Вопросы новичка

Win98

В общем, добрался я до Касторамы, набрал кучу всяких трубок и квадратов, «выстрогал» Н-раму…
… и понял, что тем, что есть в доме, «строгать» нельзя, точность не та и т.д. В общем, вопрос: как и где, искать тех, кто имеет оборудование (нет, конечно, можно и купить только оно встанет немного дороже самого коптера, да и хранить его где-то надо) способное с достаточной точностью просверлить отверстия в алюминиевой трубке? Рекламные агентства?

PS. По ходу пьесы выяснил вес алюминиевых трубок/квадратов/уголков/болтов/гаек и прочих изделий. А нет ли где на форуме справочника? И чего многие гонятся за угле/стекло и прочим пластиком, а так же за карбоном/титаном и т.д.? Я что-то пропустил или разница в весе луча будет грамм 10? Для двухкилограммового коптера ±50 грамм очень критично?

gorbln

Совет, может, и не нов, но всё же:
Старайтесь делать всё так, чтобы был запас на кривые руки. То есть - никаких соединений “встык”, только через дополнительные крепящие элементы, ну и тому подобное. В этом плане - хороша рама из текстолита: вырезаются и подгоняются две пластины, после чего они стягиваются и рассверливаются как одна. Отверстия с небольшим запасом можно делать, если уж совсем всё плохо. А каких-то особенных приспособ не нужно, на мой взгляд. шуруповёрта достаточно. Для ровного отрезания квадратной трубы - использую угольник, сначала по 4 сторонам провожу линии, проверяю, что стыкуются, потом каждую сторону отдельно пропиливаю.

Win98:

способное с достаточной точностью просверлить отверстия в алюминиевой трубке

А для чего какая-то суперточность? Скажем так - какая точность считается достаточной?

Win98
gorbln:

А для чего какая-то суперточность? Скажем так - какая точность считается достаточной?

Тут вопрос конечно же сложный, моя собственная задумка Н-рамы, требует пусть и не высокой но все же точности, обеспечить ее имеющимся у меня инструментом я не смог (возможно руки кривые, возможно опыта мало). Покупать инструмент? Я вроде бы не собираюсь (пока) выходить на промышленное производство подобных рамм 😃 так что рано, да и не факт что моя задумка поведет себя достойно, так что “покупать корову ради двух литров молока” думаю не логично. Но мой взгляд логично найти ЧПУ/лазер или просто вменяемую мастерскую где это смогут сделать.

PS. Точно, крепление можно охарактеризовать как “встык”, если быть точным то “навылет” 😃 так что соосность отверстий (различного диаметра) должна быть высокой, какой точно не скажу (надо посчитать) но меньше 1 мм.

gorbln
Win98:

Точно, крепление можно охарактеризовать как “встык”, если быть точным то “навылет”

Переделайте конструкцию, вам же проще будет. Не связывайтесь дома с этими высокоточными приколами.

Насчёт того, где взять обработку - не каждые рекламщики возьмутся фрезеровать алюминий. Да и запросить могут столько, что проще, дешевле и быстрее будет купить готовую раму.

Win98
gorbln:

Переделайте конструкцию, вам же проще будет. Не связывайтесь дома с этими высокоточными приколами.

Дык вроде и не высокоточные, может и нормально получилось (я ж ни одного коптера живьем не видел, сравнивать не с чем), но самому не нравится - а это сами понимаете 😦
Да и вообще не барское это дело пилить/сверлить 😃

И еще вопрос. Понимаю что все очень индивидуально у всех разные требования и понимание «что есть красиво», но все же существует ли «идеальный» квадрокоптер? Понятно, что «идеальный» понятие очень синтетическое, пусть будет не «идеальный», а «универсальный» или «базовый». Ведь практически во всех видах человеческой деятельность есть основы, в тех же шахматах, например, стиль игры может быть разным, но знание основных дебютов (гамбит – подножка), и т.д. просто необходимо как знание таблицы умножения. Или приемы в единоборствах, комбинации в футболе и т.д.

