Вопросы новичка

Neo0

Эдуард, не подскажете методу? Подключил устройство фэлсэйва в разрыв сервокабеля от приемыша к входу назы U. От мама разъема фэйлсейва в назу, кабель от фэйлсейва в приемыш. Лед на фэйлсейве горит зеленым. Я так понял что нужно при отключеной апе нажать кнопку Set на фэйлсэйве? Он мигает три раза красным ледом status. Но результата никакого нет. Все работает как и раньше. Менял местами сервокабели тогда status горит красным.

pilot222
c3c:

Может, не Наза, а приемник? Какой? У меня Futaba, подключенный по S-bus. Все работает как написано в инструкции, ничего не зависает.

А в инструкции так и написано по моему, если отрубается аппа, то на приемнике (действительно, а не на Назе) остается последняя команда. И он передает эту команду на Назу. А файлсейф , если он есть, во время вырубания аппы поменяет команды на нужные для возврата и посадки. В данном случае требуется только перевод режима полета в файлсвейф в канале “U”, что в Назе. Но без команды с приемника Наза это не сделает. Помучился я с этим , когда у меня был первый пульт SANWA 8000. Поэтому и купил Футабу с полноценным файлсейфом. Но потом уже узнал про дополнителное устройство " файлсейф" и от части пожалел что отвалил столько денег за Футабу. Футаба конечно крутая аппа, но мне была не ко времени по финансам.

ColonelTY
pilot222:

Поэтому и купил Футабу с полноценным файлсейфом.

Ну скажем так, что аппа к ФС постолько посколько - это функция приемника скорее.

Наза (в крайних прошивках) способна отслеживать, если в каналах нет изменений, то включает ФС.

pilot222
Neo0:

Я так понял что нужно при отключеной апе нажать кнопку Set на фэйлсэйве?

Точно не скажу, я не настраивал свой, но скорее не так, потому что Футабу я настраивал. Не при отключенной аппе надо нажать кнопку, а при включенной и чтобы на включенной аппе переключатель был включен так, чтобы в ассистанте получился файлсейф. Только так устройство может запомнить нужный, проходящий через него сигнал, а при выключенной ему нечего запоминать. А когда всё получится, тогда аппу можно перестроить как хочешь. Если устройство сигнал, включающий файлсейф запомнило, то при потере связи ( отключении аппы) устройство пошлёт этот сигнал на Назу и всё получится.

ColonelTY:

Ну скажем так, что аппа к ФС постолько посколько - это функция приемника скорее.

Да, конечно. Аппаратура - это и есть пульт и приеник вместе. А так просто пульт наверно.

ColonelTY:

Наза (в крайних прошивках) способна отслеживать, если в каналах нет изменений, то включает ФС.

Лучше устройствао “файлсеф” поставить. Во первых что то сделано, но только в последних прошивках, во вторых как это сработает или нет пока не известно и через какое время сработает? Я читал как коптер полетел вверх и на команды не реагировал и скрылся из глаз, но потом каким то чудом ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ стал возвращаться. А если не вверх, а в стену или в реку? А файлсейф по команде с приемника срабатывает на возврат через пару секунд

rastler

Доброго всем времени суток! Как-то неудачно получилось, купил вместо зашумевшего T-Motor MT2216 kv800 первой версии новый второй версии. Можно было заказать новые подшипники, но слишком долго ждать, дорого доставка ради только них, и еще ни разу не менял. Итого вопрос. Можно ли в квадрике использовать один v2, а остальные v1? Посмотрел характеристики обоих, разница есть, у второго меньше сопротивление и больше рабочие токи. Разница приличная по сопротивлению, у второго на 40 mΩ меньше.
Опыта особо нет, кто что скажет?

Neo0

Странно, но как бы я не старался фэйлсэйв при выключения апы не генерит нужный сигнал на назу и режим так и остается тем который был до выключения:(

c3c
Neo0:

Странно, но как бы я не старался фэйлсэйв при выключения апы не генерит нужный сигнал на назу и режим так и остается тем который был до выключения:(

В ассистенте что показывает при отключении пульта?

Neo0

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

Templier
Neo0:

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

Хм, а у меня fs 😃 Сегодня приеду и для верности еще раз проверю.

