Вопросы новичка

c3c
andron_h:

В них только одна беда, запросто можно вставить аккумулятора в аккумулятор, я по запарке так воткнул. В итоге -2 аккумулятора, стол и компьютер улитый электролитом, оплавленная рама, ожег пальцев, перепуганный ребенок.

Не очень понятно, при каких обстоятельствах можно начать соединять аккумуляторы разъем в разъем… Но про детей - спасибо за подсказку. Внуки у меня около рабочего стола бегают, надо, чтобы аккумуляторы им были недоступны.

andron_h

Настраивал мультивий, аккумулятор сел, не захотел вынимать старый из рамы. Думаю дай подключу запасной, ну и подключил аккум в аккум вместо коптера. Хлопок, разъемы сплавились, выдернуть руками не могу, провода нагрелись обожги руку даже через силикон, пока доставал кусачки хлопнул первый аккумулятор, уже после разреза проводов хлопнул второй. Оба турниговские нанотечи 3.3. Тот, который был в раме, изогнул и поплавил раму.

c3c
andron_h:

не захотел вынимать старый из рамы. Думаю дай подключу запасной

Понятно. Жуткая картинка. Повышаю бдительность.

Explorer
andron_h:

Настраивал мультивий, аккумулятор сел, не захотел вынимать старый из рамы. Думаю дай подключу запасной, ну и подключил аккум в аккум вместо коптера. Хлопок, разъемы сплавились, выдернуть руками не могу, провода нагрелись обожги руку даже через силикон, пока доставал кусачки хлопнул первый аккумулятор, уже после разреза проводов хлопнул второй. Оба турниговские нанотечи 3.3. Тот, который был в раме, изогнул и поплавил раму.

обошлось без фаер-шоу?

andron_h

Была только световая вспышка от первого аккумулятора, оба раздулись в шарики
хлопнули разгерметизировавшись выпустив облако электролита. огня слава богу небыло.

Dee-ma

Народ, Всем привет!
Буквально вчера получил хоббикинговский квадрик SK450
Это первая моя система, опыта в постройке нет, да и решил просто взять попробовать “мое или не мое”
Но по данному квадрику инфы на форуме крайне мало (если быть откровенным, я вообще ничего не нашел)
Полетать на нем так и не получилось: Сразу вылезла проблема, настраивал и по инструкции, и по видео, но винты отказывались крутиться)))) и я “на горячую” вытаскивал из контроллера (КК 2.1) разъемы из регуляторов и теперь контроллер не загружется… Просто загорается белый экран и все… Аппа FS-CT6B.
Причем на reciever test все каналы он видел, калибровку проводил, но не алё…
И итоговый вопрос: контроллер под замену?

Melton

всем привет, регуляторы: multistar 30a, всё установил, пытаюсь откалибровать газ, регуляторы не записывают min и max, а когда с пульта выставляю расхода газа в максимум то записывает, но не армится, подскажите пожалуйста может у кого такое было, просто если сразу колибровать газ то тяги не хватает для взлёта, Y6 винты 11, движки 1100, батарея 3s

nain
Melton:

пытаюсь откалибровать газ, регуляторы не записывают min и max, а когда с пульта выставляю

а как пытаетесь калибровать? не с пульта? Кино можете показать?

pilot222
c3c:

Некоторое время назад задавал вопрос про пайку таких разъемов:

Я такими пользуюсь по сей день, крепкие, но… Однажды тоже воткнул батарею в батарею, но вовремя выдернул. Оборвал точнее. Поэтому купил в магазине такие разъёмы с уже припаянными проводами. Припаял ( заменил оплавленные) к батареям и к коптеру. И включил: в итоге от переполюсовки все четыре регуля досвидания, остальное как то уцелело. Оказалось что с проводами есть разъёмы " от батареи" и " от питания" , разница в цвете проводов к “папе” и “маме” . Но я тогда этого не знал, вдруг кто то ещё не знает.

k0der

добрый день. в один прекрасный день перестал крутиться двигатель. только дергается. что может быть? двиган или регуль?

pilot222
k0der:

в один прекрасный день перестал крутиться двигатель. только дергается. что может быть? двиган или регуль?

