Вопросы новичка

Skipir

не могу найти тему про выбор FTP очков для квадрокоптеров Подскажите ссылку

John_Locke

встанут ли эти моторы: Тыц На раму как на фото? И какие пропы нужны для таких моторов? смотрю, вал не круглый , чтобы проп не прокрутило

Skipir

вопрос в следующем
контроллер matek 405 STD.
к нему идут провода от FrSky R-XSR.
пульт управления FrSKY Taranis Q X7S

в программе Butterfly захожу и там где стики (RECEIVER) вообще их не видит, никакого управления
на пульте управления в менюшки телеметрия данные показывают А значит наверное провода правильно подключил.
Но почему стики (всех кнопок) я не могу добиться работы не могу понять с пульта на квадрокоптер.

подключал по этой схеме

FrSky R-XSR S.Port провод идёт на S5 плату matek
FrSky R-XSR SBUS_IN провод идёт на Sbus плату matek

В общем не могу понять почему никаких кнопок не видит программа Butterfly

likeivan
Skipir:

вопрос в следующем
контроллер matek 405 STD.
к нему идут провода от FrSky R-XSR.
пульт управления FrSKY Taranis Q X7S

в программе Butterfly захожу и там где стики (RECEIVER) вообще их не видит, никакого управления
на пульте управления в менюшки телеметрия данные показывают А значит наверное провода правильно подключил.
Но почему стики (всех кнопок) я не могу добиться работы не могу понять с пульта на квадрокоптер.

подключал по этой схеме

FrSky R-XSR S.Port провод идёт на S5 плату matek
FrSky R-XSR SBUS_IN провод идёт на Sbus плату matek

В общем не могу понять почему никаких кнопок не видит программа Butterfly

Во-первых, зачем вам баттерфлай? Он уже почти мертв. Прошивайте Бетафлай.
Во-вторых, перешейте приемник R-XSR на f.port. Освободите один из UARTов.
В-третьих, инструкция для настройки f.port.

Skipir

наверно неправильно написал эту программу использую Betaflight - Configurator

Multisoft
John_Locke:

встанут ли эти моторы: Тыц На раму как на фото? И какие пропы нужны для таких моторов? смотрю, вал не круглый , чтобы проп не прокрутило

А где фото рамы?)
920KV на раму 450-500 ставят
Моторы с валом как у DJI, как по мне вообще идеальное решение, там даже гайки закручивать сильно не требуется, они в противоположную сторону сами закручиваются от вращения мотора.
Что касается просто круглого - не прокрутит, но если моторки маленькие, вал тоненький - есть шанс слизать резьбу ибо вал алюминиевый, а дури может быть много при закручивании.

John_Locke
Multisoft:

А где фото рамы?)
920KV на раму 450-500 ставят
Моторы с валом как у DJI, как по мне вообще идеальное решение, там даже гайки закручивать сильно не требуется, они в противоположную сторону сами закручиваются от вращения мотора.
Что касается просто круглого - не прокрутит, но если моторки маленькие, вал тоненький - есть шанс слизать резьбу ибо вал алюминиевый, а дури может быть много при закручивании.

такая рама. как правильно написать то, чтобы пропы найти под такой вал)

rc468
John_Locke:

как правильно написать то, чтобы пропы найти под такой вал)

Они ищутся как DJI 1045, но к сожалению безответственные продавцы пишут это в названии, а на фотографиях товар другой, и еще в описании пишут, что не подойдет. Поэтому надо все проверять.
Вот я нашел такую ссылку, там все правильно, посмотрите на фото и запомните форму отверстия, если будете еще искать, то ищите с таким отверстием.
www.aliexpress.com/item/…/32951294094.html

По идее и такие подойдут, просто без фиксации на валу, будут стоять как на обычных моторах.

www.aliexpress.com/item/…/32999287002.html

Multisoft
John_Locke:

такая рама. как правильно написать то, чтобы пропы найти под такой вал)

Рама конечно не фонтан, да и моторчики, как правило это первые квадрики, как и у меня с X500 было.
Если дело в бюджете, тогда да…
Но если хотите собрать нормальный, то я бы посоветовал взять что-то получше.

Valery555

Такой наивный вопрос. Полетные контроллеры высвечивают координаты GPS в формате типа 59.3333333 Задумался, как перенести это на карту Гугл там ведь другой формат : 59 градусов 33 минуты 33 секунды.

AlexeyStn

Не соглашусь с вами. В яндекс- и гугло-картах координаты в десятичном формате, такие же, как в полётных контроллерах.
Всё легко переносится: вбиваю цифры с OSD или телеметрии в гуглокартах на телефоне - и получаю правильную точку.

Valery555

Да, понял. Нужно эти цифры с OSD вбить в поле “Найти” на карте и тогда показывается нужное место.

Skipir

Скажите пожалуйста в какой программе меняется направление вращения мотора подключил по схеме моторы но один крутится не в ту сторону

Может я неправильно смотрел но в betafly я не нашёл этой функции

Боярин
Skipir:

Скажите пожалуйста в какой программе меняется направление вращения мотора подключил по схеме моторы но один крутится не в ту сторону

Может я неправильно смотрел но в betafly я не нашёл этой функции

В betaflight на вкладке motor вроде, ну или в bl_heli конфигуратор

mihasi
Боярин:

В betaflight на вкладке motor вроде, ну или в bl_heli конфигуратор

лучше поменять провода местами

Skipir

blheli configurator программа не считает информацию.
По ком порту подключается батарея подключена квадрокоптера но информация не считывает.

Боярин
Skipir:

blheli configurator программа не считает информацию.
По ком порту подключается батарея подключена квадрокоптера но информация не считывает.

а как вы их прошивали тогда? Или готовый купили?

Skipir

не перепрошивать. купил подключил. может фигню какую-то купил

написала вопрос В соседней ветке

при подключении этой программы BLHeliSuite32 к летному контроллеру один не читается мотор
к примеру 1 мотор не обнаружена информация 2,3,4 информация есть что это означает?
в конфигураторе betaflight все четыре мотора я могу добавлять уменьшать газ

регулятор оборотов принимает сигнал убавляет добавляет газ но не читается что это означает брак?

R2Dmitry
mihasi:

лучше поменять провода местами

Не лучше - механическая замена дольше и иметь неудобный вайринг (не как легло, а с перекрещиванием) менее надежно.

mihasi

taranis x9d имеет ли телеметрию встроенную или может кто знает что за передатчик стоит внутри? Имеется еще FrSky DJT-JR 2.4GHz Transmitter Telemetry Module с телеметрией внешний, есть смысл ставить? Или пользоваться встроенным?