Вопросы новичка

Neo0

Вот такой взял, думаю будет идентичен Вашему. Я так понимаю кабелем в приемыш, а в разъем сервокабель до Назы?

c3c
Neo0:

Вот такой взял, думаю будет идентичен Вашему. Я так понимаю кабелем в приемыш, а в разъем сервокабель до Назы?

Может не понимаю чего… Но у Назы ведь собственный failsafe, для которого не требуется никакой поддержки в аппаратуре и тем более никаких дополнительных коробочек. Включается при потере связи с аппаратурой или тумблером на аппаратуре, который для этого нужно настроить, или выключением аппаратуры. В свою очередь действие, которое Наза предпримет, настраивается в Ассистенте: посадка или возврат домой.

Neo0

Тоже так думал, но Эдуард и еще пара человек говорят что при выключении питания на апе коптер падает либо продолжает висеть или улетает в отпуск в Китай:) Вроде как только от тумблера сработает фэйл сэйв и посадка. Сегодня проверю все, хотя бы по индикации.

c3c
Neo0:

Тоже так думал, но Эдуард и еще пара человек говорят что при выключении питания на апе коптер падает либо продолжает висеть или улетает в отпуск в Китай

Что за фигня! Ссылочку не дадите на Эдуарда, например?

pilot222
c3c:

Может не понимаю чего… Но у Назы ведь собственный failsafe, для которого не требуется никакой поддержки в аппаратуре и тем более никаких дополнительных коробочек. Включается при потере связи с аппаратурой или тумблером

Не вклчится. Тумблером можно включить принудительно, а выключением аппы, что имитирует внезапную потерю сигнала, не включится. Только если приемник переключит режимы. Но если приемник не поддерживает этой функции на этом канале, то только отдельный файлсейф

Neo0

Ну все выше. Правда дело не в назе а скорее в приемнике, который при потере сигнала может запомнить только сигналы на каналах со стиков, положения переключателя он не запоминает. Вот и нужен такой девайс.

pilot222
Neo0:

пара человек говорят что при выключении питания на апе коптер падает либо продолжает висеть или улетает в отпуск в Китай Вроде как только от тумблера сработает фэйл сэйв и посадка. Сегодня проверю все, хотя бы по индикации.

Если сигнал потеряется от аппы, то Наза зависнет на последней команде. Если это “полный вперед”, то Сеней Васю звали, как говорится:). Правда на последних прошивках есть такая функция, что если сколько то долго не трогаешь стики, тоесть не подается никакой команды, то файлсейф всё же включается. Но это я только где то читал.

c3c
pilot222:

Не вклчится. Тумблером можно включить принудительно, а выключением аппы, что имитирует внезапную потерю сигнала, не включится. Только если приемник переключит режимы. Но если приемник не поддерживает этой функции на этом канале, то только отдельный файлсейф

Я включал. Naza V2. Собственно, у меня только так файлсейф и включается, поскольку трехпозиционников не хватает, да и возможность случайного включения мне не очень нравится. Несколько раз пробовал тестово и один случай был реальный. Аппарат был относительно недалеко, но в какой-то момент перестал реагировать на стики, а потом сам полетел домой. Перед землей я управление перехватил и сажал вручную. Он бы и сам сел, но в метре от места взлета была высокая трава, в которую он сесть собирался.

pilot222:

Если сигнал потеряется от аппы, то Наза зависнет на последней команде.

Может, не Наза, а приемник? Какой? У меня Futaba, подключенный по S-bus. Все работает как написано в инструкции, ничего не зависает.

ssilk
pilot222:

Если сигнал потеряется от аппы, то Наза зависнет на последней команде.

Не наза, турниговский приемник при потере связи генерит последние события… Поэтому наза продолжит выполнять команду какое то время… А в остальном верно…

Neo0

Эдуард, не подскажете методу? Подключил устройство фэлсэйва в разрыв сервокабеля от приемыша к входу назы U. От мама разъема фэйлсейва в назу, кабель от фэйлсейва в приемыш. Лед на фэйлсейве горит зеленым. Я так понял что нужно при отключеной апе нажать кнопку Set на фэйлсэйве? Он мигает три раза красным ледом status. Но результата никакого нет. Все работает как и раньше. Менял местами сервокабели тогда status горит красным.

pilot222
c3c:

Может, не Наза, а приемник? Какой? У меня Futaba, подключенный по S-bus. Все работает как написано в инструкции, ничего не зависает.

