Вопросы новичка

DrFly
Multisoft:

Либо они в учителя не годятся, раз такие простые вещи объяснить не могут.

идиота сопротивляющегося обучению нет смысла учить бесплатно. зачем работать психиатром? Лучше покупайте в магазине )))

DrFly
Andrey70NSK:

в бетафлае для возврата достаточно одного gps, компас и барометр участия в этом не принимают

Хоспдя, как катастрофически упал уровень rcdesign всего за 2-3 года. Теперь тут верят в гарри потера и хоббитов потому что “никто не знает какое волшебство внутри коробочки” 😃

Multisoft
DrFly:

идиота сопротивляющегося обучению нет смысла учить бесплатно. зачем работать психиатром? Лучше покупайте в магазине )))

Действительно, зачем психу работать психиатром. Тут людям нужна помощь, а не ваши понты, бычка и указания кому что делать, рздавайте их у себя дома на кухне…

DrFly:

Хоспдя, как катастрофически упал уровень rcdesign всего за 2-3 года.

Мы уже поняли, что от вас помощи никакой, тогда к чему все ваши комментарии? Форум не перепутали? Яплакал по другому адресу.

piligrim-andy
rc468:

ну а когда повторно поливаете, слои не накапливаются друг на друге?

Это никак не мешает, если в старом слое пленка силикона имеет трещины, то новый поверх все это восстанавливает.

Unlucky13

Если у приемника (ELRS) две Т-образные антенны, то какое их положение будет наиболее оптимальным? Я склоняюсь к мысли развернуть их в вертикальной плоскости с наклоном градусов в 45 - по типу рогатки - но разнести по бортам.

Для ФПВ лучшей антенной будет клевер, смотрящий в нижнюю полусферу?

Unlucky13

Хотя видел, что тэшки горизонтально располагают… Терзаюсь в сомнениях.

rc468

V-образное расположение это классика, величина разнесения антенн роли не играет только их взаимная ориентация

а то, что располагают вертикально или горизонтально, должно просто совпадать с расположением антенны на аппаратуре.

Multisoft
Unlucky13:

Терзаюсь в сомнениях

Центральная жила вертикально вверх, земля вниз, таким образом антенна является всенаправленой. Если вы наклоняете антенну на модели, то и на аппаратуре в ту же сторону нужно наклонить, но… Когда вы летите от себя антенны, вы наклонили в одну сторону, а когда летите обратно, наклон уже в другую сторону. И ещё один вариант направленности когда антенны смотрят друг на друга концами в горизонтальном положении, это уже направленная получается. Всё это можно посмотреть в диаграммах направленности. Ну а вообще, только на практике можно ощутить.

Если уж прям совсем далеко хочется то: Использовать ретрансляторы, поставив передатчик с антенной выше. Так же можно изготовить отражатель как у параболической антенны.

Либо использовать модули LoRa 433mHz, но на этой частоте много помех, радиостанции и прочие радио девайсы, выключатели света, гаражи, шлагбаумы, сигналки авто. По этому обычно берут 868mhz.

supermario

Дальность всё равно ограничена видео передатчиком. Так что особо не важно как расположены антенны радиоуправления. Тем более на самолете где нет столько карбона по сравнению с квадриком.

Multisoft

В продаже есть передатчики 2.5W, но на них видимо кулер ставить надо, т.к. горят они.))) С видео так же, можно установить на тарелку, использовать патч или хеликс антенны, усилитель сигнала, наземные станции.

ssvgps

Играю в тетрис компонентами (разобранный Rekon 5 analog + Walkstail Avatar VRX) для нового коптера “что куда впихнуть и inav накатить”. В хвост рамы AOS LR5 хочу вынести питание XT60, там же поставить под наклоном карбоновый пруток и на него взгромоздить GPS, и на тот же пруток антенну CrossFire приделать. Готовой 3D модели под свои хотелки не нашёл чтобы из TPU распечатать. Подумываю взять силиконовый клей Kafuter K-704 , выставить в хвосте силовые провода с прутком и обильно залить клеем, тем самым приклеив всë только к двум 20мм алюминиевым стойкам коптера , не касаясь клеем карбона. Результат пока не ясен, может кто подскажет иные варианты крепежа или наоборот скажет “я так стопицот раз делал и ничего не отвалилось”…

Multisoft
ssvgps:

может кто подскажет иные варианты крепежа

Я так понимаю, 3D принтер имеется? Тогда не вижу проблем, за пару недель можно освоить Freecad и нарисовать себе модель. Есть форумы где можно попросить нарисовать за бесплатно либо за копеечку.

ssvgps

Доступ к 3D печати есть, FreeCAD изучаю. Смущают малые расстояние в хвосте рамы AOS LR5 между стойками и близость лопастей, клеем и на глаз представлялось допустимым вариантом, но не знаю на сколько прочен Kafuter по сравнению с напечатанным TPU.

Multisoft
ssvgps:

Смущают малые расстояние в хвосте рамы AOS LR5 между стойками и близость лопастей … не знаю на сколько прочен Kafuter по сравнению с напечатанным TPU

Если пропы близко, то смысл туда выводить разъём? Аккумулятор сверху или снизу будет? Подумать как там разместить. Как вариант убрать стойки и сделать модель для разъема уже как бы в стойках. Силикон мягче чем TPU.

ssvgps

Рама тесная, все хотелки сложно всунуть (walksnail vtx, zeus FC+ESC, конденсатор, пищалка, серва, питание сервы 5v, расширитель PWM, crossfire RX, GPS) , поэтому питание и gps в хвост. Аккум сверху. Если TPU жёстче чем Kafuter, то да, слабо будет…

Kirill-G

Почти все, кто печатает детальки для коптеров и моделируют их. Сколько обращался, с тех заданием, практически всегда модель, под мои хотелки мне ничего не стоила. Только печать. Но если есть доступ к принтеру, то конечно лучше освоить моделирование самому. Это все таки и интересно и полезно будет на будущее…

А по поводу жесткости, там же куча всяких пластиков…

Multisoft
Unlucky13:

как оное определить

Снять антенну, взять тестер, иголку, примотать к щупу. Один щуп на землю разъёма, вторым шупом с иголкой проткнуть слегка изоляцию на антенне и прозвонить.

rc468
lyoha:

А если коптер в крене?

Смотря в каком.
Если коптер 99% времени куда-то летит в одном и том же положении, то и антенны надо располагать с учётом того, как они будут ориентированы при крене. А если крутить всякую акробатику, то тут уже всё равно.

ssvgps

Петлёй размагничивания размагнитил свои Li-Ion 4S паки 18650 и 21700. Ранее паки с 10см на компас уже влияли, теперь примерно в 3-4 сантиметрах пак оказывает влияние на стрелку. Спасибо тем кто ранее про размагничивание написал, способ реально работающий.