Вопросы новичка

ssvgps

Спасибо. Что-то насчет распараллелить сигналы с приёмника не подумал. Всë ж позанудствую и повторно порекомендую брать питание серв с отдельного преобразователя, типа matek bec 5v/9v, цена 250-300р, чтобы в случае чего полетник не спалить.

Unlucky13
ssvgps:

чтобы в случае чего полетник не спалить.

Хмм… а если прям нарисовано, что серва плюс берет с LED? Минус, правда, из другого места, это я решил упростить себе жизнь, подпаяв к LED и минус (тестер показывает, что по этим минусам КЗ - как бы, разницы нет).

…mybigcommerce.com/…/F405V3-12-0201.jpg

ssvgps

Да понятно что нарисовано, но на ютубе Джошуа Бардвелл в прямом эфире при настройке сервы подключенной по питанию к полëтнику этот самый полетник и спалил, поэтому я для себя выводы сделал - серву питать отдельно на коптерном полетнике) А там уж как повезëт)

Unlucky13

Эвона как… спасибо, переделаю, преобразователь лишний валяется.

Unlucky13
ilya_87:

вот такой конвертер

Да. Именно его.

Unlucky13

Для примера: вбиваю в калькуляторе вес модели без батареи: 750 г, сборка 4S3P по 44,3 г, 50-амперный регулятор он почему-то считает весом 65 г, моторы по 56 г. На выходе получаю: вес ВМГ - 1117 и полетный вес - 1282.

Полетный вес понятно - это 750 + (12х44,3). А что такое вес ВМГ? Как он считается, и что означает с практической точки зрения? Меняется он (полетный при этом остается неизменным) при выборе более тяжелых/легких двигателей и регуляторов.

piligrim-andy
Unlucky13:

А что такое вес ВМГ?

Сумма веса всех моторов/пропов/крепежа пропов.

Unlucky13

Моторы весят 4х56 = 224 г, четыре пропа грамм по 10 каждый - 40, гайки по 3 - 12. Итого: 276 г, но никак не 1117.

Еще, похоже, калькуль “не знает” про регули 4в1 и, возможно, при расчетах умножает их вес на четыре.

Unlucky13

Шесть лет назад Саня areyouroo (Калибровка регуляторов ESC BLHeli min_check, min_command) рекомендовал прописывать в командную строку:

set min_command - 980

set min_throttle (сейчас в Айнаве нету, есть set throttle_idle) - 5%=1050?

set max_throttle - 1950

set max_check - 2000

set min_check - 1055?

Сейчас эти настройки актуальны, кто-то их меняет?

Multisoft
Unlucky13:

throttle

Этих (max/min throttle) команд уже нет на сколько я помню с 2.4 версии. Заменили на throttle _idle

Unlucky13

В 5.1 нет только set min_throttle. Поэтому, если хочется сократить холостой ход рукоятки газа, то не очень понятно, какие значения вводить в set min_check.

set max_throttle = 1850 по умолчанию

Unlucky13

Возвращаясь к модулю GPS: для Beitian BN-880 baud rate по умолчанию указана 9600, в том месте, где я его покупал рекомендуют ставить 57600, а я, так как нечитатель, то оставлял, как предлагал Айнав - 115200. И все работало. Как правильно-то? Залезть в настройки самого модуля и выставить 115200 или можно забить?

Multisoft
Unlucky13:

Залезть в настройки самого модуля и выставить 115200 или можно забить?

В данном модуле все настройки хранятся пока не сядет ионистор.). Так же советуют использовать 10hz.

Unlucky13

Это ответ для умных, а я так и не понял, что надо делать (

Multisoft
Unlucky13:

Это ответ для умных, а я так и не понял, что надо делать (

Для начала собрать. Если возврат домой нужен, припаять компас. Выставить минимальную дальность для возврата домой.
Поставить компас подальше от металлических частей.
Выставить правильное направление компаса.
Откалибровать компас на улице. Проверить удержание позиции по GPS.
Проверить на минимальном расстоянии возврат домой.
Не стоит особо заморачиваться, более тонкими настройками, всё будет работать и без этого.
Для меня больше всего геморроем является настройка ПИДов, хотя и они настраиваются без проблем)

Unlucky13

Спасибо. Не, я не настолько дурак )) Все собрано, относительно настроено, откалибровано и по дому даже летает (хотя и страшно - дура большая). Я хотел уточнить, на что влияет выставленная скорость передачи данных: могу я ее оставить 115200 или надо обязательно уменьшать, надо ли копаться в настройках модуля через Ю-центр… Но, как я понял, не надо )

Multisoft
Unlucky13:

. Я хотел уточнить, на что влияет выставленная скорость передачи данных: могу я ее оставить 115200 или надо обязательно уменьшать, надо ли копаться в настройках модуля через Ю-центр… Но, как я понял, не надо )

Сами ответили на свой вопрос.
На скорость передачи данных. Подключите ради интереса к компу и посмотрите разницу скорости в u-center. Если её нет то и смысла нет.
В низу в inav есть пункт загрузка процессора, при включении или изменении различных пунктов меняется прожорливость, на процессорах F3 очень заметно. При полной загрузке процессора может зависнуть, в результате чего будет Failsafe.

Unlucky13

Большое спасибо. Вот практическое значение я и пытаюсь выяснить. Нагрузка на проц на 115200 и 57600 не меняется. А с U-center та же история, что с ESC-Configurator? Ничего отпаивать не надо, подключаемся к полетнику через USB?