar V2 30A Blheli_S

Моторы - Racerstar BR2205 2600KV (banggood.com/…/Racerstar-2205-BR2205-2600KV-2-4S-M…)

Пропы - KingKong / LDARC 5045 5x4.5 (banggood.com/…/7-Pairs-KingKong-5045-5-Inch-3-blad…)

Приемник - Frsky XSR (Купил)

Зарядник - ISDT Q6 Plus 300W 14A (banggood.com/…/ISDT-Q6-Plus-300W-14A-MINI-Pocket-B…)

Доп. к заряднику - XT60 Plug Parallel Charging Board
(banggood.com/…/XT60-Plug-Parallel-Charging-Board-F…
rmmds=cart_middle_products&cur_warehouse=CN)

Аппа - FrSky 2.4ГГц ACCST Taranis X9D Plus (Купил)

Разъемы - XT60 (banggood.com/…/5X-XT60-Male-Female-Bullet-Connecto…)

Акумы:
Вот по ним засада! Выбираю из этих трех:

  1. ACE TATTU 14.8V 1800mAh 75C 4S XT60 (banggood.com/…/TATTU-14_8V-1800mAh-75C-4S-XT60-Plu…)

2.Gaoneng GNB 1300mAh 4S 15.2V 19.76Wh 100C / 200C HV 4.35V (banggood.com/…/Gaoneng-GNB-1300mAh-4S-15_2V-19_76W…)

  1. Charsoon 14.8V 2200mAh 4S 60C Lipo (banggood.com/…/Charsoon-14_8V-2200mAh-4S-60C-Lipo-…)

Вот не могу понять какой из них выбрать…

Очень прошу Вас подсказать, может я забыл что-то?
Или есть несовместимые компоненты?
Особенно прошу помочь с батареями, пропами, PDB и зарядником.

Всем мир!😃

R2Dmitry
Weber:

Пропы - KingKong / LDARC 5045 5x4.5 (www.banggood.com/ru/7-Pairs-...r_warehouse=CN)

Эти пропы берите под свои моторы: banggood.com/…/GEPRC-5040-V2-5-Inch-3-Blade-Propel…

Weber:

Вот не могу понять какой из них выбрать…

Второй. На 5" обычно 1300mAh берут.

Weber:

Или есть несовместимые компоненты?

Рама плохая, надо новую брать.
Моторы эти здесть считают ужасными и будут советовать EMAX первой версии за схожие деньги.

И еще где в вашем списке камера, VTX и шлем? Даже не представляю, как можно без этого. Есть очень дешевые варианты, 6тр уже хватит на хорошее качество.

Weber
R2Dmitry:

Рама плохая, надо новую брать.
Моторы эти здесть считают ужасными и будут советовать EMAX первой версии за схожие деньги.

Моторы такие? banggood.com/…/Emax-RS2205-2600KV-RS-2205-2600KV-R…

R2Dmitry:

И еще где в вашем списке камера, VTX и шлем? Даже не представляю, как можно без этого. Есть очень дешевые варианты, 6тр уже хватит на хорошее качество.

Все на ФПВ буду покупать после постройки дрона!)
Пока коплю на скайзоны… говорят качество у них лучше всех, правда цена заоблачная, конечно!(

R2Dmitry
Weber:

Моторы такие?

Такие. Изредка бывают скидки, и они подешевле процентов на 20 (сейчас по 10 евро, а на скидке были по 8, как рейсстары). Я взял на 2300kv, например.

Weber:

Все на ФПВ буду покупать после постройки дрона!)

Можно на первое время взять дешевый шлем на барахолке, типа EV800.

chunk
Multisoft:

Я вчера уже поставил пропеллеры и попробовал взлететь, на радостях даже забыл потом всё отключить и дал газу, в итоге синяки, ссадины и поцарапанный диван.

я на коллекторном квадрике, в betaflight с подключенной батареей, случайно нажал на вкладку с мотороми, они врубились на полную мощьность, в итоге получил рассеченую кожу, осколки от пропов вонзились в обои, я представляю как квадрик по больше с карбоновыми пропеллерами, может порубить в капуску пальцы и все что встанет у него на пути.

gosha57
chunk:

я представляю как квадрик по больше с карбоновыми пропеллерами, может порубить в капуску пальцы

… А если в поиске видео забить, то можно и посмотреть, как сопли с глазами на карбон наматываются. Или как липошки взрываются. ТБ надо уважать.

Weber

Друзья, прошу помощи по моему вышеуказанному посту!)

Помогите, пожалуйста, с выбором акумов под вышеуказанное оборудование!
Подойдёт второй аккумулятор или есть лучшее соотношение цена/качество?
И выдержит выбранная плата распределения питания?
Как Вам выбор ESC? Потянут они эти моторы? - banggood.com/…/Emax-RS2205-2600KV-RS-2205-2600KV-R….
Как зарядник? Может есть что-то лучше, опять же из соображения цена/качество?