На мой взгляд, должна быть базовая программа для квадракоптера и соответственно квадракоптер для выполнения этой программы. Куда копать?

devv

Не берусь судить в процентах. Но мне кажется что очень много людей летают на таких рамах - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Ничего пилить сверлить не нужно
Может ну его это рукоблудство если не нравится результат ?

Win98
Taatarenkoff:

Чуть-чуть всего расширить отверстия в пластинах надо. А то болты криво залазят. А так. Из готовых решений отличный вариант.

А на случай краша покупать сразу два-три комплекта? Кстати, лучи симметричны? Взаимозаменяемы?

moleg68
Win98:

лучи симметричны? Взаимозаменяемы?

Симметричны и взаимозаменяемы.

Win98

Извиняюсь, но таки повторю.

И еще вопрос. Понимаю что все очень индивидуально у всех разные требования и понимание «что есть красиво», но все же существует ли «идеальный» квадрокоптер? Понятно, что «идеальный» понятие очень синтетическое, пусть будет не «идеальный», а «универсальный» или «базовый». Ведь практически во всех видах человеческой деятельность есть основы, в тех же шахматах, например, стиль игры может быть разным, но знание основных дебютов (гамбит – подножка), и т.д. просто необходимо как знание таблицы умножения. Или приемы в единоборствах, комбинации в футболе и т.д.

На мой взгляд, должна быть базовая программа для квадракоптера и соответственно квадракоптер для выполнения этой программы. Куда копать?

moleg68
Win98:

На мой взгляд, должна быть базовая программа для квадракоптера и соответственно квадракоптер для выполнения этой программы. Куда копать?

Купите кит на РСТаймере + 1 мотор + 1 регулятор + голая рама + адаптеры для пропов (штук 5-6) + много пропов.

gorbln
Win98:

пусть будет не «идеальный», а «универсальный» или «базовый»

Ну базовый - это квадрокоптер. Трёха сложна в изготовлении, легко ломается, мало поднимает. Гекса дорогая, окта тем более.
Насчёт приёмов - всё как обычно:
0) Базовые понятия (ВМГ, серва, приёмник, регуль)

  1. Типы коптеров, зачем они, какой нужен именно мне (вроде довольно подробно здесь разобрали)
  2. Калькулятор ecalc.ch
  3. Конструкция
  4. программирование полётного контроллера
  5. настройка его же
  6. полётные фишки (переворот ветром, например - надо быть готовым к такому)
Win98
gorbln:

Ну базовый - это квадрокоптер.

Вот, теперь про базу базового, плиз.

ps. Реально интересно.

devv

что то троллингом попахивает.
я пас.

AviaDed
Win98:

Да и вообще не барское это дело пилить/сверлить

С таким мышлением мне кажется вы не тем хобби увлеклись. Даже если вы купите все готовое то все равно вам придется взять в руки напильник, паяльник, отвертку и прочий инструмент и к этим рукам добавить голову - самый главный многофункциональный аппарат. Мне для изготовления Н - рамы потребовались дрель, ножовка по металлу, напильник и заклёпочник. С алюминиевыми заклёпками удобно и работать и ремонтировать, да и точность соосности отверстий не нужна. С этим же инструментом сделаны квадр и треха и нормально летают, материал - стеклотекстолит 1.5 мм. толщиной и алюминиевый профиль 18 Х 18 Х 1 ММ ( ну не нашел в нашей торговле другого). 😇

Win98
devv:

что то троллингом попахивает.
я пас.

Сорри. Что не так? В каком месте троллинг?

PS. Процитируйте что-нибудь. Спасибо.

AviaDed:

С таким мышлением…

Вы придираетесь. Просто хобби бывают разные. Кому-то важно выпилить/выточить, кому-то - полетать.

Конечно вопрос цены и т.д. Если хочется полетать и бабла немерено можно авиакомпанию купить, например.

Я выпилил, результат мне не понравился.

Дальше два варианта, или обрастать оборудованием и опытом выпиливания, либо выпиливание отдать насторону, а самому летать. Но на 100% отдать на сторону оказывается дорого и долго (коптеры пока не хлеб и массовость их производства не сильно отличается от нуля), так что, имхо, выход - в полуфабрикатах. Т.е. попилить насторону, а собрать самостоятельно. Все, конечно. имхо. Буду рад если кто конструктивно покритикует.

