Вопросы новичка

toshik

Напомню, хочу спокойно полетать и поснимать на GoPro2 (возможно сдвоенные, 3D платформа потянет 2 камеры?)
С разрешения уважаемого Александра Кедрикова kedrikov хочу воспользоваться его конфигурацией отсюда rcopen.com/forum/f123/topic265297/60 :
Рама DJI F450
Моторы T-Motor 2216 800kv
Регуляторы HobbyKing 20A прошиты Симонком
Пропелеры APC 10x4.7 оригинал
Контролер DJI Naza + GPS
АКБ ZIPPY Flightmax 4400mAh 3S1P 15C 322г
Камера GoPro2 в самодельном пластиковом боксе весом 22г
Видео 5.8ГГц 500мВт
приемник FrSky телеметрийный
Взлетный вес 1372г полетное время 15 минут до просадки в 3.5В + 1 минута на посадку.

Насколько я понимаю, видео 5.8 Гиг это для FPV, мне оно пока наверное и не нужно.
Просьба подсказать по передатчику, сколько каналов и бренд. Вроде все рекомендуют Футабу, неясно сколько каналов. Приемник вроде указан FrSky телеметрийный какую модель? Ну и по винтикам-шпунтикам-разъемам. Всю пайку сделаю сам. И просьба ткунть в магазин учитывая, что я во Флориде 😃

troff
toshik:

Напомню, хочу спокойно полетать

Непонятна суть вопроса, с конфигурацией коптера вы определились (видео 5.8, да, для передачи видео). Про аппаратуру связи есть профильные ветки, определитесь с аппаратурой и к ней подбирайте связь приемник-передатчик.

Lockdog

У меня тут какие-то непонятки. Собрал коптер, откалибровал регули (через приёмник аппы и потом ещё в мультивие), питание подаю от одного регуля, остальным линию vcc обрезал.
Аксель откалибровал и в гуи выставил, чтобы держал горизонт. Армингом завожу движки, всё заводится, но когда хочу его поднять его несёт в сторону или он опрокидывется.
После запуска слегка увеличиваю газ, чтобы коптер не смог подняться, но чтобы в гуи показывались значения оборотов движка. Так на одном из движков значение остаётся 1100 или повышается на незначительную величину, тогда как у остальных обороты в районе 1300-1500, рукой наклоняю коптер в разные стороны, значения оборотов меняются и вроде бы он хочет выровняться.

Должны ли значения крена и тангажа быть точно 1500 при центральном положении стика или могут отличаться +\-10?
У меня стоит плата AIOP 1.1 с прошивкой мултивии 2.1. Нужно ли для неё калибровать гироскоп аппой?
Что ещё нужно проверить?
После пары неудачных взлётов некоторые винты слегка покоцались (в основном на концах) - сильно ли это может влиять на их аэродинамику? Или при малейших повреждениях их нужно менять?

Заранее благодарю за ответы

troff
Lockdog:

Армингом завожу движки, всё заводится, но когда хочу его поднять его несёт в сторону или он опрокидывется.

Проверьте направление вращения моторов и пропеллеров, и соответствие конфигу.

Lockdog

Направления вращения проверял, но проверю и в третий раз 😃 Насчёт винтов, меня всё ещё терзают сомнения. Мне винты приехали без маркировки где CW, а где CCW винт и т.к. Я правильно понимаю, что у винтов кромка должна быть задрана в сторону вращения?

troff
Lockdog:

Я правильно понимаю, что у винтов кромка должна быть задрана в сторону вращения?

Да, она должна типа ввинчиваться в пространство))) Регуляторы калибровали?

Lockdog
troff:

Да, она должна типа ввинчиваться в пространство))) Регуляторы калибровали?

Значит я не ошибся 😃 Калибровал - выше писал об этом.

troff
Lockdog:

Значит я не ошибся Калибровал - выше писал об этом.

Вы дома взлетали? При взлете на небольшой высоте коптеры могут неадекватно держать горизонт.

Lockdog:

сильно ли это может влиять на их аэродинамику? Или при малейших повреждениях их нужно менять?

При малейших повреждениях не надо менять, только если станет заметна вибрация.

