Вопросы новичка

Терминахтер
rc468:

недостаток - мало портов. Хватает только на GPS+компас, и вроде можно завести еще софтсериал.

Да мне то самое главное чтобы fpv можно было запитать.

altatr:

а именно питание микроконтроллера 3,3 вольта

Спасибо за схему. Но увы, безуспешно. Та же проблема что он подключиться не может ни одной из программ. Ошибку по коммуникации выдаёт.

altatr:

ПК питается от 5 вольт

Он же питается напрямую от батареи

altatr
Терминахтер:

Он же питается напрямую от батареи

Можно подключить напрямую, но что будет с запитанным от него оборудованием? На всех, условно 5 вольтовых, шинах будет присутствовать напряжение от батареи. ПК до 16 вольт выдержит, а приемник?

Терминахтер:

Спасибо за схему. Но увы, безуспешно. Та же проблема что он подключиться не может ни одной из программ. Ошибку по коммуникации выдаёт.

А какой boot контакт оторван? Если нижний, то вполне возможно, что также оторван от ноги контроллера и подтягивающий ее на минус резистор. И ПК все время стартует как бы с замкнутым бутом.

Терминахтер
altatr:

Можно подключить напрямую, но что будет с запитанным от него оборудованием? На всех, условно 5 вольтовых, шинах будет присутствовать напряжение от батареи. ПК до 16 вольт выдержит, а приемник?

ПК же снижает напряжение на выходе. Подключал батарейку 3s, мультиметром на выходе смотрел, 5в выдает.

altatr:

А какой boot контакт оторван? Если нижний, то вполне возможно, что также оторван от ноги контроллера и подтягивающий ее на минус резистор. И ПК все время стартует как бы с замкнутым бутом.

Нижний, но он в такой ступор вошел когда я его прошить пытался, контакт boot еще на месте был. Думаю что уж проще дождаться новый ПК, китайские нано-технологии мало кому под силу))

altatr
Терминахтер:

ПК же снижает напряжение на выходе. Подключал батарейку 3s, мультиметром на выходе смотрел, 5в выдает.

Да, верно. Щас посмотрел, у меня тоже входной пин питания на общий +5 не звонится. Тогда не понятно зачем в мануале нужно это предупреждение.

altatr
altatr:

Да, верно.

А хотя нет. Все шины объеденины. И регулятора на 5 вольт не нашел.

Терминахтер
altatr:

А хотя нет. Все шины объеденины. И регулятора на 5 вольт не нашел.

Ну тем не менее 5 вольт на выходе получается.

b0atswain

Доброй ночи.

Прошу прощения, если не в той теме спрашиваю.
Сейчас взял бушную syma x8w на поучиться летать, а собственно пока учусь нужно подобрать комплект под следующие задачи:
Нужен дрон таскать gopro образные камеры
Время полета 15-25 минут
Удаление от оператора до 5 км
Высота до 5 метров
Нужно, иногда, шустро набирать скорость до 40 км.ч., основная масса времени скорость 20-25 км.ч.
Максимально всепогодный

Терминахтер
b0atswain:

Прошу прощения, если не в той теме спрашиваю.
Сейчас взял бушную syma x8w на поучиться летать, а собственно пока учусь нужно подобрать комплект под следующие задачи:
Нужен дрон таскать gopro образные камеры
Время полета 15-25 минут
Удаление от оператора до 5 км
Высота до 5 метров
Нужно, иногда, шустро набирать скорость до 40 км.ч., основная масса времени скорость 20-25 км.ч.
Максимально всепогодный

Я конечно могу ошибаться, но по-моему такое пока за гранью доступного. Время полета получится такое сделать, камеры тоже таскать, но дальность до 5 км и скорость до 40 км.ч, не знаю, да и еще чтобы всепогодный был. Даже у dji нет такого.

vik991
b0atswain:

Время полета 15-25 минут
Удаление от оператора до 5 км

сяоми х8

Терминахтер
vik991:

сяоми х8

Что то я не уверен на 5 км в нем. Может быть где то в идеальных условиях и долетит. Нашел только одно видео с тестом на дальность в горах, 1500 метров, а потом видео пропадает.

b0atswain
rc468:

Метров?

