Вопросы новичка

ADF
kostya-tin:

Гекса - лишние траты, как при постройке, так и в полете в связи с большим потре…

Ну во-первых никто не заставляет на гексу теже моторы ставить, можно и слабее - в сумме под тот-же итоговый полетный вес. А конкретное потребление зависит от соотношения несущей площади (площадь, ометаемая всеми винтами) и массы аппарата. Расход энергии может быть как выше, так и ниже - в зависимости от конкретного сетапа.

maloi333

Я хотел собрать гексу из за нескольких вещей
1 при отказе одного мотора она спокойно может сесть, а не рухнуть камнем как квад
2 при съемке гексу меньше трясет, за счет большего колличества винтов
3 подъем груза
Моторы хочу поставить для грузоподъемности. Я еще увлекаюсь рыбалкой, и хочу его использовать для завоза снастей.
Но что то по вашему настроению и у меня пропадает желание. А если поставить эти моторы на квад??? Вообще моторы хорошие??? Я просто сейчас в Германии, и т моторы тут дешевле. Вот думал зацепит их.

ssilk
maloi333:

Я хотел собрать гексу из за нескольких вещей

  1. Не факт…
  2. Трясет не из за количества винтов, а из за неправильных настроек и общей вибрации…
  3. В раму F550 не влезут винты больше 10", это 2400 - 3000 грамм, хоть какие моторы ставьте…

Моторы хорошие, для квадра размером 700 мм и винтов 15", и для многих других конфигов… Но для рамы 550 они избыточны…

pilot222
kostya-tin:

Гекса - лишние траты, как при постройке, так и в полете в связи с большим потреблением,

У меня вот был квадрик: rc-calc.com/c/Cf91ho , а потом я переделал в гексу из тех же деталей и постарался с тем же весом : rc-calc.com/c/ZW2kMZ . Ток побольше, но вот время полета и грузоподъемность получше стала.

maloi333

То есть лучше собрать 700 квад с этими моторами??? А сколько получится примерный вес его и сколько он сможет поднять??

Я вобще смотрел, лучшая комплектация с этими моторами , это винты 12/3.8

pilot222
maloi333:

А сколько получится примерный вес его и сколько он сможет поднять??

Так вот же в ссылках постом выше программа для этого вычисления

Xavierus

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, квадрокоптер для любительской фотографии, а именно, чтобы он был в состоянии “нести” мыльницу типа Canon S-серии или небольшую беззеркалку. Интересует только фотография, вес камеры 200-300г, камера с Wi-Fi, делать снимки планирую через него же. Далеко улетать не планирую, поэтому радиус действия Wi-fi камеры вполне устраивает. Главный критерий “подешевле” в пределах разумного

Пока полгода тренирую полеты на мини квадрокоптере Hubsan X4, вполне себе летаю, за полгода только винты поменял несколько раз.

ehs
Xavierus:

делать снимки планирую через него же

А он по WiFi картинку снимаемую передает?
Кроме квадрика понадобится подвес хотя бы с осью наклона, видео передатчик и приемник с монитором на земле.

Владимир#
ehs:

А он по WiFi картинку снимаемую передает?

Хоть и не ко мне вопрос.

Передает и зум работает и экспокоррекция. Уже опробовал правда пока на простенькой мыльнице. Так что можно и без видеотракта.

ADF
Xavierus:

Главный критерий “подешевле” в пределах разу…

Дешевле - самосборы. Вникнуть в суть и подобрать начинку, читая факи и статьи не отрываясь от экрана компьютера - бесплатно, а экономия денег на самом коптере по сравнению с готовыми покупными вариантами сравнимой грузоподъемности - огромнейшая.

Xavierus
ehs:

А он по WiFi картинку снимаемую передает?

Да передает и дальность передачи меня устраивает.

ADF:

Дешевле - самосборы. Вникнуть в суть и подобрать начинку, читая факи и статьи не отрываясь от экрана компьютера - бесплатно, а экономия денег на самом коптере по сравнению с готовыми покупными вариантами сравнимой грузоподъемности - огромнейшая.

