Вопросы новичка

vik991

когда у меня была похожая проблема . то вначале заменил антенну на одном передатчике на штатную.потом на другом . затем купил еще один передатчик. и по очереди их менял. в общем так и не понял что создавало помехи не стал глубоко копать просто один передатчик поставил на луч практически под мотором . а второй на ногу. и все помехи исчезли. что давало помехи так и не установил. скорее всего пдб так как акк 6S. а нужно было кучу всего запитать. и подвес и передатчики и камеры. то есть в итоге от него были макс отодвинуты передатчики.

а пдб был откровенно из самых дешевых. и стоял в труднодоступном месте и очень не хотелось пол коптера разбирать. хотя сейчас наверно все таки начать нужно было именно с него.

потом уже когда общался с серьезными электронщиками они как бы подтвердили что гадят дешевые понижайки весьма изрядно.

Dreadnought
vik991:

а пдб был откровенно из самых дешевых.

PDB - power distribution board - это, если я верно понимаю, стеклотекстолитовая плата с толстыми полосками для плюса и минуса и пайки ESC и прочих потребителей.
Вы, полагаю, про BEC - Battery Elimitating Circuit. То есть, есть вариант - заменить понижайку на другую. Я попробую! Спасибо!

vik991

у меня пдб вместе с беком-самое дешевое и на вид мерзкое

скорее всего оно и шумело

FedorVG

Добрый всем день,
случайно увидел такую приблуду Tarot power Hub 4-1 TL65B09 - на первый взгляд ничего, но есть пару вопросов:

  • винты, которыми крепятся металические вставки в пластиковом корпусе походу надо изолировать??? может и замкнуть…
  • если запитать 4 регулятора с одной стороны, а с другой вывести провод на аккумулятор, где взять еще одну точку подключения для питания ПК (там своя PDB, на которую надо подать питание от Аккума).
    Можно конечно, взять 6-1 (одно отверстие будет типа запасным)
    Что скажете?
Aleksandr_L
Dreadnought:

Приёмник, да, телеметрийный, Graupner. Он внутри своего цифрового канала телеметрию передаёт вместе с управлением. Я не думаю, что это он виноват.

Не знаю как с Graupner, а например на FrSky R-XSR, это классическая проблема. Выражается как широкие горизонтальные полосы на видео.
Я когда собирал мелкий дрон, намучался. Подносишь антеннки приемника к видео тракту, появляются полосы, а на некоторых видео передатчиках вообще в снег видео валится.
Разнес на максимально возможное расстояние, насколько это возможно в рамках 3" дрона, свел проблему к минимуму. Сейчас полосы почти не заметны.
Питание видео передатчика и камеры из одной точки, скручивание проводов питания, земли и видео в одну косичку, тоже иногда уменьшает помехи.
Если проблема все же в PDB, я бы выбросил такую PDB, и купил нормальный качественный BEC, для питания всей авионики.

И повторюсь, я бы разобрал весь дрон, разложил по столу на максимальное расстояние и искал условие возникновения помехи.

rc468
Dreadnought:

PDB - power distribution board - это, если я верно понимаю, стеклотекстолитовая плата с толстыми полосками для плюса и минуса и пайки ESC и прочих потребителей. Вы, полагаю, про BEC - Battery Elimitating Circuit. То есть, есть вариант - заменить понижайку на другую. Я попробую! Спасибо!

Обычно подразумевают, что PDB с беком.
Насчет дешевых и плохих - одна из самых дешевых HappyModel (по ссылке у нее цена неадекватная, я покупал за меньше 200 руб., вероятно ее уже сняли с производства) - так вот она давала меньше всего помех. Пробовал другие PDB и даже с встроенными LC-фильтрами - все тупо хуже.

vik991

вот и получается если не мелколет то проще разнести передатчики подальше. главное чтоб сами передатчики не шумели. и или антенны.

Dreadnought
Aleksandr_L:

например на FrSky R-XSR, это классическая проблема. Выражается как широкие горизонтальные полосы на видео.

Спасибо! это очень ценная информация! попробую разнести передатчик РУ и телесигналов.

