Вопросы новичка

And893

Здравствуйте, я недавно в этой теме. Посмотрел видосы полетов на FPV квадрокоптерах и загорелся желанием тоже полетать. Купил аппу FlySky FSi6x c кабелем USB погонялся в симуляторе, вроде получается. Заказал мини квадрик emax tinyhawk freestyle, по обзорам как раз для новичка и шлем EV800D. Все пришло начал разбираться в настройках и прошивках. Шлем подключился к квадрику сразу, а аппарату не могу связать, все делаю по инструкции , подаю питание, нажимаю кнопку BIND снизу, синий светодиод начинает постоянно гореть, на аппе зажимаю кнопку BIND KEY включаю, пишет RX Binding… и все светодиод так и горит, аппа висит с этим сообщением… больше ничего не происходит. Reset на аапе делал, пробовал подключиться к приемнику который заказывал в комплекте FS-ia10b, подключается без проблем. Прошивка на квадрике Betaflight через USB Configurator можно настраивать, перепрошивать. В чем может быть проблема?

rc468
And893:

подаю питание, нажимаю кнопку BIND снизу,

Сначала кнопку нажать, потом питание подавать надо.

Watson-I
And893:

мини квадрик emax tinyhawk freestyle

А какой у него приемник? Tinyhawk Freestyle вроде только с FrSky продавался…

And893
rc468:

Сначала кнопку нажать, потом питание подавать надо.

Пробовал не помогает

Watson-I:

А какой у него приемник? Tinyhawk Freestyle вроде только с FrSky продавался…

EMAX Tiny receiver(Compatible with Frsky remote
control D8/D16 mode)

Watson-I
And893:

EMAX Tiny receiver(Compatible with Frsky remote
control D8/D16 mode)

Вот поэтому и не работает. Этот приемник не подходит для вашего FlySky FSi6x.
Надо либо приемник FlySky купить, либо пульт на FrSky заменить.

And893
Watson-I:

Вот поэтому и не работает. Этот приемник не подходит для вашего FlySky FSi6x.
Надо либо приемник FlySky купить, либо пульт на FrSky заменить.

Спасибо, понял )) Буду приемник менять

Multisoft
And893:

Спасибо, понял )) Буду приемник менять

И не забудьте посмотреть куда он подключен, SBUS или PPM, а то купите не то и опять вопросы будут возникать.
Ну а вообще можно разобрать корпус от стокового приёмника засунуть его в термоусадку, чтоб меньше весил и припаять проводочки.

murzi1ka:

Подключаю по схеме, вроде все просто VIDEOIN VIDEOOUT. Картинки нет. Меню с бетайфлай есть а картинки с камеры нет

Значит работает OSD, может не туда подключаете (фото платы бы), или где-то обрыв на плате.

SerfRider

Поделитесь идей, как защитить от падений башню на коптере (полётник + приёмник). Заканчиваю квадр на 380 раме, хочу сделать защиту ну и для декоративной функции. Как вариант думаю спаять каркас из латунных трубок 2мм вокруг башни.

rc468
SerfRider:

Заканчиваю квадр на 380 раме, хочу сделать защиту ну и для декоративной функции

А верхней палубы нет что ли?

Aleksandr_L
SerfRider:

Поделитесь идей, как защитить от падений башню на коптере (полётник + приёмник)…

Эмммм, ну обычно конструкция рамы обеспечивает защиту и крепление всех деталей.
Мне нравятся рамы с канопами.
Нарисовал вот себе несколько вариантов.

SerfRider

Что бы не плодить писанину выложу фотки. Опыт полётов на квадре почти нулевой, страшно оставлять приёмник и полётник без защиты от падения.

Сама конструкция (Matek F-405CTR + FSIA6B ):

Идея для защиты:

Aleksandr_L:

Эмммм, ну обычно конструкция рамы обеспечивает защиту и крепление всех деталей.
Мне нравятся рамы с канопами.
Нарисовал вот себе несколько вариантов.

А из какого материала эти канопы? Была идея на болване карбоновый корпус сделать, с антеннами за пределом.

Воронов

А между палубами не влезло всё это добро что ли?
Плохо, что так получилось. При довольно внушительной массе вашего экземпляра, проволочки не спасут.
Но, надо заметить, у вас же не гоночный дрон. Ваш, как бы, и не должен бы падать при исправном оборудовании.
На мой взгял нужно пытаться ставить всё между палубами, а если не получится, то просто не падать (при грамотном подходе падений на таком аппарате можно избежать почти на 100%).

rc468
SerfRider:

выложу фотки

Фотки не грузятся, к сожалению.

