Вопросы новичка

ssilk

Если не считать, что в нонейм могут напихать комплектуху с огромным разбросом параметров, то:

  1. Регуль самолетно-вертолетный, там не нужна скорость реакции -> медленный для мультироторов.
  2. Напряжение отсечки 4 вольта на всю батарею - не умеет работать с липо… Об этом же говорит диапазон в 5-10 ячеек.
  3. Скорее всего имеет на борту слабенький микроконтроллер и никакую прошивку (неотлаженную как минимум), что чревато глюками и перезагрузками прямо в полете… Для самолета пара секунд некритична, коптер за пару секунд без моторов упадет…
    Это только общие соображения, исходя из которых брать такие девайсы не стоит, будь оно хоть трижды нежным…)
c3c
Saradon:

Я так понимаю, что каких-либо прямых обоснований, почему не стоит брать нонейм - нет?

Да просто никто в эту лотерею не играл. Вполне может оказаться рабочий, но желающих проверять на своей шкуре нет. Неопределенность… А вот постом выше и технические обоснования подоспели.

Saradon

Постом выше - предположения.
Тем не менее, как там совершенно верно сказано, он вертолётный.
И прошить его, вполне вероятно, не удастся.
Именно это останавливает от желания сыграть в эту лотерею.

UPD. А есть-ли способы прошить контроллер без специального программатора?
Готов приобрести один такой регулятор с целью попытки прошить и с последующим вскрытием онного, дабы сравнить внутренности с брендовым регулятором.
Надеюсь, детальные фото брендового изделия тут предоставят.

troff
Saradon:

Надеюсь, детальные фото брендового изделия тут предоставят.

А смысл их тут предоставлять? Во-первых этих фото в сети полно, во-вторых на брендовые изделия как правило даташиты в свободном доступе.

преимущество брендовых не в схемах и деталях, а в стабильности работы.

Torpedon

Евгений, в чём разница между шаурмой в ресторане и шаурмой из сомнительной будки в грязной бумажке?
В честности и квалификации производителя нонейм.
Я менял регули на гайке с фирменных на нонеймовские (с 7А на 10А). Повезло. Китаец оказался ответственным человеком. Гайка до сих пор у друга летает на них.
Собирал одну из гекс на регулях, которые паял сам. (правда на i2c) Это тоже нонейм?

Здесь бывает что и на фирменных обжигаешься, а уж что говорить о кустарях. Повезёт/не повезёт.

А есть-ли способы прошить контроллер без специального программатора?

Чтобы прошить микросхему, нужен программатор.

men68
Saradon:

Ещё хотел спросить.
А Crius AIOP V2.0 умеет аварийно сажать коптер при разряде батареи?

Это зависит, прежде всего, не от железа, а от прошивки. Мегапират может.

c3c
Lucky_100:

Думаете эти www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LX1685&P…
сильно отличаются от этих banggood.com/Wholesale-APC-1047-Propeller-Blade-Fo… ?

Очень похожи на настоящие. Да и цены соответствуют. Упаковки, правда не такие. Оригинальные парами не продаются, каждый в отдельном пакетике. А цена тут за пару… А-а-а… Но внешне очень похожи.

Dynamitry
c3c:

Очень похожи на настоящие.

оригинальные АПЦ не прозрачные и их делают в штатах, китай их не продает.

c3c
Dynamitry:

оригинальные АПЦ не прозрачные

Посмотрел на свет, кромка задняя вполне просвечивает. 😃 Но это (на banggood) не оригинал, согласен.

R3pl1CID

Доброго времени суток.

Собираю информацию для постройки квадрокоптера.
Есть вопрос по мат.части:

Дано: (данные с потолка, я хочу понять основопологающие принципы подбора комлектующих)

ВМГ: Двигатель + 12" пропелер дают тягу в 1000грам, потребля 10А.

10А я предпологаю это ток при 100% нагрузке?

Значит ли это, что для того чтоб 500грамм удерживать в воздухе мне потребуется 50% мощьности, следовательно потреблять данная ВМГ будет 5А.

sulaex
R3pl1CID:

Значит ли это, что для того чтоб 500грамм удерживать в воздухе мне потребуется 50% мощьности, следовательно потреблять данная ВМГ будет 5А.

нет, при очень грубом подсчете, максимальную мощность следует разделить например на 2.5 (разные ВМГ имею разное значение, иногда стремящееся к трем) тогда получим тягу на 50%
лучшим ответом будет смотреть данные тестов ВМГ, например вот эти или у продавцов

Saradon
troff:

преимущество брендовых не в схемах и деталях, а в стабильности работы.

Если одна и та-же схема собрана на одних и тех-же компонентах, то она будет работать одинаково, независимо от того, сделана она в головном офисе Apple, или в подвале дядюшки Ляо.

Torpedon:

Я менял регули на гайке с фирменных на нонеймовские (с 7А на 10А). Повезло. Китаец оказался ответственным человеком. Гайка до сих пор у друга летает на них.

Ну вот, как-бы, один живой отзыв есть.
Причём противоположный общественному мнению.

Torpedon:

Чтобы прошить микросхему, нужен программатор.