Lockdog
troff:

Вы дома взлетали? При взлете на небольшой высоте коптеры могут неадекватно держать горизонт.

Позавчера взлетал сначала дома - летел в сторону. В тот раз я регули калибровал только через прошивку. Потом запускал на улице, коптер взлетел на пару метров и полетел в сторону, летел примерно по параболе, я вырубил газ и гекса нырнула в снег. Вчера опять запускал на улице - коптер поднялся на метр и полетел в лавочку. В итоге сломал один луч. Но тогда я в принципе понял в чём ошибка, потому что накануне я менял регуль и его не калибровал и один движок запускался позже. Сегодня я его чинил, потом калибровал регули двумя способами, откалибровал ещё раз акс и поставил коптер на шасси. Запускал дома, но не хотел его поднимать. Просто когда добавлял газу он завалился на бок.

Так нужно ли калибровать гироскоп аппой и калибруется ли он так в AIOP? При слегка увеличенном газе обороты всех двигателей должны быть одинаковыми, когда коптер просто стоит на полу?

troff:

При малейших повреждениях не надо менять, только если станет заметна вибрация.

А как выглядит эта вибрация у коптеров? 😃 У него болтанка начинается?

toshik
troff:

Непонятна суть вопроса, с конфигурацией коптера вы определились (видео 5.8, да, для передачи видео). Про аппаратуру связи есть профильные ветки, определитесь с аппаратурой и к ней подбирайте связь приемник-передатчик.

Думаю Futaba 8FG SUPER 2.4G 8ch + R6208SB 8ch RX 8FGA 8FGH ибо снега у нас не бывает 😃

toshik
toshik:

Думаю Futaba 8FG SUPER 2.4G 8ch + R6208SB 8ch RX 8FGA 8FGH ибо снега у нас не бывает 😃

Есть еще Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module 8ch rx судя по цене, вчетверо хуже Футабы (это я сам с собой полемизирую, ибо форум не дает возможность редактировать собственное сообщение).

zvuk_Irkutsk
Lockdog:

Позавчера взлетал сначала дома - летел в сторону.

А вы в каком режиме взлетаете? Есть режим просто гироскопов (похоже что он, по поведению гексы), а есть режим с автовыравниванием - тут подключается акселерометр. Не знаю как он в мульти вии называется, но наверное типа автостабилизации, Atti или что-то подобное…

По фото с направлением вращения винтов все в порядке. Подключение моторов и направление установки платы правильное?

troff
toshik:

Есть еще Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module 8ch rx судя по цене, вчетверо хуже Футабы (это я сам с собой полемизирую, ибо форум не дает возможность редактировать собственное сообщение).

Ясно. Покупайте вот эту аппаратуру:
hobbyking.com/…/__28297__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
и к ней этот комплект: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
Если не собираетесь летать по FPV приемник-передатчик можно купить попроще, смотрите совместимые с JR, они к турниге подходят.

Lockdog
zvuk_Irkutsk:

А вы в каком режиме взлетаете? Есть режим просто гироскопов (похоже что он, по поведению гексы), а есть режим с автовыравниванием - тут подключается акселерометр. Не знаю как он в мульти вии называется, но наверное типа автостабилизации, Atti или что-то подобное…

По фото с направлением вращения винтов все в порядке. Подключение моторов и направление установки платы правильное?

Я так понял, что поставил его в режим автовыравнивания в гуи мультивия (он там Level или ACC называется) - поставил все галочки в AUX1. После установки этого режима на плате постоянно горит жёлтый светодиод.
Подключение двигов к плате правильное. Плата, если судить по стрелке на ней, тоже ориентирована правильно.

Так можно и нужно ли калибровать гиры через аппу?

devv

Какой тип гексы выбран (дефайн) ?

Lockdog
devv:

Какой тип гексы выбран (дефайн) ?

HEX6

devv
Lockdog:

HEX6

присмотрелся
перед слева
схема “+”

Lockdog

HEX6

devv:

присмотрелся
перед слева
схема “+”

Что значит схема “+”

devv

HEX6 - “+” это когда 1 луч вперед летит. в вашем случае М7
HEX6Х - “Х” когда два луча вперед.