Вопросы новичка

rc468
PsyTech:

Как проверить - работает ли бек?

Измерить вольтметром выходное напряжение.

PsyTech:

И вообще понять - какие пины с беком?

А вот сейчас непонятно спросили.

PsyTech
rc468:

А вот сейчас непонятно спросили.

на плате бэк на 5v. И есть контакты 5v (несколько), 12v. Те что 5v - они все с беком или могут быть не все?

AlexeyStn

Если нет мультиметра - посмотрите инструкцию к плате.
Бывает по-разному. Что за контроллер то?

rc468
PsyTech:

на плате бэк на 5v. И есть контакты 5v (несколько), 12v. Те что 5v - они все с беком или могут быть не все?

Или я не понимаю суть вопроса, или вы неверно понимаете логику работы платы.

  1. Как может на контакте быть 5 вольт без бека? У вас же входное напряжение не ровно 5 вольт, значит кто-то из него делает 5 вольт, чтобы оно появилось на контакте?
  2. Если на плате есть бек 5 вольт, то все контакты 5 вольт, как правило, напрямую соединены именно с ним. А откуда же еще там возьмется 5 вольт?
  3. Что вы понимаете под беком? Может мы о разном?
AlexeyStn

Бывает, что на трёхрядной гребёнке, куда цепляются регули, некоторые средние пины никуда не подключены.
Это сделано на случай регулей со встроенным BEC-ом.
Где-то мне такое как-то раз попадалось.

rc468
AlexeyStn:

Бывает, что на трёхрядной гребёнке, куда цепляются регули, некоторые средние пины никуда не подключены. Это сделано на случай регулей со встроенным BEC-ом.

Если вопрос был про это, то да, такое бывает.

SerfRider

Всем привет! Давно хотел собрать дрона, увидел на Бенгуде распродажу моторов для Ксяоми Ми Дрон, купил набор не глядя (подкупила цена 300руб. за фирменный 2212 800KV):

В качестве регулей планирую взять красные ноунейм-контроллеры с Али с прошивкой Симонк по 200 рублей (один уже есть на руках)

Понимаю, что последовательность неверная, но пути назад нет, прошу помочь советом в размере рамы, возможной грузоподъёмности (хотелось бы подвесить экшен-камеру) и полётном контроллере.

Раму планирую сделать полностью сам.

сергей_романович

фирменные моторы по 300 руб-это сильно, рама-450 по диагонали, грузоподъемность в районе 1600 гр взлетного веса, контроллер-на вкус, дешево и потрахаться-матек 405 с прошивкой айнав, дорого и полетать-наза или игловский вектор, ну и регули соответствуют моторам, отговаривать не буду, берите, попробуете, там видно будет

vik991
SerfRider:

В качестве регулей планирую взять красные ноунейм-контроллеры с Али

не самая лучшая идея. может взять сразу нормальные из новых-мелких. или даже 4в1 если под айнав вообще удобно подключать . ну если пк ф4 типа матек то можно будет попробовать бетафлай и погонять ))))

SerfRider
сергей_романович:

фирменные моторы по 300 руб-это сильно

  • думаете, фейк? Мне они показались более надёжной покупкой, чем аналогичные ноунейм-моторы.
vik991:

не самая лучшая идея. может взять сразу нормальные из новых-мелких. или даже 4в1

  • ваш вариант мне нравится, но по бюджету не сопоставим: эти розовые стоять по 218 рублей, малыши минимум 400-500. В любом случае планирую вскрытие и доработку этих регулей. Кроме качества сборки, какие другие недостатки у них могут быть?
Aleksandr_L
SerfRider:

Кроме качества сборки, какие другие недостатки у них могут быть?

Все, что под термоусадкой, один сплошной недостаток. Плата, элементная база, прошивка - все!

rc468
SerfRider:
  • думаете, фейк? Мне они показались более надёжной покупкой, чем аналогичные ноунейм-моторы.

Если не фейк, то отбраковка или сняты с б/у коптеров. Но купить можно, не вижу проблем. Если фото не врет, то они даже отбалансированные.

SerfRider:

малыши минимум 400-500

за 1400 рублей можно взять TTSRC 20A 4 шт. или HAKRC 20A 4in1 mini. У ваших дешевых там еще плюс доставка, а если еще и нормальная доставка, то все вместе встанет в 1000 р.
Итого разница в один бизнес-ланч.