Aleksandr_L:

я бы выбросил такую PDB, и купил нормальный качественный BEC

Был бы очень признателен за рекомендации по BEC на 12В.

rc468:

Обычно подразумевают, что PDB с беком.

У меня - отдельно. Так что можно поиграть сменой BECa.

Aleksandr_L
vik991:

передатчики не шумели. и или антенны.

Как антенна может шуметь?

Aleksandr_L
vik991:

не качественная

Как физически, не качественная антенна может шуметь?

vik991
Aleksandr_L:

Как физически, не качественная антенна может шуметь

без понятия.

warr4ik

Аппаратура управления : FlySky i6
Полетный контроллер : Ardupilot APM 2.8
Моторы : readytosky 920kv
Регулятор скорости /:simonk 30a
Акум. : 18650 4s 3pc VTC6
рама самодельная

здравствуйте, такая проблема квадрокоптер упал по непонятной причине до этого настройл FAIL SAFE при потери сигнала ниже значении 1000 на пульте
на тумблерах поставил по барометру и gps
после взлета пробовал тумблеры в результате чего потерял связи с квадром на пульте вообще исчез приемник
в результате чего сгорели регуляторы и 1 из моторов
да и кстати 1 из регулиаторов згорел до этого и заменил его на китаскии краснии регулиатор

никто не знает в чем может быть проблема?

видео

drive.google.com/file/d/…/view

SPIRITUS

Может кто знает, ходовые аутранеры диаметром 20-25мм с предельно малым КВ. В идеале 200-300КВ, но таких наверное не найти, так что ищу так сказать самые тихоходные. Подскажите если кто такие видел, лучше ссылкой, можно в личку.

grigorym
warr4ik:

никто не знает в чем может быть проблема?
видео

drive.google.com/file/d/…/view

Я не уверен, но по-моему, он упал и сгорел, потому что врезался в дерево и заблокировал винты.

warr4ik
grigorym:

Я не уверен, но по-моему, он упал и сгорел, потому что врезался в дерево и заблокировал винты.

здраствуйте, да спасибо вам что помогли разобраться
а если посерьёзнее он в 10 m от меня и сигнал пропал невозможно было управлять. пульт не показывал передатчик

rc468
SPIRITUS:

ходовые аутранеры диаметром 20-25мм с предельно малым КВ. В идеале 200-300КВ

Для подвеса что ли?
Диаметр 20-25мм это имеется в виду форм-фактор 22xx?

warr4ik:

а если посерьёзнее он в 10 m от меня и сигнал пропал невозможно было управлять. пульт не показывал передатчик

Ну надо проверять и передатчик и приемник.
Связь может быть ненадежная, а ваши эксперименты по переключению режимов - просто совпадение.
Можно не летая, без пропеллеров, просто с пультом вокруг коптера походить и посмотреть. Антенной поворачивать в разных направлениях.
Режимы тоже можно попереключать, если есть подозрение, что с ними как-то связано.

SPIRITUS
rc468:

Для подвеса что ли?
Диаметр 20-25мм это имеется в виду форм-фактор 22xx?

Да что то из 22хх.
Для небольшой машинки ходовой двигатель предполагается. Большие автомодели у меня давно на аутранерах от 100 до 200КВ а вот для мелкоты не пробовал еще. Просто не могу найти подходящий с низким КВ, а с большим КВ уже нет смысла, инранер проще с редуктором.

SPIRITUS
rc468:

Ну вам тогда надо искать Gimbal Motor

Спасибо, действительно гуглится валом подходящих. Покопаюсь.

RedRew

Всем привет!
Столкнулся с проблемой: коптер делает флип сразу после арма. Поиски в гугле ведут к проблеме флипа при взлете, а вот сразу после арма инфы почти нет. Нашел запись на reddit с иллюстрацией как раз моей проблемы, но решения так и не нашел.
reddit.com/…/help_my_quad_keeps_flipping_over_when…

Коптер почти год в эксплуатации, обновлял прошивку до 4.0.2 - без проблем. Обновил до 4.0.4 - появился флип. Настройки все те же самые, ориентация вращения моторов и полетника правильные. После появления проблемы пришел домой, снял пропы, проверил еще раз настройки полетника, ничего не поменяв заармил без пропов - спокойно крутят холостые.

Подскажите куда копать.