Вопросы новичка

xander_kej

Как и куда лучше крепить модуль трансмиттера 5,8 для FPV на 450 раме? Куда антенну направлять?

Lucky_100
Lucky_100:
Lucky_100:

Винты наверно возьму 12 х 3,8 : www.banggood.com/Wholesale-AP...r-p-66286.html Кальк говорит с ними макс.ток 10,5А. Регов на 20А должно хватить. Правильно?

Dynamitry:

Винты дрянь. Какой смысл брать хорошие моторы чтобы потом их гонять с погаными пластиковыми винтами? На Towerhobbies берите APC 11x4.7 оригинальные, они великолепны. 12-е винты великоваты, ИМХО.

Господа, по моей сборке критики нет больше?
Все правильно?
Спасибо.

baxster

Нашел забавный коптер, который висит 85 минут

Из комментов к видео вычитал, что у него:
моторы 5010-14 360KV www.rctimer.com/product_575.html
пропеллеры 17х5.5 www.rctimer.com/product_877.html 39,97$/2 пары (1300р за комплект)
регуляторы 10$ /шт. ~1300р за комплект
батарея 4S4P Panasonic NCR18650b (770gr) 13600mAh nominal LiIon
www.aliexpress.com/item/…/1518009030.html 250р за штуку (16 штук всего = 4000 за комплект) (вес одной банки 48г)
Итого 9100 за электронику без полетного контроллера и рамы

Довольно интересный конфиг. Стоит ли использовать в качестве элементов питания LiIon? и чем он превосходит/отстает от LiPo? по сути тем же ACCUCEL-6 их можно заряжать? В данном коптере из поставили 16 штук же (4S4P)?

Где можно подробно узнать обозначения для моторов? например этот 5010-14. Что означают чиселки? диаметр/высота и т.п.? 14 - я так понимаю, что количество магнитов… а вот 50 и 10 - не понимаю:( видел однажды сообщение, где человек только по второй чиселке смог сказать какой из моторов более тяговитый…

Covax

Ну куда новичку такой конфиг? 😃)))
Вы его разобьете в первый же день.
А rcopen.com/forum/f123/topic345331 обсуждают не здесь, но там вопросы новичка задавать не надо, просто читайте.

baxster
Covax:

Ну куда новичку такой конфиг? ))) Вы его разобьете в первый же день.

Я прошу прощения, но я не говорил, что я собираюсь его собирать.
Вопросов было достаточно и без этого, но они все были проигнорированы:(

devv

офф

baxster:

Вопросов было достаточно и без этого, но они все были проигнорированы

Теперь в школах детей учат поиску информации. Можно не знать говорят, но нужно уметь добыть информацию и обработать.

Чтоб не ждать ответов и не обижаться, что игнорят, можно просто читать и искать. Всё есть. Правда.

ЗЫ
В школе работаю. если что 😃

c3c
devv:

Можно не знать говорят, но нужно уметь добыть информацию и обработать.

Вот человек и нашел место, где много народу, которые в теме. Вопросы задал. А те, которые в теме, воды в рот набрали. Педагоги, блин…

devv
c3c:

Педагоги, блин…

Не угадали
В школах не только педагоги работают.

Covax

Охранники? 😃
Вообще, лучше ничего не ответить, чем опять “идите в поиск, читайте фак” и т.д.
Так нет же, оказывается это в рот воды набрали!))

c3c
devv:

В школах не только педагоги работают.

Да я не про Вас конкретно, Евгений. А про то, что почему-то считается нормой не на вопрос ответить, а повоспитывать. Неправильно это.

Covax:

Так нет же, оказывается это в рот воды набрали!

Да, да, упустил. Это второй популярный вариант после воды - послать. А правильный, ИМХО, - третий - ответить.

Covax

Правильный сделать и продать страждущему, но у нас же хоббийный форум. Так что у каждого есть свобода выбора, и у страждущих, и у тех кто в теме.
Вот интересно, я когда пришел 3года назад в это хобби, почему мне не хотелось так же нудно задавать вопросы, хотя я далек от техники как по образованию, так и по профессии, а захотелось собрать за месяц всю имеющуюся на тот момент информацию, сделать коптер, и первым постом показать какую я крутую штуку собрал? Характер вредный?))

