Вопросы новичка

ssilk
kobi:

пищит при 3.3 В на одной из банок. Не слишком ли поздно? Ведь не факт что я успею вернуться и посадить коптер

Вы думаете ее за пару километров слышно?))) Метров 100 максимум, и то ночью и без ветра…))) Так что успеете…

P-Serega

Назрел очередной вопрос.
Имеется Turnigy 9x в комплекте с родным в/ч модулем(прошил на ER9X). Контроллер AIOP 2 с Rctimer(Мегапират).
На форумах пишут, что родной в/ч модуль желательно заменить, так как файл сейф на нем не возможно настроить. Поэтому заказал вот такой модуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сейчас, пока посылка идет, хочу полностью изучить тему по подключению и настройки этого модуля. Где то раньше читал, а сейчас не могу найти где.
Пожалуйста, дайте ссылку где все подробно расписано про подключение и настройку FrSky DJT.

ssilk
P-Serega:

Где то раньше читал, а сейчас не могу найти где.

На паркфлаере была статья… Там почти все подключение сводится к механическим действиям, подпилить, обкусить и так далее…

Кстати, около полутора лет нерегулярно использую турнигу со стоковым модулем, разрывов не было…© )))

P-Serega

Понял, спасибо. Сейчас пойду изучать.

koder76

Здравствуйте! Решил собрать свой первый квадр. До этого ничем летающим не управлял, а тут увлекся. А начиналось все с arduino 😇
Вообщем сейчас усиленно курю форум и потихоньку заказываю комплектующие. Хочу начать с недорогого (бюджетного) варианта (но с небольшим запасом на будущее), что-бы понять для начала как это все работает.
Комплект получается такой:
мозги - Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
GPS - NEO-6 V3.0
моторы - SunnySky X2212 KV980
винты - ATG 10x4.7 (вроде в таблице к моторам подходят и в калькуляторе)
рама - rcopen.com/forum/f123/topic235498/585
батарея - 5200 мАh 30C 7.4 v (уже есть)

Теперь вопросы:

  1. Хватит-ли такой батареи для пробных осторожных взлетов-посадок или надо больше по вольтажу? Калькулятор говорит что хватит, но я решил поинтересоваться у опытных.
  2. Какие регули выбрать из расчета цена-качество, но с небольшим запасом на будущее? Из этих: banggood.com/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-Mot… banggood.com/SimonK-10A20A30A-ESC-With-BEC-For-RC-… banggood.com/ZTW-Spider-Series-30A-OPTO-Brushless-… banggood.com/Mystery-30A-Brushless-Speed-Controlle…
  3. Аппу планирую брать FlySky Upgraded 2.4G 9CH FS-TH9XB Mode 2. Вроде ее хвалят. Но я никак не разберусь, нужно ли мне столько каналов? Или запас, как говорится, не тянет?

И еще. У меня есть небольшая кучка arduino pro mini, 1 uno и 1 mega. Где их можно использовать в коптеростроении кроме как в виде мозгов.

Dynamitry
koder76:

батарея - 5200 мАh 30C 7.4 v (уже есть)

3 банки надо батарею.

koder76:

Аппу планирую брать FlySky Upgraded 2.4G 9CH FS-TH9XB Mode 2.

и FRSKY DJT JR к ней сразу, чтоб было нормальное радио.

koder76:

мозги - Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
GPS - NEO-6 V3.0

а зачем аио? На мегапирате летать и мучаться с ним? Сразу брать ардупайлот и модем к нему на 900 мгц!

P-Serega

Пожалуйста, подскажите почему у меня в программе APM Planner открываю вкладку Actions где режимы быстрого доступа при нажатии на кнопки разных полетных режимов все режимы загораются зеленым цветом, а RTL красным. Наверное я его где то не настроил, а вот где не знаю.
Поэтому прошу вашей помощи.

Maksut

Доброго времени суток.

Коллеги, что может быть?

Облётывал сегодня новый коптер с моторами T-Motor MS2814 770KV на 12х3.8 винтах, мозг
AIOP v2. (Мегапират) батарея 5АЧ 11в.
Значит просто висел минут 5 после запуска, а он тупо вырубил все моторы и упал с высоты
2 метра -2 карбоновых посадочных трубки. После не перетыкая батарею запуск моторов и пролетал еще 13 минут.
и затем еще 1 акк 16мин.

