Вопросы новичка

warr4ik
grigorym:

Я не уверен, но по-моему, он упал и сгорел, потому что врезался в дерево и заблокировал винты.

здраствуйте, да спасибо вам что помогли разобраться
а если посерьёзнее он в 10 m от меня и сигнал пропал невозможно было управлять. пульт не показывал передатчик

rc468
SPIRITUS:

ходовые аутранеры диаметром 20-25мм с предельно малым КВ. В идеале 200-300КВ

Для подвеса что ли?
Диаметр 20-25мм это имеется в виду форм-фактор 22xx?

warr4ik:

а если посерьёзнее он в 10 m от меня и сигнал пропал невозможно было управлять. пульт не показывал передатчик

Ну надо проверять и передатчик и приемник.
Связь может быть ненадежная, а ваши эксперименты по переключению режимов - просто совпадение.
Можно не летая, без пропеллеров, просто с пультом вокруг коптера походить и посмотреть. Антенной поворачивать в разных направлениях.
Режимы тоже можно попереключать, если есть подозрение, что с ними как-то связано.

SPIRITUS
rc468:

Для подвеса что ли?
Диаметр 20-25мм это имеется в виду форм-фактор 22xx?

Да что то из 22хх.
Для небольшой машинки ходовой двигатель предполагается. Большие автомодели у меня давно на аутранерах от 100 до 200КВ а вот для мелкоты не пробовал еще. Просто не могу найти подходящий с низким КВ, а с большим КВ уже нет смысла, инранер проще с редуктором.

SPIRITUS
rc468:

Ну вам тогда надо искать Gimbal Motor

Спасибо, действительно гуглится валом подходящих. Покопаюсь.

RedRew

Всем привет!
Столкнулся с проблемой: коптер делает флип сразу после арма. Поиски в гугле ведут к проблеме флипа при взлете, а вот сразу после арма инфы почти нет. Нашел запись на reddit с иллюстрацией как раз моей проблемы, но решения так и не нашел.
reddit.com/…/help_my_quad_keeps_flipping_over_when…

Коптер почти год в эксплуатации, обновлял прошивку до 4.0.2 - без проблем. Обновил до 4.0.4 - появился флип. Настройки все те же самые, ориентация вращения моторов и полетника правильные. После появления проблемы пришел домой, снял пропы, проверил еще раз настройки полетника, ничего не поменяв заармил без пропов - спокойно крутят холостые.

Подскажите куда копать.

Aleksandr_L
RedRew:

Коптер почти год в эксплуатации, обновлял прошивку до 4.0.2 - без проблем. Обновил до 4.0.4 - появился флип.

Проверь ещё ориентацию гироскопа, может слетела?

rc468
RedRew:

Подскажите куда копать.

Флип это всегда неправильно установленные пропы или неправильное вращение моторов или неправильно заданный порядок моторов.
Всегда!
Проверьте галку “крутить моторы наоборот”, не помню как она называется (она для того чтобы передние моторы крутились не внутрь, а наружу)

grigorym
rc468:

Флип это всегда неправильно установленные пропы или неправильное вращение моторов или неправильно заданный порядок моторов

Добавлю - или неправильно припаянные моторы, но тут, по словам автора, в железной части ничего не менялось. Надо научиться воспроизводить проблему, без этого не диагностировать. Арм в каком режиме происходит, в режиме alt hold? Я бы предложил полный erase, калибровку гироскопа и проверить:

  1. корректность отработки всех наклонов на компе в подключенном состоянии,
  2. корректность отработки всех наклонов в OSD без арма,
  3. корректность реакции всех моторов в руках в стабе с армом
fearwild

Добрый день. проблема уже явно много раз обмусоливалась, но все же попрошу помощи. один мотор на квадре стартует с запозданием. калибровку по газу делал на каждом моторе. Летает хорошо, только вот это смущает. моторы Emax 3110 480kv, регули Readytosky 40a, пропы 1455, аккум 4s 6000 Mah. с двигателями 2212 920 kv такого не было

куда внимание можно обратить для решения проблемы?

Aleksandr_L
fearwild:

Летает хорошо,
куда внимание можно обратить для решения проблемы?

А есть ли проблема, если летает хорошо?
Для успокоения нервов, я бы зашёл в настройки и подправил руками.

fearwild
Aleksandr_L:

А есть ли проблема, если летает хорошо?
Для успокоения нервов, я бы зашёл в настройки и подправил руками.

проблем то нет, просто смущает. в настройках что именно посмотреть? если я правильно понял надо лезть в настройки ESC

rc468
fearwild:

один мотор на квадре стартует с запозданием.

может чуть не хватает тяги.
немного увеличьте обороты холостого хода при арме.
можно еще раз тщательно откалибровать регули, или посмотреть через BLHeli Suite, какие конкретно значения калибровки прописаны в каждом. Если разные, то исправить.

fearwild
rc468:

может чуть не хватает тяги.
немного увеличьте обороты холостого хода при арме.
можно еще раз тщательно откалибровать регули, или посмотреть через BLHeli Suite, какие конкретно значения калибровки прописаны в каждом. Если разные, то исправить.

вот жду когда программатор DYS приедет. буду смотреть

Воронов
fearwild:

программатор

Можно же через полетный контроллер…

fearwild
Воронов:

Можно же через полетный контроллер…

можно)только у меня naza

FDr0n
fearwild:

только у меня naza

Так там же 5 режимов можно выбрать для холостого хода

fearwild
FDr0n:

Так там же 5 режимов можно выбрать для холостого хода

мы уже про прошивку esc

lan143

Добрый день, возникла недавно проблема. Армлю коптер, режим Angle, горизонт вначале держит нормально, но через секунд 5-10 начинает завалиться на бок. И со временем завал становится все сильней и сильней. Контроллер SP Racing F3, акселерометр калибровал кучу раз по уровню, компас отключён, прошивка Cleanflight последняя. Мб кто сталкивался с такой проблемой и смог решить, или на этом контроллере теперь только в ACRO летать?

Aleksandr_L
lan143:

Армлю коптер, режим Angle, горизонт вначале держит нормально, но через секунд 5-10 начинает завалиться на бок.

Думаю все сталкивались, но никто так и не решил. Причина вибрации а какой-то частоте.
Все летают в Акро и забыли о этой проблеме.

Megavesel4ak

Помогите разобраться, есть передатчик taranis x7 и приемник frsky x8r.

Приемник не биндился в D8, а в D16 биндился, но на сколько я понимаю нужен именно D8, т.к. в D16 в inav не отображается 2 порт.

Из информации в интернете, нашел что приемник может идти с прошивкой EU, скачал международную с оф. сайта, закачал на taranis x7, подключил приемник к taranis через s.port в нижней части и выбрал прошивку, по началу все пошло, но на 1/4 при прошивке выдало ошибку, что неправильно подключены провода и все, приемник перестал реагировать, подключал к коптеру и подавал питание, лампочки не загораются, если снова подключать через s.port вылазит сообщение с ошибкой, что не правильно подключены провода (я подключал у тараниса -/+/сигнал, сигнальный провод ближе к usb). Что делать? Как можно проверить работоспособность?