Вопросы новичка

grigorym

Коллеги, новичковый вопрос. Если можно, опишите в паре предложений, какой пластик для 3d-печати чего используется в коптеростроении? Сижу перед тремя бобинами с PLA, PETG, TPU, хочу экспериментировать.

Donkrat

Ну да, попробуйте отпаять все белые и прозвонкой на тестере сравнить все пятаки на мозгах относительно земли, поидее должны одинаково звониться

Mistel
grigorym:

Сижу перед тремя бобинами с PLA, PETG, TPU, хочу экспериментировать.

смотря что собрались печатать…

zealot01
grigorym:

Если можно, опишите в паре предложений, какой пластик для 3d-печати чего используется в коптеростроении?

Печетал шасси, pla провис под нагрузкой, со временем стало заметно . Нейтральный petg от BF потрескался от винтов крепежа, пишут надо сушить, не перегревать и т. д. С abs не было проблем. Хотя опыт у каждого разный, как и пластики.

grigorym
zealot01:

Хотя опыт у каждого разный, как и пластики

Это да, но наверное и какое-то общее, всем известное мнение присутствует. Например, “всем известно, что раму если печатать, то …, ноги лучше из …, подставку под gps проще из …, держатель для камеры из …, а вот … вообще не используется”, и т.д.

zealot01
grigorym:

Это да, но наверное и какое-то общее, всем известное мнение присутствует.

DJI делает лучи для своих 450/550 из abs со стекловолокном. Мое мнение, надо делать тоже, что и производитель опробованных решений)

schs
zealot01:

Мое мнение, надо делать тоже, что и производитель опробованных решений)

То есть не печатать а штамповать 😃

zealot01
schs:

То есть не печатать а штамповать 😃

Это я к тому, что всегда будут сюрпризы когда делаешь что то по своему) Раму я бы печатал из abs, уже знаю что никаких неожиданностей не будет, и вес меньше. Шасси вот из abs сейчас стоят. Если легко, быстро на разок полетать то и pla сойдет. Композиты не пробовал, сопло жалко да и дорого.)

Mistel

Вообще рамы из пластика не айс… будьте готовы к тому что моторы в один прекрасный момент улетят с куском обмякшей рамы 😃

DJ_URAN

Товарищи, помогите советом или ткните носом, если ответ уже есть.
Как получить данные телеметрии из esc на прошивке blheli_32 по протоколу dshot без полетного контроллера?
Я только нашел, как передавать сигнал газа по этому протоколу (только не понятно, откуда брать crc), а вот как прихрдят данные телеметрии - нигде не описывается

Donkrat

Блин, почему то не могу перейти на 401 страницу))

DJ_URAN
DJ_URAN:

Товарищи, помогите советом или ткните носом, если ответ уже есть.
Как получить данные телеметрии из esc на прошивке blheli_32…

Вопрос снят. Нашел.

DJ_URAN
Donkrat:

Блин, почему то не могу перейти на 401 страницу))

Переходите ))

Donkrat

Не поверите, жму на 401, отображается 400. Ладно вроде норм))

grigorym
Donkrat:

Не поверите, жму на 401, отображается 400. Ладно вроде норм))

Так работает машинерия форума, не обращайте внимания.

SerfRider

Всем привет!

Получил, наконец, GPS BN-880, на экране платы вот такой косяк пайки (щёль между платой и экраном). Соит заморачиваться и перепаивать или это не существенно?

Donkrat

От грязи пыли, хуже не будет, если пайнешь

SerfRider
Donkrat:

От грязи пыли, хуже не будет, если пайнешь

Пайну легко, а не испорчу компас такой манипуляцией?

Donkrat

Д думаю нет, снизу это гпс я так понимаю. Подключал его уже? Настрой, а потом пайни, чтоб не думать что он бракованый пришел

colt_m4

Добрый день.

Я новичек, причем с большой буквы Н, 😃. Давно начал собирать квадракоптер но потом к сожалению, то дела то еще что то забросил. Сейчас вернулся, и так как по купал по частям, уже понял что не самый удачный комплект для сборки самостоятельной получился, но все же хочется сделать и что бы он полетел уже в конце концов. Раму и моторы я собрал, пропаял, но счас столкнулся с такой вещью что абсолютно не могу прошуть контроллер RCtimer ALL in ONE pro. Так как мегапират не поддерживается, а альтернативы не нашел. Да и ардуино уже давно обновили видимо библиотеки не совпадают. Кроме того радиоаппаратура от вертолета, я не могу понять куда как разводить приемник к контроллеру. Ниже фото если кто поправит или направит буду очень благодарен

Donkrat

Чтотза приемник непонятно, по таким вещам искать доку и расключку. Не известно залезут ли какие прошивки туда. Хотяб cc3d за 600р. Купить, как по мне. Ну а там мож кто еще подскажет