Нет одной фазы, пайку от регуля проверяй

k0der

есть где нибудь осицлограмма регуля? а что бывает когда затирается обмотка?
спасибо

pilot222
k0der:

а что бывает когда затирается обмотка?

Будет замыкание. Но обмотку в таких моторах никак не затереть, если не повредить инструментом. Подключи другой мотор к этому регулю и проверь, он не работает или мотор.

Melton
nain:

а как пытаетесь калибровать? не с пульта? Кино можете показать?

Да с пульта, Газ в MAX батарею включаю, AIO мигает всеми диодами, выкл, вкл они один раз пищат как всегда и всё, а когда Расходы на MAX всё нормально с мелодией калибруется. Только не ARM скорее из за того что MIN съехали выше.

k0der:

добрый день. в один прекрасный день перестал крутиться двигатель. только дергается. что может быть? двиган или регуль?

Такая же проблема при малых оборотах просто дёргается, когда прибавляю быстро, начинает крутиться, не решил эту проблему снял терму у крепежа с регулятором и подпаял ещё, не знаю что сделать!

pilot222
Melton:

при малых оборотах просто дёргается, когда прибавляю быстро, начинает крутиться, не решил эту проблему снял терму у крепежа с регулятором и подпаял ещё, не знаю что сделать!

Это как бы подхрустывает? Не могу утверждать, но что то слышал: то ли в ассистанте, то ли в настройках регуля с помощь программатора настраивается частота в герцах или килогерцах. Был бы я дома, я бы посмотрел где это и что. Попробуйте посмотреть в ассистанте, но я могу ошибаться.

Melton
pilot222:

Это как бы подхрустывает? Не могу утверждать, но что то слышал: то ли в ассистанте, то ли в настройках регуля с помощь программатора настраивается частота в герцах или килогерцах. Был бы я дома, я бы посмотрел где это и что. Попробуйте посмотреть в ассистанте, но я могу ошибаться.

Всё работало исправно, пару дней назад началось это, остальные 5 без неполадок, подключал рабочии в регулятор, тот в котором двига барахлит всё работает, значит дело в двиге, вот не могу только понять в чём

pilot222
Melton:

подключал рабочии в регулятор, тот в котором двига барахлит всё работает, значит дело в двиге, вот не могу только понять в чём

Разбирать и чистить, промыть и смазать подшипники, если не заменить. Больше там ничего.

mataor
Melton:

Да с пульта, Газ в MAX батарею включаю, AIO мигает всеми диодами, выкл, вкл они один раз пищат как всегда и всё, а когда Расходы на MAX всё нормально с мелодией калибруется. Только не ARM скорее из за того что MIN съехали выше.

лучше всего (и быстрее) калибрануть все регули сразу через мултивий прошивку, расскоментировав
#define ESC_CALIB_LOW (MINTHROTTLE-100)
#define ESC_CALIB_HIGH MAXTHROTTLE
#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate
в конфиге, лоу - минимальное значение, хай - максимальное

k0der
pilot222:

Подключи другой мотор к этому регулю и проверь, он не работает или мотор.

мотор живой. регуль не рабочий. буду профильную тему по ремонту регулей искать.Вот мой регуль

c3c

Решил стационарно поставить на борт пищалку (контроль напряжения батареи). Наза только общее напряжение контролирует, а тут по отдельным банкам - лучше. И вообще, не очень понравилась в последний раз реакция Назы на просадку батареи. Но в пищалке магниты. Место для нее нашлось на раме в 10 см от компаса Назы. Обычный магнитный компас реагирует на пищалку сантиметров с 3-4. Интересно мнение присутствующих: критично - не критично?