Спасибо.

С уважением,

Джамиль

Ну эт кому че… Заранее прошу прощения, если невзначай обижу кого-нибудь. В нашем регионе я - единственный в радиусе 70 км, кто занимается RC-моделизмом. Так что у меня информация из форума, дреллинг-напиллинг на коленке, сломанные винты и СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. CNC у нас на уровне прошлого тысячелетия, фрезы диаметром от 5 мм, про стеклотекстолит знают не многие… Тем не менее небо зовет, несмотря на налет 1200 часов на МИ-24, Точу-пилю, ломаю нечаянно, набираюсь опыта… Почитайте темы сНачала!-год-два назад многие задавали такие-же вопросы, набивали шишки и…теперь эксперты в этой области! Что Вам мешает пройти этот путь? Даже ребенок, пока не разобьет СВОИ коленки - не научится ходить…
С уважением

AviaDed
Win98:

выход - в полуфабрикатах

Не уверен, любой полуфабрикат надо доводить, купите готовую раму ( если время доставки устраивает) полетный контролер, комплект моторов с ESC-ками, мелочевку и собирайте сами вот и будет гибрид собранный из полуфабрикатов. Только народ почему то покупает все по отдельности, я так думаю что бы летало лучше. Да и рамы самодельные не капли не хуже покупных. Сделаные “на коленке” не хуже смотрятся в воздухе (полете) чем сделанные на ЧПУ.

Win98:

Я выпилил, результат мне не понравился.

Извините, но это уже ваши проблемы и решать их вам самому. Сделанные кем то тоже вам могут не понравиться, не тот оттенок цвета материала и т. д.

Win98:

Кому-то важно выпилить/выточить, кому-то - полетать.

Если полетать то купите готовый, разница в бабле между готовым и самоделкой не такая уж большая, только вот самоделки почему то летают лучше, я имею ввиду похожую комплектацию.

Успехов. В дальнейшем принимаются только конкретные вопросы.

Win98
AviaDed:

Извините, но это уже ваши проблемы и решать их вам самому.

В том-то и дело. Я просил совета где искать тех кто может попилить/посверлить, в городе миллионнике. Я их найду, если подскажут - то, возможно, за 1-2 дня или неделю, если не подскажут - то буду искать месяц-два, может быть три.

Спасибо.

Джамиль:

Что Вам мешает пройти этот путь?

Время. Конечно я пройду этот путь за 2-3 года, конечно я набью шишки и наломаю рамы… темы этого (и некоторых других) форума зачитаны до дыр, но увы, там часто высшая математика, а я еще арифметику не освоил 😦
Задаю вопросы по арифметике - смеются. В общем-то ожидаемо, это все равно что к КМС по шахматам подходить с вопросом о том как ходит конь.

С уважением,

troff
Win98:

Задаю вопросы по арифметике - смеются.

Да Вы не по арифметике вопрос задаете, а вроде того - “как заточит карандаш для занятий арифметикой? Сам заточил - не нравится, подскажите где точат, а то арифметикой заняться охота”.
Почитайте форум, народ из фанеры и сосновых реек рамы делает, и летает. Рама - это вообще не главное, поднимите в воздух хоть обломок табуретки, потом эстетикой можно заняться.

11 days later
OK-40

Собственно вопрос новичка. Платка (MultiWii 328P) поставлена на раму, подключена к регуляторам и приемнику. При подключении акка (или питания от USB-) начинают часто сигналить (“пикать”) движки. При этом горят два красных светодиода. После манипуляции с ручкой газа (активация движков) - загорается синий светодиод, но движки продолжают подавать частые сигналы и на ручку газа никак не реагируют. В GUI - диапазоны каналов в пределах 1000-2000 и адекватная реакция на манипуляции со стиками. КУДА КОПАТЬ, не подскажите? Нужно ли в Arduino что-то раскомментировать? (Извиняйте, может за глупый вопросы, но эта моя первая Wii, а хотелось бы разобраться)