P.S. Даже за 1212 руб.

Multisoft
kot504:

Доброго времени суток всем участникам данного сообщества. Новичку нужна помощь. Попал мне в руки данный квадрокоптер неизвестной модели, очень похож на Syma, но к сожалению не он. На просторах интернета смог индецифировать его как TONQUU X5SW-1 и OCDAY X5SW-1.
Проблемы в следующем:
1)Не работал один из моторов, но я заказал от SYMA надеюсь подойдет. 2)Отсутствует инструкция. Огромная просьба скиньте скан или фото.
3) Не могу подключить его к смартфону. Использовал приложения SYMA FPV, XDJUFO, WiFi UFO, WL-UFO. Смартфон находит его WiFi как xdjufo-6. Знающие люди помогите справиться с этим чудом китайской техники.

Полно китайских приложений…
Ваш дрон скорей всего:

Multisoft
kot504:

Не могу подключить его к смартфону. Использовал приложения SYMA FPV, XDJUFO, WiFi UFO, WL-UFO. Смартфон находит его WiFi как xdjufo-6. Знающие люди помогите справиться с этим чудом китайской техники.

Производитель возможно Xin Kai Yang
Как вариант попробовать это: JAD UFO,

Или эти: WiFi FPV, YH-FPV, LH-UFO, Drone 720P

rc468:

Если нужно получить питание 6S2P от двух отдельных батарей, то возможны два варианта подключения: параллельно 6S1P + 6S1P или последовательно 3S2P + 3S2P. Какой из них правильнее?

6S1P лучше, ибо можно проверить каждый аккумулятор отдельно
3S2P банки параллельно, если одна сдохнет то уже сложней определить какая, придётся раздербанить.
Так же при последовательном подключении, вероятность разрядить одну из банок в ноль больше.

Skipir

не могу найти тему про выбор FTP очков для квадрокоптеров Подскажите ссылку

John_Locke

встанут ли эти моторы: Тыц На раму как на фото? И какие пропы нужны для таких моторов? смотрю, вал не круглый , чтобы проп не прокрутило

Skipir

вопрос в следующем
контроллер matek 405 STD.
к нему идут провода от FrSky R-XSR.
пульт управления FrSKY Taranis Q X7S

в программе Butterfly захожу и там где стики (RECEIVER) вообще их не видит, никакого управления
на пульте управления в менюшки телеметрия данные показывают А значит наверное провода правильно подключил.
Но почему стики (всех кнопок) я не могу добиться работы не могу понять с пульта на квадрокоптер.

подключал по этой схеме

FrSky R-XSR S.Port провод идёт на S5 плату matek
FrSky R-XSR SBUS_IN провод идёт на Sbus плату matek

В общем не могу понять почему никаких кнопок не видит программа Butterfly

likeivan
Skipir:

вопрос в следующем
контроллер matek 405 STD.
к нему идут провода от FrSky R-XSR.
пульт управления FrSKY Taranis Q X7S

в программе Butterfly захожу и там где стики (RECEIVER) вообще их не видит, никакого управления
на пульте управления в менюшки телеметрия данные показывают А значит наверное провода правильно подключил.
Но почему стики (всех кнопок) я не могу добиться работы не могу понять с пульта на квадрокоптер.

подключал по этой схеме

FrSky R-XSR S.Port провод идёт на S5 плату matek
FrSky R-XSR SBUS_IN провод идёт на Sbus плату matek

В общем не могу понять почему никаких кнопок не видит программа Butterfly

Во-первых, зачем вам баттерфлай? Он уже почти мертв. Прошивайте Бетафлай.
Во-вторых, перешейте приемник R-XSR на f.port. Освободите один из UARTов.
В-третьих, инструкция для настройки f.port.

Skipir

наверно неправильно написал эту программу использую Betaflight - Configurator

Multisoft
John_Locke:

встанут ли эти моторы: Тыц На раму как на фото? И какие пропы нужны для таких моторов? смотрю, вал не круглый , чтобы проп не прокрутило

А где фото рамы?)
920KV на раму 450-500 ставят
Моторы с валом как у DJI, как по мне вообще идеальное решение, там даже гайки закручивать сильно не требуется, они в противоположную сторону сами закручиваются от вращения мотора.
Что касается просто круглого - не прокрутит, но если моторки маленькие, вал тоненький - есть шанс слизать резьбу ибо вал алюминиевый, а дури может быть много при закручивании.