Метров.
Мне тренировки снимать для анализа, может быть соревнования )

vik991
Терминахтер:

Нашел только одно видео с тестом на дальность в горах, 1500 метров, а потом видео пропадает.

не попробуешь не узнаешь ))) . а если без шуток . таки да 5 км работает. только реально не надо

rc468
b0atswain:

Метров. Мне тренировки снимать для анализа, может быть соревнования )

связь на высоте 5 метров на расстоянии 5 километров вряд ли возможна,
а в остальном ваши требования вполне умеренны и реализуемы
под управление нужно что-нибудь вроде R9M или Crossfire, а видео 5.8 может добить и так, а если не добьет, тогда 1.2
остальное все достаточно тривиально, можете посмотреть тему про долголеты, например.

SerfRider

Всем привет! Выбираю раму для своего первого дрона, моторы 2212 800KV уже куплены, батарея 3S. Выбираю между ремонтопригодной но надоевшей 450мм пластиковой рамой и 380 из углеволокна. Склоняюсь больше к последней, не ошибаюсь я в выборе?

R2Dmitry
SerfRider:

Склоняюсь больше к последней, не ошибаюсь я в выборе?

Судя по всему вы по руководству из 2014 года дрон собираете.
В этом хобби все очень быстро меняется, каждый год становится сильно лучше и/или дешевле.
Вот нормальные рамы: www.amaxshop.com/index.php?route=product/category&…
В частности эта 420мм под 10" пропы: www.amaxshop.com/index.php?route=product/product&p…

b0atswain

Приветствую всех.

Почитал, подумал.
Немного изменим вводную:
Полет по точкам (по маршруту), протяженность маршрута до 15 км, с возможностью в любой момент перехватить управление, чтобы завесить дрон на месте или замедлить-ускорить, с возобновлением движения по маршруту. Высота реально малая, работать через ретранслятор не всегда прокатит, опять же лесные дороги и вылезло подозрение, что с такими условиями нужны будут 2 оператора - один на рулежку, а второй на съёмку.

vik991

так в чем трудности? управление на 900 мгц видео на 1200. ну а сделать носитель с нужным временем полета ничего особо сложного. особенно если по маршруту в 15 км

SerfRider
R2Dmitry:

Судя по всему вы по руководству из 2014 года дрон собираете.
В этом хобби все очень быстро меняется, каждый год становится сильно лучше и/или дешевле.
Вот нормальные рамы: www.amaxshop.com/index.php?route=product/category&…
В частности эта 420мм под 10" пропы: www.amaxshop.com/index.php?route=product/product&p…

Да, забыл указать главный параметр по бюджету на раму - 1000 руб. Ваши варианты мне нравятся, но там совсем другой порядок цен. Учитывая дешевизну остальных комплектующих вкладываться в раму было бы странно. Возвращаясь к исходному посту, какую раму выше из 2х вы бы выбрали?

b0atswain
vik991:

так в чем трудности? управление на 900 мгц видео на 1200. ну а сделать носитель с нужным временем полета ничего особо сложного. особенно если по маршруту в 15 км

Как бы это помягче сказать, у меня пока одна сплошная сложность, я в тему дронов только начал вкатываться. Управление на 900 мне уже посоветовали r9m приглянулся больше, нежели crossfire, теперь дело за малым: рама, полётный контроллер, драйвера двигателей, сами двигатели, винты, пульт управления в который вкрячить можно передатчик.

vik991
b0atswain:

у меня пока одна сплошная сложность, я в тему дронов только начал

в таком случае нужно определится какой груз планируете возить. в смысле вес . и исходя из этого строить носитель.то есть если камера типа гоупро с подвесом то это один коптер а если какая то системная то совершенно другой.слишком мало инф чтоб что то советовать