А в инструкции так и написано по моему, если отрубается аппа, то на приемнике (действительно, а не на Назе) остается последняя команда. И он передает эту команду на Назу. А файлсейф , если он есть, во время вырубания аппы поменяет команды на нужные для возврата и посадки. В данном случае требуется только перевод режима полета в файлсвейф в канале “U”, что в Назе. Но без команды с приемника Наза это не сделает. Помучился я с этим , когда у меня был первый пульт SANWA 8000. Поэтому и купил Футабу с полноценным файлсейфом. Но потом уже узнал про дополнителное устройство " файлсейф" и от части пожалел что отвалил столько денег за Футабу. Футаба конечно крутая аппа, но мне была не ко времени по финансам.

ColonelTY
pilot222:

Поэтому и купил Футабу с полноценным файлсейфом.

Ну скажем так, что аппа к ФС постолько посколько - это функция приемника скорее.

Наза (в крайних прошивках) способна отслеживать, если в каналах нет изменений, то включает ФС.

pilot222
Neo0:

Я так понял что нужно при отключеной апе нажать кнопку Set на фэйлсэйве?

Точно не скажу, я не настраивал свой, но скорее не так, потому что Футабу я настраивал. Не при отключенной аппе надо нажать кнопку, а при включенной и чтобы на включенной аппе переключатель был включен так, чтобы в ассистанте получился файлсейф. Только так устройство может запомнить нужный, проходящий через него сигнал, а при выключенной ему нечего запоминать. А когда всё получится, тогда аппу можно перестроить как хочешь. Если устройство сигнал, включающий файлсейф запомнило, то при потере связи ( отключении аппы) устройство пошлёт этот сигнал на Назу и всё получится.

ColonelTY:

Ну скажем так, что аппа к ФС постолько посколько - это функция приемника скорее.

Да, конечно. Аппаратура - это и есть пульт и приеник вместе. А так просто пульт наверно.

ColonelTY:

Наза (в крайних прошивках) способна отслеживать, если в каналах нет изменений, то включает ФС.

Лучше устройствао “файлсеф” поставить. Во первых что то сделано, но только в последних прошивках, во вторых как это сработает или нет пока не известно и через какое время сработает? Я читал как коптер полетел вверх и на команды не реагировал и скрылся из глаз, но потом каким то чудом ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ стал возвращаться. А если не вверх, а в стену или в реку? А файлсейф по команде с приемника срабатывает на возврат через пару секунд

rastler

Доброго всем времени суток! Как-то неудачно получилось, купил вместо зашумевшего T-Motor MT2216 kv800 первой версии новый второй версии. Можно было заказать новые подшипники, но слишком долго ждать, дорого доставка ради только них, и еще ни разу не менял. Итого вопрос. Можно ли в квадрике использовать один v2, а остальные v1? Посмотрел характеристики обоих, разница есть, у второго меньше сопротивление и больше рабочие токи. Разница приличная по сопротивлению, у второго на 40 mΩ меньше.
Опыта особо нет, кто что скажет?

Neo0

Странно, но как бы я не старался фэйлсэйв при выключения апы не генерит нужный сигнал на назу и режим так и остается тем который был до выключения:(

c3c
Neo0:

Странно, но как бы я не старался фэйлсэйв при выключения апы не генерит нужный сигнал на назу и режим так и остается тем который был до выключения:(

В ассистенте что показывает при отключении пульта?

Neo0

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

Templier
Neo0:

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

Хм, а у меня fs 😃 Сегодня приеду и для верности еще раз проверю.

Neo0

Ну значит у меня нефига не работает девайс либо уровни не те настроены. Как настроить пока не знаю.

c3c
Neo0:

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

А должно быть Failsafe. Вот с этим и надо разбираться.

fantastic

в чем разница межу двух и трехлопастными пропами? какие преимущества и недостатки?