Вопросы новичка

rc468
R2Dmitry:

Надежность такого парашюта на уровне либо надежности полетного контроллера

А почему ему не иметь собственный датчик скажем вертикальной скорости в 10 м/с? Увидел, что падает - раскрылся.

Aleksandr_L
rc468:

Увидел, что падает - раскрылся.

А если Дрон будет крутится при падении?

rc468
Aleksandr_L:

А если Дрон будет крутится при падении?

пусть крутится, а что такого

Aleksandr_L
rc468:

пусть крутится, а что такого

Замотается в парашют, а так все хорошо.
[OFFTOP OFF] больше в этом топике про парашюты писать не буду.

R2Dmitry
rc468:

А почему ему не иметь собственный датчик скажем вертикальной скорости в 10 м/с? Увидел, что падает - раскрылся.

Ранее мы упирались в надежность полетного контроллера. После установки этой фигулины мы будем упираться в надежность контроллера парашюта, а в некоторых ситуациях в одновременную их надежность. Т.е. лучше в любом случае не станет, а стать хуже может.
Тоже завершаю эту тему и не буду участвовать.

rc468
R2Dmitry:

Ранее мы упирались в надежность полетного контроллера. После установки этой фигулины мы будем упираться в надежность контроллера парашюта

Я не думаю, что мы будем в нее упираться. Я думаю, что у нормально спроектированного парашюта надежность его контроллера будет в разы выше, чем надежность любого другого контроллера в коптере. Ну просто потому что парашюты это средства спасения, и их проектируют соответствующим образом.

R2Dmitry:

Тоже завершаю эту тему и не буду участвовать.

Ну раз никто не будет, то и я не буду 😃

8 days later
Serkom

Здравствуйте. Я выше в этой теме упоминал проблему, что контроллер запитывается только с usb, но не хочет с аккума коптера. Пытался решить проблему всяческими путями и в процессе неправильно вставил разъём с bec. О чудо! Контроллер ожил. Вот только не должен же был. Получается, я вставил разъём на один штырёк правее - минус с bec попал на плюсовой контакт, а плюс питания - на сигнальный контакт контроллера. Естественно, в таких условиях подключенный “по-нормальному” передатчик не включается, хотя регуляторы пищат. В общем, я совсем запутался. Сам контроллер такой:
alibaba.com/…/MWC-MultiWii-SE-V3-0-Flight_12427554… - покупал конечно не здесь и не за такую цену.

11 days later
BioHoHoL

Здравствуйте. Очень хочу заняться коптеростроением, изначально думал про квадро, теперь думаю про гекса.
Какая нормальная готовая рама под квадро и гекса?
F450 и F550 хорошие или что-то лучше есть?

VladChe
BioHoHoL:

F450 и F550 хорошие или что-то лучше есть?

Сам новичок, пару месяцев назад собрал квадр на F450 раме. Но собрав, понял, что для моих целей - полет и съемка - квадр получился слишком большой (в дорогу таскать не удобно, рама не складывается и долго разбирается) + почему-то такая рама считается тяжелой.

Совет: посмотрите ютуб за последние 2 года, там много людей по-шагово собирают современные квадры на современных деталях и настраивают.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Какая нормальная готовая рама под квадро и гекса?
F450 и F550 хорошие или что-то лучше есть?

Лучше начинать не с выбора красивой рамы, а с цели, что вы хотите получить коптера?

VladChe
BioHoHoL:

Здравствуйте. Очень хочу заняться коптеростроением, изначально думал про квадро, теперь думаю про гекса.

Еще совет. Kit не берите, там один хлам, который отказывает через неделю (2 из 10 деталей бракованные)

Aleksandr_L
VladChe:

Но собрав, понял, что для моих целей - полет и съемка - квадр получился слишком большой (в дорогу таскать не удобно, рама не складывается и долго разбирается)

Именно поэтому надо сначала определиться с целью, для какой будет сборка.

BioHoHoL
Aleksandr_L:

Лучше начинать не с выбора красивой рамы, а с цели, что вы хотите получить коптера?

Всё верно, коптер нужен для небольших съёмок(то есть в последствии, не сразу, будет куплен подвес и какая-то камера) и просто полетать посмотреть виды (думаю может FPV так же в будущем куплю), а для начала хотя бы просто построить и блинчиком полетать.

