Вопросы новичка

Torpedon

Naza.
Там только штекеры в коробочку воткнуть по инструкции. И подключив к компу нажать в программе несколько кнопок.
FAQ по назе есть в профильной теме. На ней тьма-тьмущая коптероводов летает.
Аки рой пчелиный…

sulaex
Sjawa:

норм контроллер это какой ???

APM
круче, дешевле, навороченей в настройке

Torpedon

Спору нет. +100 😃
Александр, думаете он с настройками справится?

sulaex

за 90 баксов, опу порвет, но разберется 😃

c3c
Sjawa:

рассчитать на сколько ампер регули ставить ???

sulaex:

всеми проверенные движки, не занимайтесь извратом

Да, да, Василий, ни в коем случае не думайте своей головой. Только то, что скажут “гуру”. …Тьфу

Вот тут калькулятор, который поможет оценить основные параметры: ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru
Что касается тока регуляторов, то в характеристиках моторов указывают максимальный ток, на который они рассчитаны. Выбирая регуляторы, можно ориентироваться на эти цифры, предусмотрев запас. Для упомянутых Вами моторов указан максимальный ток 18А. Соответственно, регуляторы должны быть рассчитаны на ток не меньше.

sulaex

точно, будем слушать выскочек и ставить на полу метровую раму моторы на полторы тысячи кв

ssilk

будем слушать выскочек и ставить на полу метровую раму моторы на полторы тысячи кв

А что, летать на двух банках запрещено законодательно? )))
И, конечно же, Ваше мнение тут единственно правильное?

Sjawa:

или только коробочка )))

За 9.90 только коробочка…

pilot222
sulaex:

точно, будем слушать выскочек и ставить на полу метровую раму моторы на полторы тысячи кв

Александр, ну почему метровые рамы - это плохо? Это дело вкуса, некоторые любят минимизировать, другие наоборот. Конечно хочется посоветовать как дешевле, но я например сразу знал что только большой коптер , маленький для меня - игрушка,Я не утверждаю что это плохо, но нравиться не всем, конечно ничего против не имею,кому то маленький удобнее и нужнее, но это не значит что если я замахнулся на большой , то я хочу показать что я лучше. Просто мне нужен большой. У нас он всем нравиться и никто не хочет купить себе маленький.Наоборот, предлагают объединиться и сделать ещё больше для определенных задач, не для хоббийной видеосъемки. Простите если я опять кого то понервировал, точно не хортел.

Мой квадра обощелся мне без аппаратуры в 35 тыс, правда раму сам сделал. Чем это дороже ?

ssilk

Александр имел ввиду, что на рцтаймеровскую раму калибра 450 мм нельзя ставить моторы с высоким кВ. Собственно ставить то можно, но почти бессмысленно, ибо пропы в 10" на таких моторах порвутся (ну или сами моторы сгорят), а 8" не поднимут эту раму со всем остальным…

devv
pilot222:

почему метровые рамы - это плохо?

читаем внимательно: “полу метровую раму”

sulaex
ssilk:

А что, летать на двух банках запрещено законодательно? )))

думаю вас будут ну очень благодарить за такой прекрасный конфиг с полетным временем в лучшем случае 5 минут блинчиком

ssilk:

Александр имел ввиду, что на рцтаймеровскую раму калибра 450 мм нельзя ставить моторы с высоким кВ. Собственно ставить то можно, но почти бессмысленно, ибо пропы в 10" на таких моторах порвутся (ну или сами моторы сгорят), а 8" не поднимут эту раму со всем остальным…

нет, это не мое мнение и я так не считаю
напротив, имеется опыт полетов на подобных конфигах, но эффективность для последующего использования в ФПВ ну очень сомнительна

c3c
devv:

читаем внимательно: “полу метровую”

Так и написано же, что “метровая”… какая-то “пола”. 😃 😃 Если про раму в 0.5м, то было бы “полуметровая” 😃

ssilk
sulaex:

думаю вас будут ну очень благодарить за такой прекрасный конфиг с полетным временем в лучшем случае 5 минут блинчиком

А я что, кому то советовал такой конфиг? ))) Ну и насчет 5 минут Вы ошибаетесь…) Восьмисотграммовый коптер на 2S 2200 висит на пропах 1038 12 минут…

Torpedon

Больше рама - больше вес. Зачем его таскать?
Моторы, конечно, не фонтан. Под винты 8" надо бы с 1000-1100KV …

Василий, принцип работы всех контроллёров (коробочек) одинаков.
Внутри основные датчики - гироскопы и акселерометры. Которые фиксируют горизонт и ускорение. Эти данные поступают на микросхему. Опираясь на эту информацию, микросхема выдаёт на каждый мотор сигналы. Чтобы моторы работали с определёнными оборотами, поддерживая пепелац в горизонтальном положении.
То есть чтобы летать этих датчиков достаточно.
Есть ещё и периферийные датчики. Барометры, магнитометры, GPS, сонары… Они помогают удерживать высоту, направление и позицию. Данные с них получает всё та же микросхема. Их надо подключать отдельно.
(Хотя во многих контроллёрах барометры и компасы стоят по умолчанию.) Когда Александр говорил о возможностях АПМ, он имел ввиду именно возможность управления коптером с помощью всех этих навесок.
Но всё это нужно уметь настраивать.

То есть, если у вас нет проблем с финансами, но проблемы со временем, то лучше взять Naza.
Если наоборот, финансы поджимают, а времени навалом, то APM… Но угрохать это время на изучение контроллёра. (ну и всего остального)

Covax

Мы тут вчера с Андреем Стаканом чай пили и единогласно решили что самый надежный на данный момент контроллер это плата AIOP 2.0 с рстимерком с прошивкой маховий 😃

ssilk

Надежный в каком приближении и для чего?))) По мне так любое устройство без большой красной кнопки STOP, не надежно по определению…)

Covax

Для тех же самых целей что и Наза, и АРМ, не забыли в каком разделе находитесь? Так я напомню)

ssilk
Covax:

Для тех же самых целей что и Наза, и АРМ

Таки у одного и того же контроллера цели могут быть разными… Камеру не уронить, в толпу не упасть, в Китай не улететь, по мне это разные вещи…) Вот я и спрашиваю в каких единицах и для чего вы с Андреем эту надежность мерили…) Еще один вариант надежности, это корректный взлет в любую погоду, не? )
Хотелось бы увидеть ответ в виде, скажем, таблицы… Столбцы это разные контроллеры, а строки, это некое действие или алгоритм и надежность выполнения в процентах, или в попугаях как мобильные телефоны тестят…
И это… Я не хочу сказать, что это Вы с Андреем должны сделать от и до… Можно наверное тему завести соответствующую… Ведь по каждому девайсу отдельно темы есть, а сравнительной нету…
Не исключено, что новичкам будет легче выбрать что им интереснее и по карману…)

c3c
ssilk:

Хотелось бы увидеть ответ в виде, скажем, таблицы…

Надежность - штука статистическая. Откуда ж такую статистику взять…

Covax

Вот на основе своей собственной статистики мы и заявляем, что аиоп с мультивием/маховием наименне глючный из трех: мультик, арм, наза. Тема сравнения полетных контроллеров для коптеров есть, см. Faq, только особо никто ее не поддержал, поэтому и не развивается.