Вопросы новичка

Aleksandr_L
mburec:

поменять в сетапе аппаратуры радиоуправления для полетов на расстояние 2-3 км.
передатчик Hitec Eclipse 7 со встроенным модулем DHT от Frsky,

Модуль FrSky поменять на TBS CrossFire.
Правда у Хайтека, насколько помню, форм-фактор внешнего радиомодуля очень хитрый, если в Эклипсе он вообще есть. Потребуется лютый колхоз, чтобы их поженить.
Я из-за этого, Аврору в итоге продал.

mburec

TBS CrossFire очень дальнабойный. Нужно всего 2-3 км для моего 220 квадрука. С временем полета 10-20 мин. Тут вопрос хотелось остаться на Frsky и не менять частоту 2.4. Может кто нибудь пробовал увеличить радиус действия при помощи замены антенны на передатчике?

R2Dmitry

2-3 километра в хороших условиях и обычные XM+/XSR должны вытянуть.
Но если условия неидеальные, то дело случая.

mburec

Модуль DHT эти приемники не поддерживает, а модуль XJT не вставишь в Хайтек.

Тут я вижу 3 варианта:

  • разобрать модуль XJT и попробовать подключить. Внутренний модуль DHT подключал сам. Будет ли работать с Хайтек модуль XJT не знаю.

  • прикупить усилитель на 1 вт. Больше смысла нет. И какой взять?

  • купить антенну с большим усилением. Только вот какую?

Aleksandr_L
mburec:

TBS CrossFire очень дальнабойный. Нужно всего 2-3 км для моего 220 квадрука. С временем полета 10-20 мин. Тут вопрос хотелось остаться на Frsky и не менять частоту 2.4. Может кто нибудь пробовал увеличить радиус действия при помощи замены антенны на передатчике?

Ну вот для примера, я занимаюсь планированием сотовых сетей. Соты стандарта UMTS (диапазон 2.1 ГГц) 300 - 500 метров иногда до километра, в очень редких случаях. GSM 900 5-10 км, иногда можно поговорить и на 20 и 30 километрах. Безусловно, кроме частоты, там ещё много тонкостей в каждом стандарте, но тем не менее.
На мой взгляд полет 220-го Дрона на 2-3 км, тем более на 2.4 это билет в один конец, с вероятностью процентов 95.
А так для Фрискай, есть знаменитый антенна мод, в теме по Таранису почитайте. Правда половина дохнет при этом моде, но когда и кого это останавливало?

grigorym
Aleksandr_L:

У меня такое было, когда мозг был жестко закреплен. Также цикало и дергалось в полете. Добавил виброразвязку и проблема ушла.

Спасибо! Похоже действительно это оно! Добавил простые резиновые шайбы между винтами крепления полетника и больше не цыкает. Значит вибрации. Я на них не думал, потому что раньше ровно тот же сетап летал с жестко закрепленным полетником.

Aleksandr_L
grigorym:

Спасибо! Похоже действительно это оно! Добавил простые резиновые шайбы между винтами крепления полетника и больше не цыкает. Значит вибрации.

У меня так было, когда металлический болт касался полетника. Заменил на фторопласт и забыл о проблеме.

John_Locke

Если на моторы 2212 920kv на сборке 3s поставить вместо пропов 1045 пропы 1038 будет нормально?

Aleksandr_L
John_Locke:

Если на моторы 2212 920kv на сборке 3s поставить вместо пропов 1045 пропы 1038 будет нормально?

Если мозг с удержанием высоты (Naza или АРМ) то разницы даже не заметите.

John_Locke
Aleksandr_L:

Если мозг с удержанием высоты (Naza или АРМ) то разницы даже не заметите.

Спасибо. Мозг матек f405 ctr. А как это скажется на моторах и времени полета, грузоподъемности? И что будет, если поставить пропы 9450?

rc468
John_Locke:

А как это скажется на моторах и времени полета, грузоподъемности? И что будет, если поставить пропы 9450?

1038 экономичнее чем 1045, макс. тяга у них примерно одинаковая.
Для понимания порядка разницы: в типичном случае плюс-минус 1-2 минуты полета.

9450 - меньше, соответственно и экономия и макс. тяга будет меньше. Сколько весит коптер?

В остальном - ничего страшного не будет.

Aleksandr_L
John_Locke:

Спасибо. Мозг матек f405 ctr. А как это скажется на моторах и времени полета, грузоподъемности? И что будет, если поставить пропы 9450?

С учётом того, что мы обсуждаем сферический коптер в вакууме, 1038 должны быть чуть экономичнее чем 1045, я бы сказал на уровне шума. По факту шаг у китайских пропов это скорее условность. Ещё много зависит от формы пропа.
А вот диаметр точно скажется. Потеряете в тяге, эффективности, времени полёта.

Megavesel4ak

Всем привет!

Если к полетнику omnibus f4v3 подключить через sbus приемник x8r, на передатчике - Таранис qx7 будет отображаться телеметрия?

Надо в таранис qx7 настраивать какие то параметры перед первым вылетом, я про Ail, Ele, Thr, Rud? Просто помню как впервые подключил таранис к симулятору и взлететь не мог из за неадекватного поведения квадрика, со стандартными настройками тараниса.

Aleksandr_L

Всем привет!

Если к полетнику omnibus f4v3 подключить через sbus приемник x8r, на передатчике - Таранис qx7 будет отображаться телеметрия?
Надо в таранис qx7 настраивать какие то параметры

Телеметрия отображаться не будет.
Настраивать надо!

Megavesel4ak
Aleksandr_L:

Телеметрия отображаться не будет.
Настраивать надо!

Настраивать на самом таранисе или еще где? Мне главное понять, нужно ли для телеметрии что то более 3х проводов с приемника

AlexeyStn

Если это приемник X8R, то помимо SBus нужен четвёртый провод для телеметрии - SmartPort.

MarsOne

по “трем проводам” из телеметрии будут только RSSI и напряжение питания (на приемнике) .
все остальное должно идти от полетного контроллера на smart порт и там все будет зависеть от того, что за контроллер и какая прошивка.
(конкретно про омнибус ничего сказать не могу)

Aleksandr_L

Настраивать на самом таранисе или еще где? Мне главное понять, нужно ли для телеметрии что то более 3х проводов с приемника

У OscarLiang была хорошая статья о подключении и настройке телеметрии, почитайте.

zloy_charger

Здравствуйте, товарищи.
Подскажите новичку, что будет лучше. Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому?
Ранее с такой техникой я не работал, хочется попробовать, что это за зверь такой.
С точки зрения практичности что будет лучше?
Преследуемые задачи - фановые полеты FPV и иногда - использование по работе (съемка кровли зданий и фасадов).

rc468
zloy_charger:

Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому?

Как правило, готовое решение это и проще и дешевле. Но в случае с Hubsan 502 коллекторные моторы это отстой.
С другой стороны, дешевые готовые китайские полу-нонейм дроны это тоже лотерея, надо подходить аккуратно.
Построить самоделку вам обойдется тысяч в 10-15. И это еще не считая аппаратуры управления и видеошлема / экрана.
Вот примерно за такую сумму вы можете взять более-менее приличный готовый дрон.

Помедитируйте на этот список, если что выберете, то ищите обзоры, чтобы не было явных косяков.
www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=br…