Вопросы новичка

Deb
ssilk:

Кстати, она 360 мм

Да, извиняюсь, неправильно сказал.

ssilk:

143 грамма для долголета такого размера будет большеват

Есть пример рамы для 9 пропов меньших по весу? Более 4s2p не имеет смысла в этой конфигурации (вес будет большой). Меня именно интересует эффективность движков и пропов от четвертого фантома на 4S.

rc468
Deb:

Есть пример рамы для 9 пропов меньших по весу? Более 4s2p не имеет смысла в этой конфигурации (вес будет большой). Меня именно интересует эффективность движков и пропов от четвертого фантома на 4S.

Для готовой рамы она достаточно легкая, это правда. Я на ней летал в следующих конфигурациях: моторы FPVModel 2208 1100KV + плоские карбоновые пропы 9030. И моторы SunnySky V2806 650KV с пропами 9047. Батарея 4S 5200, общий вес около 900 грамм. На первой конфигурации было около 36 минут, на второй уже было около 40, но коптер внезапно задизармился и утонул, поэтому не знаю, как там сложилось бы. Вторая конфигурация была однозначно лучше. С фантомной ВМГ думаю получится ближе ко второму результату.

Раздумываю над тем, покупать ли данную раму второй раз. Что мне в ней активно не нравится - это расположение камеры, при котором в кадр лезут не просто кончики пропов, а целиком лопасть пропа вместе с половиной мотора.
И еще у меня претензия ко всем производителям рам - зачем они страдают херней, вырезая в пластинах всякие фигурные проемы, но не могут нормально насверлить там по максимуму шаблонов 20*20 и 30.5*30.5 для крепления всякого оборудования. Как будто кроме центрального стека ничего больше не существует.

Deb

В спеке V2806 рекомендуют использовать 10 винты, а на эту раму влезут только 9.4. Планирую использовать 4s2p 6000 весом в 400—440 грамм, общий вес будет примерно такой же. Думаю ВМГ от фантома будет эффективнее, но не могу найти спеку на него. Стоимость ваших моторов и фантомовских одинакова, отличаются лишь kv

14 days later
GroundHunter

Подскажите новичку. Прошивка Betaflight.
Регули TBS 4в1. После смены убитого мотора на новый (все моторы на квадрике одинаковые), наблюдаю просев оборотов на одном луче и повышение на другом.
Менял моторы - картина не изменяется.
Если вручную держать обороты на проблемном луче - всё ОК.
Куда смотреть?

Запустил HeliSuite, сделал калибровку, ничего не изменилось.
Сам мало что понимаю.

Aleksandr_L
GroundHunter:

Куда смотреть?

Оно взлетает? Если да - забить, если нет - возможно мотор утащил регуль.

GroundHunter
Aleksandr_L:

Оно взлетает? Если да - забить, если нет - возможно мотор утащил регуль.

Оно взлетает, но поддаёшь газку и кувыркается. Походу да, хана регулю - в случае с TBS считай куб на выброс ))) блин уже второй TBS жгу )))

Aleksandr_L
GroundHunter:

Оно взлетает, но поддаёшь газку и кувыркается.

У меня как то было, когда регули были на лучах. Погнутым пропом сбило два кондера на регуле. Он взлетал, но чуть Газу дашь кувыркается.
Посмотрите, может визуально повреждение найдёте?

art78g
GroundHunter:

Если вручную держать обороты на проблемном луче - всё ОК. Куда смотреть?

Скорее всего в сторону нового ЕСЦ, могли “поджарить” неисправным мотором или искать неисправность…

leks2000

Подскажите плиз чем и как залить плату на коптере, хочется летать в влажную погоду. Если просто клеем момент в два слоя? Или лучше найти спецлак прозрачный.

vik991
leks2000:

Если просто клеем момент в два слоя? Или лучше найти спецлак прозрачный.