SerfRider
Воронов:

А между палубами не влезло всё это добро что ли?
Плохо, что так получилось. При довольно внушительной массе вашего экземпляра, проволочки не спасут.
Но, надо заметить, у вас же не гоночный дрон. Ваш, как бы, и не должен бы падать при исправном оборудовании.
На мой взгял нужно пытаться ставить всё между палубами, а если не получится, то просто не падать (при грамотном подходе падений на таком аппарате можно избежать почти на 100%).

Ну я изначально не пытался впихнуть между палубами, там же место для аккума по идее. Если честно, мне даже такая идея в голову не пришла т.к. на фотках таких готовых дронов компоновка башня сверху как у меня.

Воронов
SerfRider:

там же место для аккума по идее

Аккум можно (и нужно для коптера подобного вашему) поставить снизу, под нижнюю палубу.
Центр тяжести, во-первых, сместится вниз, что добавит устойчивости. Во-вторых, решите проблему с огородом вокруг башни.
В-третьих, снимете ограничение по габаритам используемого аккумулятора и удобству его монтажа перед полетом.

rc468
SerfRider:

Ну я изначально не пытался впихнуть между палубами, там же место для аккума по идее

А, это же рама Q380. Нет, там между палубами нормальный аккум не влезет, и не надо это делать.
Стек на нижнюю палубу тоже не поставить - там нет отверстий подходящих, а если сверлить, то нарушится электропроводящий слой в PDB. Я один раз извращался сверлил (на раме Q330), и дополнительно фрезеровал проводящий слой вокруг отверстия, чтобы стойки его не касались.
Если отказаться целиком от использования палубы как PDB (у матека же своя есть), то будет проще.

Вы также можете подвесить стек между палубами, свесив его с верхней палубы вниз. Там радиальные щели позволяют закрепить стек. Приемник можно будет расположить отдельно.

А батарею надо однозначно снизу, правда там тоже засада, нет адекватных отверстий под ремешок. Я брал 2 тонких ремешка и зацеплял за круглые дырки возле края.

SerfRider
Воронов:

Аккум можно (и нужно для коптера подобного вашему) поставить снизу, под нижнюю палубу.
Центр тяжести, во-первых, сместится вниз, что добавит устойчивости. Во-вторых, решите проблему с огородом вокруг башни.
В-третьих, снимете ограничение по габаритам используемого аккумулятора и удобству его монтажа перед полетом.

У меня была такая идея, но побоялся повредить аккум при падении. Вниз оно гарантированно будет, а с переворотом можно и избежать, как вы говорите. В любом случае переделывать поздно, вся пайка собрана.

Воронов
SerfRider:

повредить аккум при падении

А опор на этой раме нет что ли?

SerfRider:

переделывать поздно

Я бы, всё-таки, переделал. Во всем должна быть культура.
Тем более Андрей дал советы по существу.

rc468

Вот у меня осталась не очень хорошая фоточка с испытаний светодиодных пропеллеров на этой раме

Воронов:

А опор на этой раме нет что ли?

К ней есть стандартные ноги как у F450. При ударах ломаются как спички, но в этом вроде как их назначение - смягчать удар путем контролируемого разрушения.
Для батареек опять же есть защита, вешается через ремешок.
А вообще - такие коптеры у меня падали тупо на лучи, т.е не ровно пузом или спиной.

SerfRider:

переделывать поздно

Ну вот еще вариант. В радиальные щели, где у вас провода внутрь заходят, с внешнего края щелей ставите 4 алюминевые стойки М3 - по высоте на али можно найти подходящие. И на них прикручиваете крышку в виде кусочка карбона или текстолита 1-1.5 мм, в котором просверлены по углам 4 отверстия М3. Тоже на алике можно взять нужного размера. Всё. Если вы хотите размещать батарею между палуб, то она не даст верхней палубе проломиться в центре от удара.

С али щас беда, правда, и-за коронавируса.

Multisoft
SerfRider:

страшно оставлять приёмник и полётник без защиты от падения.

Все полетники на квадриках можно сказать без защиты стоят.
Если уж совсем так жалко, эпоксидкой залете.
А приемник можно с корпуса вытащить, гребенку отпаять нафиг, будет маленькая платка, в термоусадку её, можно к лучу примотать или куда влезет…
И если квадрик с большой высоты на асфальт упадёт то детали отвалятся от платы и не найдёте их.
А с маленькой высоты не страшно.

Hitmanki

Здравствуйте, собираю дрона не пойму как подключить питание от аккумулятора, к PDB припаять разьем XT60 и к этому разьму подключать аккум, и от контактов на плате PDB провода заводить на полетный контроллер к контактам BAT+ и GND, собираю по этой схеме, не хочу лишних проводов прокладывать. Или припаять + провод сначала к полетному контроллеру к контакту BAT+, а от него к PDB и от GND тоже на контакт - на PDB? Имел ввиду чтобы полетник запитывать от PDB, на рисунке показано сначала от батарейки + провод идет на полетник, и от полетника запитывается PDB.