Вопросы новичка

ggod

Никто не занимается ремонтом регуляторов? Есть полетник AIO f4 tattoo BLHeli_32 30A. Не то чтоб цена кусалась, но на этой плате все в одном и один регуль каюкнулся (греется и не вращает нормально), можт есть к кому обратиться за ремонтом?

Fantom41kk
ggod:

Никто не занимается ремонтом регуляторов? Есть полетник AIO f4 tattoo BLHeli_32 30A. Не то чтоб цена кусалась, но на этой плате все в одном и один регуль каюкнулся (греется и не вращает нормально), можт есть к кому обратиться за ремонтом?

Есть. Но это в Запорожье.

igor_kutuzov

так надо выпаять феном транзисторы и проверить их , неисправные заменить и проверить на работоспособность, я так уже несколько своих починил, транзы феты н канальные , корпус наверняка pqfn 5x6 есть в чипе , лучше IR брать на 100А 30в они рублей по 100 примерно , понадобится может даже и один или два, наверняка не все вынесло

сергий_т

Не подскажете,а можно ли ставить на гексу акки 14.8 V,если пользовался всё время 11,1v ? ( Полётный контроллер-ArduPilot Mega 2.5 ;2,6 ),
Turnigy L2210C-1200 безщеточный (150W)
Характеристики:
Kv: 1200rpm / V
Напряжение: 7.2V ~ 11.1V (2s ~ 3s)
Максимальная мощность: 150 Вт
Максимальный ток: 15.8A
Нет тока нагрузки: 0.8A
Диаметр вала: 3мм
Тяга 700г
ESC: 20A

vik991
сергий_т:

Напряжение: 7.2V ~ 11.1V (2s ~ 3s)

так моторы только на 3S скорее всего можно . нужно только пропы уменьшить и посмотреть сколько точнее по регам. токи врядли будут больше 20А но на всякий случай глянуть по спец моторов что там в таблице. но уверен что с правильно подобранными пропами все будет нормально

сергий_т
vik991:

нужно только пропы уменьшить

я к тому,что мне посоветовали увеличить напряжение и соответственно мощность движков,для увеличения грузоподъёмности и времени полёта…Вот и не знаю можно ли?

ggod
igor_kutuzov:

так надо выпаять феном транзисторы и проверить их , неисправные заменить и проверить на работоспособность, я так уже несколько своих починил, транзы феты н канальные , корпус наверняка pqfn 5x6 есть в чипе , лучше IR брать на 100А 30в они рублей по 100 примерно , понадобится может даже и один или два, наверняка не все вынесло

Спасибо за наводку на smd компанент, паяльной станции нет, может паяльником поэксперементирую)

AlexManoylov

Всем привет, подскажите кого не затруднит, почему мотор №2 вращается под 80% , а остальные 40-50%. Просто именно этот мотор очень сильно греется в отличии от остальных. Это проблема с пидами? Если дать резко газу, коптер закручивает по yaw вправо.
контроллер matek f405 ctr
рама f450
двиг 2212 920kv
регули littlebe 30A
Логи

John_Locke

подскажите пожалуйста, можно ли на моторы с креплением dji поставить обычные пропеллеры?

mburec

Посоветуйте пожалуйста что поменять в сетапе аппаратуры радиоуправления для полетов на расстояние 2-3 км.
Квадрик на 220 раме.
Сейчас имею следующее:
передатчик Hitec Eclipse 7 со встроенным модулем DHT от Frsky,
приемник RX-F8P не рекламв ru.aliexpress.com/item/…/32963556219.html

rc468
AlexManoylov:

почему мотор №2 вращается под 80%

Вы летаете в режиме стабилизации, то есть коптер сам держит горизонт?
Если так, то проверяйте проблемный мотор через вкладку конфигуратора “моторы”.
Возможно, клинит вал, прокручивается вал, прокручивается статор, прокручивается пропеллер, люфтит колокол, перебиты обмотки.
ОЧЕНЬ осторожно!
Снять все пропы, кроме интересующего мотора (для начала заведомо исправного)
Через закладку “моторы” ОЧЕНЬ осторожно добавлять газ на выбранный мотор, пока он не начнет приподнимать край коптера.
Засечь значение газа, на котором это происходит.
Повторить с проблемным мотором.
Ну или для большей безопасности и точности коптер примотать к чему-то массивному и поставить на весы, смотреть показания весов.