есть разная химия для этого в магазинах где торгуют всяким для электроники и пайки типа Лак акриловый изоляционный для печатных плат PLASTIK 71. есть много вариантов. но никак не моментом 😃

только если есть барометр -его не нужно. заливать

Aleksandr_L
leks2000:

Подскажите плиз чем и как залить плату на коптере, хочется летать в влажную погоду. Если просто клеем момент в два слоя? Или лучше найти спецлак прозрачный.

Есть некий силиконовый лак, в простонародье “Spiner жижа”, берём в Туле.
Весь Питер ей платы заливает.

leks2000

Спасибо за советы.Посмотрел и удивился 200р баночка и 300р доставка, а рядом нет магазинов. Дома валяется лак яхтенный для дерева,силиконовый герметик,клей момент,красный высокотемпературный герметик для авто,клеевый пистолет стержни прозрачные (Китай с али). Может что то можно из вышеперечисленного? Понял что герметик уксусный нельзя.
Еще пару вопросов: есть зарядное для коптера через юсб и в6 аймах но разьема нет подходящего. Прочитал на просторах инета что от юсб заряжают плохо, так ли это? Еще задумался возможно ли присоединить параллельно 18650 лион или вместо липо стокового?

Aleksandr_L
leks2000:

Может что то можно из вышеперечисленного?

Как известно, кроилово ведет к попадалову, я вот недавно зажал 3 т.р. на платную стоянку на время отпуска, в итоге царапина на двери, замена аккумулятора, ремонт тормозов и эвакуатор, т.е. 15 т.р. и это еще без покраски двери.
В общем вам решать…

PavelKa
leks2000:

Подскажите плиз чем и как залить плату на коптере, хочется летать в влажную погоду.

Тоже думаю об этом.
А если взять у жены прозрачный лак для ногтей?
Он подойдет для этого?

ssilk
leks2000:

Подскажите плиз чем и как залить плату на коптере, хочется летать в влажную погоду.

Можете не заморачиваться этой проблемой, на Вашем “коптере” во влажную погоду летать нельзя. Как только он промокнет, его вес удвоится и он упадет от недостатка тяги…) Кроме того, моторы у Вас, скорее всего корелесс, то бишь коллекторные, они от влаги загнутся еще раньше чем плата… (я долго думал как можно заряжать батарейку от USB, пока не сообразил, что речь об игрушке)

2All Дяденьки, вы тут совсем со здравым смыслом перестали дружить? ) Какой нафиг цапон/яхтенный/маникюрный? Вы разве не понимаете, что все нитро и алкидные лаки после высыхания становятся хрупкими? Что от вибраций они трескаются и шелушатся?
Для гидроизоляции можно использовать эластичные покрытия на силиконовой или уретановой основе… Есть еще жидкая резина. Или незастывающие, типа нанопротек или гидрофобное средство для обуви…)

R2Dmitry
leks2000:

Подскажите плиз чем и как залить плату на коптере, хочется летать в влажную погоду.

mg 422b
В России больше известна как Спиннер жижа.

PavelKa
R2Dmitry:

В России больше известна как Спиннер жижа.

Гугл показывает только как жидкость для курения вайпов 😦 .

Serjio_S
PavelKa:

Гугл

Клей В7000 попробуйте. Сохнет быстро, влагостойкий, затекает где надо.
Удаляется нагревом до 120-140 градусов до пластификации.

ssilk
PavelKa:

Гугл показывает только как жидкость для курения вайпов

В айр-хобби у Алексея есть… Что то около 350 рублей за баночку.

art78g
ssilk:

В айр-хобби у Алексея есть… Что то около 350 рублей за баночку.

+пересыл…😃 Проще “пластик” за 90, в несколько слоев, все равно разъём программирования, тактовая кнопка и барометр открыты… остаются…

vik991
art78g:

все равно разъём программирования, тактовая кнопка и барометр открыты… остаются…

тогда в пластиковый контейнер и вывести трубочку вниз -чтоб барометр “дышал”