Вопросы новичка

Amadei
Воронов:

Малоразмерные регули прекрасно работают и на больших аппаратах.
У меня на 500ке стоят LittleBee 30А, прекрасно работают.

Огромное спасибо за наводку! Почитаю про эти регули. Для меня главное надёжность.

Лично у меня к emax доверия нет, незнаю как регули но сервы у них так себе. Лучше поставить проверенные варианты, посмотрите ту на форуме готовые сетапы.

У меня пока нет проверенных вариантов, а на форуме единого мнения не найти, приходится анализировать много информации, голова уже кипит. Поэтому и решился спросить совета у бывалых.
Буду пробовать разные регуляторы, надеюсь повезёт и я найду свои))

MarsOne
Amadei:

ПК Pixhawk.

думал попробовать регули с Blheli32

У Blheli32 будет ощутимое приемушество - Пикс умеет его passthrough .
(сможете менять параметры / прошивки не разбирая коптер)

Amadei
MarsOne:

Пикс умеет его passthrough.

Я так понял, что этот протокол, пока, работает только с приемниками FrSky SmartPort?

MarsOne
Amadei:

Я так понял, что этот протокол, пока, работает только с приемниками FrSky SmartPort?

нет . pass-through это когда вы подключаете PIX по юсб к компютеру ,
запускаете blheli32 конфигуратор и подключаетесь к регулям напрямую через пикс(ничего на нем дополнительно не меняя и не прошивая)

скажем с Blheli/_S он так не умеет.
Надо все регуляторы от пикса отсоединить и подсоединить к какому-то другому устройству. и уже этот другой девайс соединять с компютером ит.д.

соответственно потом надо всё собрать назад.

В некоторых случаях это может быть проблематично.

valentinovih

Всем привет. Чем можно в полете замерить ампераж? Может есть отдельная приблуда? У меня НАЗА в ней датчика тока нет.

Amadei
MarsOne:

нет . pass-through это когда вы подключаете PIX по юсб к компютеру ,
запускаете blheli32 конфигуратор и подключаетесь к регулям напрямую через пикс(ничего на нем дополнительно не меняя и не прошивая)

Понял. Большое спасибо за пояснения!

valentinovih

Где то видел датчик тока с wifi и монитор. Датчик просто вставляется между батареей и коптером. А на мониторе видно потребление.

mburec

На квадрике стоит беспроводной Bluetooth HC-06.
При помощи его квадрокоптер легко подключается к мобильнику.
Подскачите как подключить квадрик к ноутбуку по блютузу?

Модуля блютуз на ноутбуке нет.

tuskan
mburec:

Модуля блютуз на ноутбуке нет.

ну их в каждом магазе продают.

sega950

Вопрос по разборке моторов T-motor LF40 2450kv. Совершил жесткую посадку и взлёт на пыльном асфальте. Моторы наелись грязи. появились посторонние шумы, один стал хуже вращаться. Суть в том что не могу колокол вытащить. торцевой винт выкрутил. На видеороликах в ютубе народ легко и просто без усилия вынимает колокол, а у меня хоть тресни…

Воронов
sega950:

по разборке

Вообще что ли не двигается?
Обычно нужно просто приложить усилие для преодоления силы притяжения магнитов.

sega950
Воронов:

Вообще что ли не двигается?
Обычно нужно просто приложить усилие для преодоления силы притяжения магнитов.

вообще стоит на месте. усилие такое прилагаю, что вмятины на пальцах остаются

sega950

нет вал живой. помог инструментом, выдернул. есть царапины и всё. спасибо за внимание

Dreadnought

Здраствуйте уважаемые. Я ловлю помехи в видеотрактах 5.8ГГц. Передатчики запитаны через 12В UBEC от платы распределения питания коптера. Дали мне ссылку на вот такую статью:
oscarliang.com/capacitors-mini-quad/ Там советуют на плате распределения питания между плюсом и минусом поставить конденсатор для улучшения ситуации с электропитанием. Кто-то так делал?
В идеале мне бы ссылку на али-экспресс, какой конденсатор купить. Опять же, там вопрос в номинале. Какой нужен?

Aleksandr_L
Dreadnought:

Здраствуйте уважаемые. Я ловлю помехи в видеотрактах 5.8ГГц. Передатчики запитаны через 12В UBEC от платы распределения питания коптера. Дали мне ссылку на вот такую статью:
oscarliang.com/capacitors-mini-quad/ Там советуют на плате распределения питания между плюсом и минусом поставить конденсатор для улучшения ситуации с электропитанием. Кто-то так делал?
В идеале мне бы ссылку на али-экспресс, какой конденсатор купить. Опять же, там вопрос в номинале. Какой нужен?

У Оскара, кроме конденсатора, ещё куча советов, как бороться с помехами.
В общем случае, надо разобраться в причине помехи, а причин может быть масса. От фонящего телеметрийного приёмника и земляной петли, до винта вкрученного в обмотку мотора и садящего помеху на всю раму.
Если нет осциллографа, а у большинства его нет, помогает только метод перебора. Разбирать Дрон, раскладывать по столу, искать когда помеха проявляется. Может быть поменять часть компонентов, если есть запасные.

Dreadnought
Aleksandr_L:

фонящего телеметрийного приёмника

Приёмник, да, телеметрийный, Graupner. Он внутри своего цифрового канала телеметрию передаёт вместе с управлением. Я не думаю, что это он виноват.

Aleksandr_L:

о винта вкрученного в обмотку мотора и садящего помеху на всю раму

Это точно исключено. Винты все посажены штатно. Рама не карбоновая. Лучи, конечно, алюминиевая трубка, и могут быть излучателем.

Aleksandr_L:

ет осциллографа, а у большинства его нет

Это правда, осциллографа нет.

gosha57:

а как вы определили сами помехи ?

Визуально. Вне зависимости от места полёта. В обоих кананалах, в правом больше. Если приёмник близко к передатчику ( коптер на земле) то видны диагональные прозначные двигающиеся слева направо полоски. Если коптер в воздухе и на удалении - появляются белые горизонтальные полосы поперёк экрана. Общая дальность - вокруг 500м, что , я полагаю, мало.
Поясню: на коптере 2 видеопередатчика и 2 камеры. передатчики boscam TS 353. стоят на 1 и 6м каналах. 5705 и 5905МГц. Антенны изначально - боскамовские же клевера. Недавно купил Pagoda2 левой и правой поляризаций. И, по ощущениям, стало хуже. Приёмники boscam RC 305.