И не забудьте проверить калибровку регуляторов.

John_Locke:

подскажите пожалуйста, можно ли на моторы с креплением dji поставить обычные пропеллеры?

Можно, но не все. Нужно, чтобы выполнялись 2 условия:

  1. У пропеллера сверху должно быть отверстие 6 мм под резьбовую часть вала, а снизу 8 или 9 мм (насчет 8 не уверен, лучше уж 9), с кольцами-прокладками в комплекте.
  2. глубина нижнего отверстия должна позволять насадить пропеллер до конца, чтобы нижним торцом он уперся в колокол мотора и был прижат к нему гайкой, иначе никакого надежного крепления не получится.
    В целом это достаточно замысловатый квест, потому что практически никто из продавцов такие параметры не пишет.
grigorym
grigorym:

Коллеги, кто может подсказать, что за хрень я слышу тут? На 0:19 к примеру 4 подряд таких события.

тестирование квада часть

Есть идеи, как диагностировать? Я склоняюсь к особенностям регуляторов, но запасного комплекта нет, чтобы перепаять и проверить…

Aleksandr_L
grigorym:

Есть идеи, как диагностировать? Я склоняюсь к особенностям регуляторов, но запасного комплекта нет, чтобы перепаять и проверить…

У меня такое было, когда мозг был жестко закреплен. Также цикало и дергалось в полете. Добавил виброразвязку и проблема ушла.

tuskan
Aleksandr_L:

У меня такое было, когда мозг был жестко закреплен. Также цикало и дергалось в полете. Добавил виброразвязку и проблема ушла.

ровно то же самое.
при этом еще моторы были теплыми

R2Dmitry
mburec:

Посоветуйте пожалуйста что поменять в сетапе аппаратуры радиоуправления для полетов на расстояние 2-3 км.

Способ, который будет точно работать: купить Jumper/Taranis и TBS Crossfire.
С другой стороны зачем вам на 220 раме полеты на 2-3км? Я лично ни разу не отлетал дальше от себя, чем на 400 метров.

гурД

Приветствую! Назрела необходимость в покупке поискового GPS трекета. На просторах Ютуба наткнулся на данный девайс

. Ну и соответственно на Али — ru.aliexpress.com/item/…/32718561171.html. Интересует ваше мнение по поводу данной “приблуды” - мож кто сталкивался - у кого был опыт ? Брать или не брать?

Aleksandr_L
mburec:

поменять в сетапе аппаратуры радиоуправления для полетов на расстояние 2-3 км.
передатчик Hitec Eclipse 7 со встроенным модулем DHT от Frsky,

Модуль FrSky поменять на TBS CrossFire.
Правда у Хайтека, насколько помню, форм-фактор внешнего радиомодуля очень хитрый, если в Эклипсе он вообще есть. Потребуется лютый колхоз, чтобы их поженить.
Я из-за этого, Аврору в итоге продал.

mburec

TBS CrossFire очень дальнабойный. Нужно всего 2-3 км для моего 220 квадрука. С временем полета 10-20 мин. Тут вопрос хотелось остаться на Frsky и не менять частоту 2.4. Может кто нибудь пробовал увеличить радиус действия при помощи замены антенны на передатчике?

R2Dmitry

2-3 километра в хороших условиях и обычные XM+/XSR должны вытянуть.
Но если условия неидеальные, то дело случая.

mburec

Модуль DHT эти приемники не поддерживает, а модуль XJT не вставишь в Хайтек.

Тут я вижу 3 варианта:

  • разобрать модуль XJT и попробовать подключить. Внутренний модуль DHT подключал сам. Будет ли работать с Хайтек модуль XJT не знаю.

  • прикупить усилитель на 1 вт. Больше смысла нет. И какой взять?

  • купить антенну с большим усилением. Только вот какую?