Вопросы новичка

Dynamitry
Rus888:

Такой вопрос, хочу поставить на квадрик с назой два отдельных аккумулятора, что бы один питал 2 регулятора и второй аккум питал 2 других регулятора, наза будет видеть напряжение только на одном аккуме, как контролировать напряжение на втором? или пищалку на него повесить ?

просто зарядите аккумуляторы одинаково и соедените их параллельно. Это допустимо и нормально работает.

baxster
Rus888:

один питал 2 регулятора и второй аккум питал 2 других регулятора

а почему нельзя просто параллельно в одну цепочку соединить 2 аккума?
по идее это идет как xS2P вместо 2 раза по xS1P

Rus888
baxster:

а почему нельзя просто параллельно в одну цепочку соединить 2 аккума?
по идее это идет как xS2P вместо 2 раза по xS1P

Это как ? обычное соединение в параллель ? А как же саморазряд с одного аккума на другой ? (Конечно можно поставить между аккумуляторами диод на пару сотен ампер, что бы ток с одного не шел на другой аккумулятор, но весит диод много.)
Это я конечно попробую сделать но боюсь за аккумы.
Вообще мне нравится идея питания каждого мотора от отдельного аккума ( повышается время полета и надежность системы), но не знаю как реализовать контроль напряжения каждого аккума
Мне нравится больше идея
И можно ли соединить в параллель 2 аккума разных марок ?

Covax

Если хотите использовать 2 аккума, не надо мудрить, а включать именно в паралель. И что-то саморазряд, и с чего кстати?
Никакая супер надежность не появится, если вы на каждый мотор по аккуму навешаете…

baxster
Rus888:

но не знаю как реализовать контроль напряжения каждого аккума Мне нравится больше идея

как самый тупой вариант, можно на ардуино сделать читалку напряжений всех 4 аккумуляторов и выдавать самое нижнее напряжение на вход полетному контроллеру

Rus888:

И можно ли соединить в параллель 2 аккума разных марок ?

думаю, что не стоит. по идее даже разные номиналы и токоотдачи одной фирмы не стоит совмещать

Rus888

Саморязряда разве не будет если напряжение на аккумах будет разное, то один будет лить в другой ?

Covax

А с чего там быть разному напряжению? Все равно самый главный потребитель моторы, в него и выльется все в итоге.

c3c

Если один провод мотора отключить от регулятора, включить коптер и подать команду запуска моторов (на земле, естественно) ничего не сгорит? Регулятор, например. Мотор дергаться не будет? Мне надо на земле поочередно включать по одному мотору, отключая остальные. Ищу простой способ для этого.

Covax

Вытаскивайте сигнальный провод регуля из контроллера (приемника).
Будет пиликать, но беруши решают эту проблему)

c3c
Covax:

Вытаскивайте сигнальный провод регуля из контроллера (приемника).
Будет пиликать, но беруши решают эту проблему)

Я уж подумал, что можно вытаскивать управляющие провода из Назы, но до нее плохо добираться. А к регуляторам (DJI Opto 30A) провода управляющие припаяны 😦

Covax

Ну от регуля к мотору точно лучше не трогать провода, ничего не сгорит, но мало ли

Randomizer

Друзья, подскажите пожалуйста, какой нибудь не дорогой RTF мелколет. Главное требование - управление (поведение в полете) схожее со старшими братьями. Хочу поучиться пока собираю полноценный квадрик.

ssilk

Да берите любой из доступных, у них у всех одна общая беда - коллекторные моторы… И один огромный плюс - практическая неубиваемость конструкции, за исключением моторов…)

sulaex
Randomizer:

Друзья, подскажите пожалуйста, какой нибудь не дорогой RTF мелколет. Главное требование - управление (поведение в полете) схожее со старшими братьями. Хочу поучиться пока собираю полноценный квадрик.

лучший вариант
отсутствие акселя, именно то, что вам требуется, прививает навыки пилотирования, никакой симулятор и в подметки не годится
потом спасибо еще скажите 😃

Юрий
Randomizer:

подскажите пожалуйста, какой нибудь не дорогой RTF

раз уже собираеш большой то пульт должен быть вот офигенный квадролёт без пульта с модулем, плюс в том что весит мало за доставку меньше платить и летает хорошо у меня уже второй такой, первый разбил 😃

xander_kej
baxster:

Нашел забавный коптер, который висит 85 минут
Из комментов к видео вычитал, что у него:
моторы 5010-14 360KV www.rctimer.com/product_575.html
пропеллеры 17х5.5 www.rctimer.com/product_877.html 39,97$/2 пары (1300р за комплект)
регуляторы 10$ /шт. ~1300р за комплект
батарея 4S4P Panasonic NCR18650b (770gr) 13600mAh nominal LiIon
www.aliexpress.com/item/…/1518009030.html 250р за штуку (16 штук всего = 4000 за комплект) (вес одной банки 48г)
Итого 9100 за электронику без полетного контроллера и рамы

А если банально взять и увеличить раму на 600мм типо вот так hobbyking.com/…/__40639__Z600_V3_Quadcopter_Frame_… и пропы большие взять, 13 или 14"
То на сколько можно увеличить полётное время?

c3c
xander_kej:

То на сколько можно увеличить полётное время?

При том же весе аппарата пропорционально увеличению диаметра винта.

ssilk
Covax:

Только Хубсан 107C!

Ага…😁 Только за стоимость Хубсана можно разбить купить два обычных…😁

З.Ы. Если че, устриц ел…😁 У меня два хубсана, Х1 от Саймы и запчастей на четвертый…)

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Помогите разобраться. Вот взялся я произвести подсчёт энергоэффективности своего коптера. “литры на градусы на рыло” так сказать. Вчера попробовал летать на сдвоенной батарее. Есть 3 пака 4S 5000мАч. Два я спараллелил. Сдвоенный полёт длился 17 минут. После эти батареи взяли на зарядке 4153 и 4197 мАч соответственно. Итого 8350мАч. Если уподобить энергию литрам, то эту цифру надо делить на длительность полёта. Итак, получилось 8,126 мАч/сек. Вообще, несколько озадачивает размерность. Амперы умноженные на часы и делённые обратно на часы. Опять амперы получаются. А я ищу не ток, а сколько энергии выливается из вертолёта за единицу времени. Ну ладно, пусть так. Теперь полёт с одним аккумулятором. Полёт длился 9 минут. Батарея после этого взяла 3380мАч. Эффективность в этом случае вышла:6,26мАч/с. Какие из этого выводы можно сделать? Правильно ли я считаю вообще?