Вопросы новичка

Donkrat

Когда он писал что “он улетает”, я думал он прям летает

СаНик
Donkrat:

Когда он писал что “он улетает”, я думал он прям летает

так он на улице и улетел бы, но дисарм и тушка упала в снег с 2,5 м…

а кто знает какой режим нужно устанавливать на Taranis для frsky xm+ D8, D16 или какой?

Donkrat

Тогда скрины вкладок, регули калиброваны?

Donkrat

Так и не пойму калиброваны?)) Видео не могу посмотреть

СаНик

Я откалибровал еще раз, включаться стали ровнее, но на результат не повлияло. улетает!
я искренне не понимаю как работает SBUS, в том смысле, как полетный контролер определил самостоятельно органы управления, в таранисе, они же не совпадают по номерам и порядку каналов, есть что ли идентификатор на каждый из них, тогда как все остальные органы и почему однозначно один канал передатчика и я почти уверен, что и приемника, раздвоился? у меня есть преобразователь SBUS-PWM-PPM подключу и посмотрю, н я уверен канал 6 у меня один и он ни как не дублируется.

2 тема) pwm на регуляторах работает, а остальные протоколы нет, это почему так.
у меня есть подозрение, что на шлейфе к плате с моторами есть лишний +5V. Питание от батареи туда и так подходит, может это искажает сигналы?

Mistel

Так и в аппаратуре и в айнаве есть монитор каналов, не ищите чёрного кота в чёрной комнате. 😉

schs
СаНик:

а кто знает какой режим нужно устанавливать на Taranis для frsky xm+ D8, D16 или какой?

Даже в описании написано, не говоря уже о документации
www.frsky-rc.com/product/xm-plus/

СаНик
Mistel:

Так и в аппаратуре и в айнаве есть монитор каналов, не ищите чёрного кота в чёрной комнате. 😉

нашел дубль- удалил. спасибо!

Теперь только с “улетом” разобраться и в путь. а то вчера с метра высоты мимо дивана на пол, оторвало головку болта крепления лапы, но лапа цела починил.

с режимом приемника все “ок” настроил.

сергей_романович

во вкладке конфигурации, справа есть настройка еск\моторов, попробуйте уменьшить минимальное значение газа

Sreg
сергей_романович:

во вкладке конфигурации, справа есть настройка еск\моторов, попробуйте уменьшить минимальное значение газа

Кстати об этих настройках, минимальное и максимальное значение газа есть не только в бетафлае но и в БЛХели, как они взаимодействуют с друг с другом, что если эти настройки разнятся?

Donkrat

Есть мин_есц, мин_газ, макс_газ. Мин_есц подается при дисарме, мин_газ при арме, ну макс понятно

Если аналоговый протокол, то поидее такие же настройки должны быть и в блхели, а если цифра то они не влияют. Мне кажется оптимум 8кгц чатота пид и дшот300, больше нет смысла, меньше не попрет

Sreg
Donkrat:

Мин_есц подается при дисарме

Что это значит? не понял смысла…

СаНик
сергей_романович:

попробуйте уменьшить минимальное значение газа

Уменьшил, 1025, хотя моторы крутятся устойчиво при 1045, и заодно прописал вместо PWM протокол регулятора DSHOT 600 и пока кажется, что стало лучше, завтра выйду с снег попробую, а то дома дров наломаю.

grigorym
СаНик:

Уменьшил, 1025, хотя моторы крутятся устойчиво при 1045, и заодно прописал вместо PWM протокол регулятора DSHOT 600 и пока кажется, что стало лучше, завтра выйду с снег попробую, а то дома дров наломаю.

  1. два канала на переключатель - у вас так настроена аппаратура, разбирайтесь в ней
  2. вы сами на 12 канал повесили RSSI, что же вы так теперь удивляетесь, что по этому каналу передаётся уровень RSSI?
СаНик

Извините я настройку тупо скопировал, а уровень RSSI для чего вообще нужно?

Mistel
СаНик:

а уровень RSSI для чего вообще нужно?

Понять когда домой поворачивать)
Когда он низкий то есть шанс не вернуться из-за потери сигнала р\у

Sreg

На лету можно как то “оттриммировать” гироскоп? что бы при взлете дрон никуда не уползал. Прошивка бетафлай 4.2…
Я откалибровал гироскоп на ровной поверхности, но при взлете все равно его куда то тянет, при этом стики пульта не шатаются и все ровно по нулям.

Mistel:

Когда он низкий то есть шанс не вернуться из-за потери сигнала р\у

У вас он надежно показывает? а то я видел на видео у кого то, 50% сигнала и дрон падает…

СаНик
Sreg:

У вас он надежно показывает?

да прим от 60% до 80% прыгает

Попробовал, сегодня, квадрик в снегу: странное ощущение, что ведет он себя, как будто бы без пропеллеров.
на микроскопическом газу только оторвался его можно вернуть на землю, но вот стоит подняться на см 50 он начинает себя выравнивать и при этом продолжает набирать высоту его медленно сносит и не дожидаясь дальнейшего подъема более1,5 м, дисарм и падение в снег 5 раз пробывал и ни чего нового.

На Матек 722 SE есть датчик давления, как он работает и есть ли у него калибровка на “0”? Может это его происки?

Масса дрона получилась грамм на 90 больше, (600 должно быть без Lipo) чем по паспорту, запускал придерживая его за акум - тянет наверное кг 2-2,5 на руку, по идее не должно сказаться?

Sreg
СаНик:

На Матек 722 SE есть датчик давления, как он работает и есть ли у него калибровка на “0”? Может это его происки?

Отключи его совсем, по идее он должен просто на экране показывать высоту…