Что могло быть???

Спасибо кто ответит.

Dynamitry:

а зачем аио? На мегапирате летать и мучаться с ним? Сразу брать ардупайлот и модем к нему на 900 мгц!

А я тоже подумываю, что реально рекомендуете? Какие + по сравнению с AIOP?

XeiTroX

Ребят. Имеется плата HK KK 2.1. Пришла с Diarfly.ru уже вот такая. Когда включаю, то экранчик не горит, но диод светится. Возможно ли ее оживить?1.5 недели ждал посылку и на те сздрасьте…

nain
XeiTroX:

Пришла с Diarfly.ru уже вот такая. Когда включаю, то экранчик не горит,

оживить наверное можно, но ИМХО надо отправлять назад.

XeiTroX
nain:

оживить наверное можно, но ИМХО надо отправлять назад.

Я уж им написал. Без толку. Сказали доказать будет сложно
А не подскажите куда можно обратиться за ремонтом? Я в электронике дуб дубом

ssilk
XeiTroX:

Пришла с Diarfly.ru уже вот такая

Неудачный Вы магазин выбрали, мягко говоря… Тут недавно целую тему с претензиями к ним удалили…) Пишите в личку этому товарищу и давите его по полной… Это директор и хозяин магазина…

k0der

подскажите модель (или ветку на форуме) где можно найти самый дешевый комплект передачи видео.

VolkoDaV2014

Здравствуйте!
Возникла проблема с FrSky! Перестал гореть красный светодиод на приемнике. Все произошло после того, как на APM перегорел стабилизатор.
В Misso Planer перестал видеть пульт.
Что может быть?

P-Serega

Подскажите, пожалуйста.
Хочу купить для квадрика аккумулятор (сейчас у меня вот такой banggood.com/Wholesale-Lion-Power-11_1V-2800mAh-30…). Планирую заказать побольше емкостью, примерно 5200.
Мотры стоят такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
ESC www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Так вот в чем вопрос, какой лучше заказать аккумулятор 3s или 4S ?
Как всегда, надеюсь на вашу помощь.

gorbln
P-Serega:

ак вот в чем вопрос, какой лучше заказать аккумулятор 3s или 4S ?

А в чём, собственно, задача-то? Подбирайте по калькулятору, что подходит под ваш вес и винты. Объективно - КВ у моторов у вас высоковато. Так что 4S может быть далеко не самым лучшим выбором.

c3c

Некоторое время назад задавал вопрос про пайку таких разъемов:

Сейчас припаял их на два аккума, на переходник и на коптер. Очень понравилось! Паять - одно удовольствие. В первую очередь потому, что при пайке участвует только металлическая часть. Провод 10AWG (у меня на аккумуляторах такие) вставляется с запасом. Облуживаешь провод, заливаешь припоем место в разъеме, вставляешь провод, не снимая прогрев.

Похожие по виду разъемы бывают как минимум двух разновидностей. У одних диаметр углубления под пайку провода примерно 3.5мм (о них тут многие и говорили), у других - 5мм - такие паял. Пласмасска на первых надевается со стороны провода, на вторых - снаружи. Чтобы защелкнулось, приходилось забивать контакт - руками вставить не получается. Использовал для этого полукруглый надфиль (не по назначению) и молоток - аккуратно получилось.

andron_h

В них только одна беда, запросто можно вставить аккумулятора в аккумулятор, я по запарке так воткнул. В итоге -2 аккумулятора, стол и компьютер улитый электролитом, оплавленная рама, ожег пальцев, перепуганный ребенок.
Кстати, мы земляки. Если нужны отрезанные разъемы от турниговских аккумов с остатками проводов могу подарить.

c3c
andron_h:

В них только одна беда, запросто можно вставить аккумулятора в аккумулятор, я по запарке так воткнул. В итоге -2 аккумулятора, стол и компьютер улитый электролитом, оплавленная рама, ожег пальцев, перепуганный ребенок.

Не очень понятно, при каких обстоятельствах можно начать соединять аккумуляторы разъем в разъем… Но про детей - спасибо за подсказку. Внуки у меня около рабочего стола бегают, надо, чтобы аккумуляторы им были недоступны.