А если по делу, достаточно перечитать тему “вопросы и ответы по комплектующим”, чтобы сделать любой коптер под любые запросы.

baxster

я вообще стараюсь не задавать вопросов, ответы на которые возможно найти. вопрос в другом. я никогда не задавался вопросом, что за индексы написаны на моторах, пока народ не стал говорить о характеристиках моторов исходя из этих чисел.
После таких разговорах вообще не вижу смысла сидеть на данном форуме… Тему создавал для последующих людей, которые могли бы так же как я взять инструкцию и собрать коптер, а он оказывается “не летающий”… Так тему удалили нафиг… и перенесли в эту тему-свалку…

c3c
Covax:

Вот интересно, я когда пришел 3года назад в это хобби, почему мне не хотелось так же нудно задавать вопросы

У всех разные характеры. Это нормально. Но так же нормально не пытаться всех сделать одинаковыми. Нет ничего предосудительного в вопросах. Даже наивных. Дети то есть? Их тоже в фак отправляете?

ssilk
baxster:

что за индексы написаны на моторах

Вы уж извините, но эта информация общедоступна, почти на любом сайте где эти моторы продаются указано, что это диаметр и высота статора(иногда умники указывают общие размеры мотора, что неправильно…), третье число означает количество витков провода на “зуб”, или один полюс статора, не всегда нужно, потому что обычно указывают kV, или количество оборотов на вольт… Чем больше число витков, тем меньше кВ (это чуть ли не школьный курс физики). Что касается

baxster:

где человек только по второй чиселке смог сказать какой из моторов более тяговитый…

Упрощенно, чем больше размер статора (ну или одного полюса),то есть больше железа и меди, тем больше вращающий момент, тем больший пропеллер мотор может крутить, тем выше тяга… Кстати, википедия, на запрос “бесколлекторный двигатель” дает много интересных результатов…)

c3c:

Дети то есть? Их тоже в фак отправляете?

Будете смеяться, я отправляю… Достаточно было пару раз спросить “что в Гугле забанили?” и все вопросы отпали…) Теперь я спрашиваю и в течение нескольких секунд получаю ответ… Эдакий гугль с озвучкой и голосовым управлением…)

c3c
baxster:

Что означают чиселки? диаметр/высота и т.п.? 14 - я так понимаю, что количество магнитов…

Диаметр и длина статора. Для мотора outrunner, у которого вращается наружная часть - это размеры внутренней, неподвижной, где обмотки.

devv

Форум утопает в вопросах от новичков. Старожили забили отвечать, просто читают или даже перестали заходить на форум. Новички обижаются, что им не помогают. Новички вопрошают “помогите мне, я разберусь и напишу фак чтоб всем было удобно и легко”, разбираются и пропадают на всегда.
Старожили в блогах и на внешних ресурсах пишут ФАК-и по Вию и статьи как прошивать регули т.д., но их не читают. Новички при попытке отправить их читать написанное обижаются и требуют персонального ответа на свой уже баянистый вопрос. начинается холивар. И так всё кругами и кругами.

А так хочется просто прийти на форум и почитать мини отчеты о чем то сделанном. Новом. Интересном. Но кругом вопросы, вопросы, вопросы.

Rus888

Такой вопрос, хочу поставить на квадрик с назой два отдельных аккумулятора, что бы один питал 2 регулятора и второй аккум питал 2 других регулятора, наза будет видеть напряжение только на одном аккуме, как контролировать напряжение на втором? или пищалку на него повесить ?

Dynamitry
Rus888:

Такой вопрос, хочу поставить на квадрик с назой два отдельных аккумулятора, что бы один питал 2 регулятора и второй аккум питал 2 других регулятора, наза будет видеть напряжение только на одном аккуме, как контролировать напряжение на втором? или пищалку на него повесить ?

просто зарядите аккумуляторы одинаково и соедените их параллельно. Это допустимо и нормально работает.

baxster
Rus888:

один питал 2 регулятора и второй аккум питал 2 других регулятора

а почему нельзя просто параллельно в одну цепочку соединить 2 аккума?
по идее это идет как xS2P вместо 2 раза по xS1P

Rus888
baxster:

а почему нельзя просто параллельно в одну цепочку соединить 2 аккума?
по идее это идет как xS2P вместо 2 раза по xS1P

Это как ? обычное соединение в параллель ? А как же саморазряд с одного аккума на другой ? (Конечно можно поставить между аккумуляторами диод на пару сотен ампер, что бы ток с одного не шел на другой аккумулятор, но весит диод много.)
Это я конечно попробую сделать но боюсь за аккумы.
Вообще мне нравится идея питания каждого мотора от отдельного аккума ( повышается время полета и надежность системы), но не знаю как реализовать контроль напряжения каждого аккума
Мне нравится больше идея
И можно ли соединить в параллель 2 аккума разных марок ?