Вопросы новичка

Donkrat

А где тут тема про очки шлемы и все такое, хотел поделится мнением про 4е скайзоны

Sreg

Как долго вы учились управлять в акро режиме, за сколько часов полета вы освоили акро?

Andrey70NSK
v_b:

Что скажете про дешевенькие лоллипопки

Одну такую за дешево приобрел(разъем UFL) на распродаже 11.11, полетал на днях около себя метров на 300, большой разницы с оригинальной лолипоп 4 не заметил, только размер у оригинала в 2 раза меньше в диаметре, на 1 грамм оригинал легче и поводок у оригинала короче, внешне на лолипоп 3 похожа.

СаНик

Вопрос по прошивкам, был старый контролер OZE(NAZE 32), По рекомендациям из Интернет его нужно было перепрошить в cleanflight, что бы он определился. раз 10 перепрошивал последними и первыми прошивками результат ±0. Было свободное время и я решил попробую все прошивки, и на одной версии он определился и заработал. Это случайность или так нормально?
Теперь есть запасной, так как новый и современный я уже купил 😃.

Боярин

Всем привет! У меня есть аппаратура Taranis Q X7 accst (без буквы е). Почему в меню у меня показывает выбор протокола с приставкой XJT, как будто это внешний модуль вставленный? В ютубе на видео других обладателей такой приставки нет и там сразу написано D8, D16 и еще один. Я после покупки в прошлом году обновлял сразу прошивку и уже не помню, было ли там такое.

Купил микродрон на crazybee f4 с встроенным приемником frsky, а это фигня не хочет привязываться к нему, никак не реагирует:( С большими дронами норм работает.

Mistel
Боярин:

Почему в меню у меня показывает выбор протокола с приставкой XJT

Так это нормально, у меня так же отображает. Главное что указываете для Internal RF.
Попробуйте на D16 привязать, мобула 6 у меня так и работает.
Если с привязкой других проблем нет возможно приёмник в дроне дохлый

Боярин
Mistel:

Так это нормально, у меня так же отображает. Главное что указываете для Internal RF.
Попробуйте на D16 привязать, мобула 6 у меня так и работает.
Если с привязкой других проблем нет возможно приёмник в дроне дохлый

Спасибо за совет, но не помогло, я это тоже сначала пробовал, видимо приемник реально дохлый. Связался с тех.поддержкой, заказывал на банггуде, без проблем уже выслали новую плату, вообще удивили быстротой ответа и то, что пошли навстречу, но я записал видео для них, что нифига не привязывается. На плате никаких видимых повреждений нет, монтаж делал аккуратно.

Эх, опять ждать, зато аккумуляторы чуть дороже заказал для него, чтоб быстрее пришли, а тут подстава такая

Dimm666

Всех приветствую. Вопрос от новичка.
Имеется полётник SP racing F3. Получил сегодня AIO камеру Eachine TX02Pro. Пока бежал домой разглядывая коробочку, обратил внимание на надпись “OSD”. В инструкции помимо Video out и Video in (которые физически связаны между собой на разъёме), имеется загадочный проводок Smart audio.
И вот, собственно, вопрос - А могу ли я в этой связке (контроллер+камера) получить хотя бы примитивный OSD? И если да, то куда паять этот самый Smart audio?
Спасибо.

Andrey70NSK
Dimm666:

загадочный проводок

по какому признаку определили, что он загадочный?

Dimm666:

А могу ли я в этой связке

не можете, у вас:

Dimm666:

Video out и Video in (которые физически связаны между собой на разъёме)

Mistel
Andrey70NSK:

не можете, у вас:

Так они вероятно и завязаны чтобы камера работала просто с подключенным питанием как наверное большинство и планирует её юзать как AIO.
Если этот проводок перекусить и запаять на Vin\Vout полётника то по идее как раз будет картинка с ОСД.
SmartAudio нужен чтобы с полётника переключать мощность\частоты камеры. Вот только из описания непонятно по какому протоколу, может в инструкции что-то написано?

Dozor-SPb

На сколько я помню, F3 не умеет управлять камерой и передавать OSD

Andrey70NSK
Mistel:

Если этот проводок перекусить

если перекусить и запаять то может и получится, а может и нет, обычно у таких совмещённых китайских камер так напутано, что внутренние соединения видео ин-аут совсем не ин-аут…

Mistel:

из описания непонятно по какому протоколу,

так там smartaudio и управляет не камерой, а видео передатчиком как у всех

а вообще сначала автору вопроса нужно научиться читать, а уже потом задавать вопросы

Dozor-SPb
Andrey70NSK:

так там smartaudio и управляет не камерой, а видео передатчиком как у всех

А у F3 полетника есть это “смартаудио”?

Andrey70NSK
Dozor-SPb:

А у F3 полетника есть

не знаю, имел дело только с F4 И F7, у них есть

Dimm666
Mistel:

Так они вероятно и завязаны чтобы камера работала просто с подключенным питанием как наверное большинство и планирует её юзать как AIO.
Если этот проводок перекусить и запаять на Vin\Vout полётника то по идее как раз будет картинка с ОСД.
SmartAudio нужен чтобы с полётника переключать мощность\частоты камеры. Вот только из описания непонятно по какому протоколу, может в инструкции что-то написано?

Спасибо, теперь всё понятно. SPF3, если не ошибаюсь, OSD не оборудован. соответственно, ничего в видеосигнал подмешать и не сможет. Значит, только покупка OSD модуля. 😒

Mistel
Dimm666:

Значит, только покупка OSD модуля.

Как по мне лучше доплатить и взять сразу современный полетник с ОСД и на F4.
Если ОСД вам выйдет около 1000, то полётник можно до 2000 найти и никаких танцев с бубном) Всё красиво настраивается в бетафлае

Dimm666
Mistel:

Как по мне лучше доплатить и взять сразу современный полетник с ОСД и на F4.
Если ОСД вам выйдет около 1000, то полётник можно до 2000 найти и никаких танцев с бубном) Всё красиво настраивается в бетафлае

Что-то можете посоветовать конкретное (под INAV)?)))

Mistel
Dimm666:

Что-то можете посоветовать конкретное (под INAV)?)))

В идеале Matek405SE
Если прям бюджетное то DIATONE MAMBA F405 MK2, но там всего 3 юарта. Смотрите хватит ли под ваши цели

Dimm666

И очередной вопрос. Такая картина (минимальный газ для каждого из моторов, при котором он начинает крутиться), это признак чего - проблема с регуляторами? Было КЗ на плате питания. Подгорел один из регулей? Поможет ли их калибровка?

Dimitch

Здравствуйте все. Вопрос такой: Кто нибудь знает конкретную версию контроллера STM32F745 стоящую на полетнике Holybro Kakute F7 V1.5. Случайно спалил полетник, выкидывать жалко, уж больно послушный был.