VladChe:

Kit не берите, там один хлам

Учту, спасибо

Aleksandr_L:

Именно поэтому надо сначала определиться с целью, для какой будет сборка.

Для каких тогда целей используется рама F450?

R2Dmitry
BioHoHoL:

коптер нужен для небольших съёмок

Может тогда лучше DJI взять? Выйдет дешевле и мобильнее.

BioHoHoL:

Для каких тогда целей используется рама F450?

Для желающих сильно сэкономить и еще сильнее потерять в качестве. Тяжелая и хрупкая.

BioHoHoL
R2Dmitry:

Может тогда лучше DJI взять?

Не, так нужно сразу определенную сумму денег. А в случае постройки можно и понемногу собирать. Плюс опыта вообще нет, а значит разбить DJI будет неприятнее чем собранный коптер, который на мой взгляд можно и самому отремонтировать, а DJI сразу в сервисный центр.

R2Dmitry:

Для желающих сильно сэкономить и еще сильнее потерять в качестве.

Я сильно экономить не хочу, мне как раз хочется что бы это более менее недорого и качественно

R2Dmitry

Вы что хотите снимать? Видео полета? Фото? Видео с подвеса?
От этого сильно зависит класс аппарата.

BioHoHoL
R2Dmitry:

Вы что хотите снимать? Видео полета? Фото? Видео с подвеса?
От этого сильно зависит класс аппарата.

Пейзажи, видео в движении (например автомобиль или мотоцикл в движении), фото второстепенно.
Ну в общем если просто то всё подряд снимать, для себя не для коммерции.

R2Dmitry
BioHoHoL:

Пейзажи

DJI. Дешево и сердито. По поводу “дешево” - не шутка, самосбор с подвесом дороже выйдет.

BioHoHoL:

видео в движении (например автомобиль или мотоцикл в движении)

5" гоночный дрон практически без вариантов. “Практически” - потому что можно в соседних размерах еще посмотреть, но это уже редкость.
Можно в сумму от 450 баксов уложить хороший стартовый набор.

И это два абсолютно разных класса устройств, которые не могут делать работу друг друга.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

для начала хотя бы просто построить и блинчиком полетать

Для этого не нужен 450-й коптер. Достаточно маленького. Размером 130 или еще меньше.

BioHoHoL:

Для каких тогда целей используется рама F450?

В 2020-м году, ни для каких. Эта рама устарела более 5 лет назад. Ничего путного на ней не собрать.

BioHoHoL:

люс опыта вообще нет, а значит разбить DJI будет неприятнее чем собранный коптер

Для DJI не нужен опыт, достаточно прочитать инструкцию и точно следовать каждому пункту в ней.

BioHoHoL:

то есть в последствии, не сразу, будет куплен подвес и какая-то камера

Если камера не какая-то, а ГоуПро - подвес не нужен, есть ReelSteadyGO.

BioHoHoL
R2Dmitry:

По поводу “дешево”

а мне и не нужно “дешево”, мне нужно “постепенно”.

R2Dmitry:

видео в движении

скорее всего Я не совсем правильно написал, ведь автомобиль не всегда едет быстро. Еду Я например по просёлочной дороге не спеша в машине и снимаю её по кругу с воздуха.

Aleksandr_L:

Достаточно маленького. Размером 130 или еще меньше.

Я хочу раму такую что бы её можно было без проблем в последствии дополнять оборудованием и не испытывать нехватки места как на маленькой раме.

Aleksandr_L:

Для DJI не нужен опыт

понимаю, но не хочу готовый коптер.

Aleksandr_L:

ReelSteadyGO

Интересная тема, но Я говорю про подвес на тот случай если камеру буду выбирать всё-таки бюджетную.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Интересная тема, но Я говорю про подвес на тот случай если камеру буду выбирать всё-таки бюджетную.

Вот это снято на ГоуПро 6, купленную на Авито за 3500р., не знаю бюджетно это или нет. Стабилизация ReelSteadyGO, без фиксации горизонта. Естественно без подвеса.

youtu.be/N3xCHpK1A2w

И это:

youtu.be/sQXlAjghfHI