Neo0

Ну значит у меня нефига не работает девайс либо уровни не те настроены. Как настроить пока не знаю.

c3c
Neo0:

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

А должно быть Failsafe. Вот с этим и надо разбираться.

fantastic

в чем разница межу двух и трехлопастными пропами? какие преимущества и недостатки?

ssilk
Neo0:

Как настроить пока не знаю.

Пошагово…

  1. Подключить коробочку между приемником и входом назы.
  2. Настроить любой тумблер на аппе таким образом, чтобы в ассистанте ползунок режима стоял на позиции failsafe, с посинением последней, разумеется.
  3. Нажать кнопку на коробочке и пронаблюдать мигание красным. Коробочка записала нужный сигнал.
  4. Переключить режим назы в какой нибудь другой, в атти например, выключить аппу, ползунок в ассистанте должен переместиться в позицию ФС.
Neo0

Ну вот так и делал:) после выключения апы режим остается тем же который задали переключателем, мало того моторы вращаются с той же частотой как и до отключения. При нажатии кнопки на устройстве мигает три раза красным, тумблер ставлю при этом на фэйлсэйв, проверяю это в асистенте.
Вопрос, при включения питания на коптер при включенной апе устройство фэйлсэйва горит зеленым ледом?

Я тут подумал а может не работает потому что 6 канал у меня настроен на Null. Так как микс настроен с ним через 5-й канал (что бы трехпозиционник работал) . То есть физически 6 канал идущий на фэйлсэйв пустой. Или я не прав?

Dmitry_Safronov

Друзья, можно совершенно нубский вопрос ?
Отлетал лето на гексе 550 с повесоми гопро. А вот куда расти, непонятно.
Следующий аппарат хочу под sony nex5 с подвесом.
Видел, что не мало людей летает с ней на квадриках.
Так вот вопрос: квадрик или гекса ? 😃

Форум перелопатил весь, но так ничего и не мог для себя понять. Хочется услышать живых советов именно в этой ситуации.
Спасибо.

PRS-X

Из-за чего может быть рассинхронизация esc? (Afro 20A)

pilot222
Neo0:

В ассистенте отображается последний выбранный режим.

Тогда хотя бы газ попробовать , он запоминается по моему так: поставить газ на включенной аппе чуть меньше 50% ( комфортно для спуска) , после этого нажать кнопку на приемнике и только после этого подать на приемник питание. Лампочка на приемнике сначала заморгает, а потом будет просто гореть ( или наоборот, уже не помню) - значит забиндился и запомнил положение газа. Потом проверить положение газа в ассистанте при выключении аппы, будет ли изменяться. Кстати таким же образом попробовать переключателем режимов поставить в ассистанте файлсейф заодно, может тоже запомнится вместе с газом.

chukey

3DR Radio Telemetry Kit с какой частотой лучше брать? 915mhz или 433mhz?? есть какая та разница в дальности и качестве связи? или только в разрешении использования определенных частот в нашей стране?

и еще чем отличается single ttl от dual ttl

pilot222
chukey:

915mhz или 433mhz

Чем длиннее волна ( в герцах чем меньше число), тем длиннее требуется антенна - это 1 минус, для более длинных волн требуется больше мощности чтобы добиться одинакового результата - это второй минус. Но ощутимый плюс: чем длиннее волна ( 433 длиннее чем 915), тем меньше надо прямой видимости, предметы, такие как дом, дерево на пути волны мешают меньше. Но тоже мешают.

ssilk
Neo0:

устройство фэйлсэйва горит зеленым ледом?

Да, по инструкции так…

Neo0:

То есть физически 6 канал идущий на фэйлсэйв пустой.

Ну, наза же понимает сигнал в этом канале… Проблема может быть в том, что наза не понимает сигнал коробочки, коробочка у Вас вроде от авто с ДВСом, по крайней мере она так позиционируется… Попробуйте проверить ее сервой, Вы же самолетчик вроде бы, сервы в хозяйстве должны быть…)

chukey:

433mhz??

Надо еще учесть, что у нас этот диапазон разрешен для радиосвязи, и засран по самое немогу…