Это пичалька.
Специально для опытов программатор не очень-бы хотелось покупать.
Вроде-бы где-то краем глаза видел, что прошивали напрямую с COM порта.

Дмитрий_Михайлович:

Мистер Ляо Чжи, не узнал сразу вас в гриме!

Просто на самом деле, мир гораздо шире и интереснее, чем Вам это предоставляют маркетологи.

men68:

Это зависит, прежде всего, не от железа, а от прошивки. Мегапират может.

Ну, тем не менее, железо эту прошивку должно-же поддерживать.
Значит может. Спасибо.

Dynamitry:

их делают в штатах

Вы были на заводе?
Я ничего не знаю про эту фирму, но на 90% уверен, что их делают в Китае, как и практически всё штатское.
У них там внутри только гамбургеры они сами делают.
Да-да, iPhone делается в Китае.

Подытожив, хочу сказать.
Господа, у меня нет цели развести тут горячие споры, или поменять чьё-то мировоззрение. Хочу лишь докопаться до истины и не более.
Просто, например, открыв для себя однажды определённый класс китайских телефонов, я теперь уже совершенно точно никогда не куплю ни Samsung, ни Sony, ни некогда любимый мной HTC, ни, тем более, iPhone.

ssilk
Saradon:

Если одна и та-же схема собрана на одних и тех-же компонентах, то она будет работать одинаково

А кто Вам сказал, что схема там одинаковая? И комплектующие тоже могут быть разными, например, сопротивление открытого ключа (одна из основных характеристик регулятора) с разбросом в 5% и с разбросом в 20%, и цена на такие может отличаться в несколько раз… Для справки: Несколько лет назад, в оборонке, светодиод 5й приемки стоил 90 рублей, а точно такой же, но 9й приемки - уже 200
А как оно работать будет, вдобавок, сильно зависит от прошивки…

Saradon:

Ну вот, как-бы, один живой отзыв есть

Это смотря что Юрий считает нонэймом…) Для меня RCTimer тоже нонэйм, хотя я и пользуюсь их продукцией, так же я пользуюсь продукцией DYS, и считаю, что она в несколько раз лучше рцтаймера…

Saradon:

Я ничего не знаю про эту фирму

По Вашему стилю поведения, можно предположить, что Вы примерно то же можете сказать и про остальные фирмы на рынке RC изделий…)

Saradon
ssilk:

А кто Вам сказал, что схема там одинаковая?

Как-бы, в комметнируемой мной фразе это было условием.

ssilk:

Это смотря что Юрий считает нонэймом

Что считать нонеймом мной было оговорено в первом посте этой ветки обсуждения.

ssilk:

По Вашему стилю поведения, можно предположить, что Вы примерно то же можете сказать и про остальные фирмы на рынке RC изделий.

А Вы считаете, что хоть одно изделин на этом рынке сделано НЕ в Китае? Надпись: “Made in U.S.A” не говорит от том, что само изделие не китайское.

ssilk
Saradon:

А Вы считаете, что хоть одно изделин на этом рынке сделано НЕ в Китае?

Есть еще немцы, к примеру, правда они находятся в недостижимой для Вас ценовой нише…) Для меня тоже…) С жабой не договорюсь…)

Saradon:

Что считать нонеймом мной было оговорено

Поймите же уже, практически все, что мы тут обсуждаем это нонэйм, не нонэйм регуль стоит в десятки раз дороже… Практически вся продукция дешевле 50 долларов это лоу-энд…

Covax

МОДЕРАТОР

Троллинг и теоретику, и ответы на это все, закончили.
Дальше штрафую.

Torpedon

Вроде-бы где-то краем глаза видел, что прошивали напрямую с COM порта.

Да. Можно собрать программатор Громова на нескольких резисторах и диодах. Это если регуль на AVR.
В сети полным полно схем такого варианта.
Только останется комп с COM портом найти.

xander_kej

А какая ноунейм экш камера снимает хорошо? Есть такие?

sulaex
Covax:

Вот этой снимают форумчане hobbyking.com/hobbyking/store..._Recorder.html
Посмотри дневник Андрея Prikupec

жаль меня не отговорили от этой камеры 😦

бабки на ветер, причем по приходу дорабатывалась

garrul
Torpedon:

Да. Можно собрать программатор Громова на нескольких резисторах и диодах. Это если регуль на AVR.
В сети полным полно схем такого варианта.
Только останется комп с COM портом найти.

не нужно никакого ком порта и программатора. любую мегу можно мегой же и прошить. в ардуине есть даже скетч в примерах Arduino ISP называется. т.е. если есть контроллер(аиоп итп), то им можно всё прошить, и регули и аппу итд, придется только подпаяться раз к процу прошиваемого и всё.

sulaex
Covax:

Совсем плохая?

ага, лучше поднатужится и купить первую ГоПро
возможно в моем регионе погоды не блещут…?
да и в солнечную полный шлак,
а с шириком так еще и по краям такое убожество

ЗЫ за эти деньги можно купить соньку 600 и ДВРку к ней, эффекта будет на порядок больше
как обладатель всех этих причиндалов сообщаю