R2Dmitry

Аккумы есть еще Infinity 4S, на 1300 и 1500mAh.
Выдержит, потянут.
Зарядник хороший. К нему надо переходник для питания еще спаять (с вашего блока питания на XT60).
Раму надо другую смотреть, 185гр у ZMR 250 - это явно перебор.

RomanNV
Weber:

Друзья, прошу помощи по моему вышеуказанному посту!)

Помогите, пожалуйста, с выбором акумов под вышеуказанное оборудование!
Подойдёт второй аккумулятор или есть лучшее соотношение цена/качество?
И выдержит выбранная плата распределения питания?
Как Вам выбор ESC? Потянут они эти моторы? - banggood.com/…/Emax-RS2205-2600KV-RS-2205-2600KV-R….
Как зарядник? Может есть что-то лучше, опять же из соображения цена/качество?

Под эту раму оставьте всё, как есть. Ничего для неё больше не выбирайте, не тратьте на неё больше денег. Со всем этим, что у вас уже есть, она у вас полетит вполне себе нормально. Выбирать начнёте под следующий коптер с более продвинутой рамой, который обязательно у вас появится.
Аккумы на эту раму встанут легко и 2200, и 1300. Но брать лучше 1500, или 1300, чтобы позже и на более мелкую раму подошли. Согласен с предыдущим автором на счёт Инфинити.
Ну и FPV всё же лучше установить. Без него тяжко будет такой автобус гонять, да и не очень интересно. Есть на алике наборы fpv начального уровня за недорого. Там камера ноунейм, передатчик, приёмник и монитор на пульт. Можно с этого начать, если денег нет больше. Всё лучше, чем совсем без ничего.

ssilk

Дяденьки, если вы не умеете летать без FPV, это ваши проблемы, не надо всем подряд это мнение навязывать…)

Weber
R2Dmitry:

Зарядник хороший. К нему надо переходник для питания еще спаять (с вашего блока питания на XT60).

Забыл про зарядник! 😮

Но паять не обязательно!) есть такое решение - banggood.com/12V-30A-360W-Power-Supply-With-Chargi…

R2Dmitry
Weber:

Но паять не обязательно!) есть такое решение - www.banggood.com/12V-30A-360...r_warehouse=CN

Это решение 25 баксов стоит. Переходник с зарядки от старого десктопа, роутера или ноутбука - доллар.
На разницу купите лучше раму.

Multisoft

Попробовал взлететь на своём X500, пропеллеры пока голимые китайские тонкие стоят, жалко хорошие ставить, пока ещё не настроено до конца я так понимаю.
Дал немного газу, квадрик начал отрываться от земли и кувыркнулся назад.
В результате загнулись мачта GPS, начал выпрямлять, отломилась от крепежа) Хорошо снизу у мачты есть резьба под винт, установил.
Помимо этого кончик пропеллера ещё отломился.
Сначала подумал, что не правильно APM поставил.
А потом думаю, я же её не прилепил к площадке, держалась на проводках.
И площадки меня что-то не очень-то устроили, маленькие кругляшки скотча, будут ли нормально держаться, там же даже места практически нет, чтобы налепить этот скотч.
И какую из трёх площадок лучше поставить.
Хотя там подходят только две.
На всякий случай вырезал из текстолита площадку.

Multisoft

Взял в FixPrice липучки на пене, в два слоя прелепил на текстолит, попытался ещё раз взлететь, опять перевернулся…
Ещё раз… и опа, оно полетело, но не далеко, ибо страшновато, да и деревьев вокруг полно.
Одно уже радует, оно всё же летает))
Ещё раз взлетел повыше и попытался посадить, но в итоге опять цепанул пропеллером землю, пропеллер треснул на кончике.
Надо в поле выйти как нибудь…
Но вот что меня смутило… Взлетает вроде нормально по подаче газа, а вот садится как-то не так, может я резко опускаю газ?!
И как-то слишком резво летает…
Ещё оно почему-то в разные стороны само летает, хотя по идее с GPS’ом должно на одном месте висеть.
Что подскажете? И посоветуйте где и какие пропеллеры хорошие взять для 2212 920kv?

ssilk
Multisoft:

должно на одном месте висеть

А на работу ходить не должно? ))) Чтобы на месте висело, еще настраивать и настраивать…)

Multisoft:

какие пропеллеры хорошие взять для 2212 920kv?

Смотря что за мотор, точнее под какие пропеллеры у него вал… Самые хорошие из дешевых это АРС, для 3S можно взять такие, а для 4S такие