Самосбор неинтересен. Я понимаю что квадрокоптер это не игрушка и вникать в тех. сторону все равно надо, но я все же предпочту переплату за готовый результат.

ADF
Xavierus:

…но я все же предпочту переплату за готовый результат.

Если устраивает переплата в 2-3 раза - флаг в руки 😃 При этом гарантий от глюков мозга и падений у “фирменной” техники, к сожалению, нет.

Если брэндовое, то NAZA F450 + gimbal. Передатчик, зарядку, батарейки, ведро винтов.

bc

А можно для начинающего пояснить, откуда такая разница? Собственно, что, кроме рамы, можно собрать самостоятельно?

ADF
bc:

откуда такая разница?

А хрен её знает.
Но банальная покупка запчастей рассыпухой и менее распиареного мозга без надписи DJI - уже дает резкую экономию по деньгам.

bc

Главное не получить с «менее распиаренным мозгом» набор дров. А то многочисленные ролики на ютубе пугают. Ну и насчет рассыпухи - ради интереса не могли бы вы привести пример? А то те комплекты, которые я смотрел, дают разницу совсем небольшую, и не всегда в пользу россыпи.

ADF
bc:

… с «менее распиаренным мозгом» набор дров. А то многочисленные ролики на ютубе пу…

Вообще-то самые многочисленные на утупе дрова - как раз с мозгами от DJI. Массовых падений на каком-нибудь мультивие или ардукоптере что-то не замечано 😃

bc:

… Ну и насчет рассыпухи - ради интереса не могли бы вы привести пример? А то те комплекты, которые…

Я же сказал: рассыпуха!
А не комплекты и не готовые коптеры…

kostya-tin

да ладно, что все напали на парня. за 350$ можно взять тот же Quanum Nova, плюс пару акков + зарядку. мільниці весят не на много больше гоупро. вот только с передачей картинки по Wi-Fi - хреновая идея, т.к. это забьет РУ, которое находится на этой же частоте

Владимир#
kostya-tin:

вот только с передачей картинки по Wi-Fi - хреновая идея, т.к. это забьет РУ, которое находится на этой же частоте

Да ну ладно Вам стращать то. Этож какой должен быть по мощности модуль в аппарате чтобы забить РУ.

kostya-tin

не, ну на 20 метров, то не забьет, но все равно опасно

ssilk
ADF:

Я же сказал: рассыпуха!

Хорошая рассыпуха ВСЕГДА дороже того, что в киты суют… Для человека НЕ занимающегося программированием, а таких большинство, “распиаренные” мозги на порядок лучше конструкторов… Перестаньте уже ко всем со своей меркой подходить…

Владимир#:

Этож какой должен быть по мощности модуль в аппарате чтобы забить РУ.

А не важно какой, важно, что он рядом с приемником…

ADF
ssilk:

Хорошая рассыпуха ВСЕГДА дороже того, что в…

Хорошее - понятие относительное, когда речь о китайчатине под разными названиями. Вон уже почти статистика набралась - как порой гремят подшипниками моторы по 30 баксов за штуку, также, как порой моторы по 12 баксов за штуку 😒

Вероятность отказа компонентов - нужно просто принимать как данность. И быть готовым работать с этими проблемами (иметь запас моторов, регуляторов, мозг с рациональной прошивкой в своей голове 😃).

ssilk:

Для человека НЕ занимающегося программированием, а таких больши…

Чтобы залить и настроить прошивку - программистом быть совершенно не требуется. Вот я - программист. И до сих пор ничего существенного в коде не перековырял, кроме настроек - которые отлично описаны и понятны любому без каких-либо познаний в программировании вообще! При этом прошивка полетного контроллера сводится к нажатию одной кнопки в верхней панеле ide… Блин, да все эти “проблемы” за один вечер решаются простым чтением ФАК-ов и не отрывая жопы от табурета, даже не отпиливая ни единого куска фанеры! И это в наше время называется сложностями моделизма?! 😆

ssilk:

на порядок лучше

(извиняюсь за оффтоп)

Тут возникает очень важный почти филосовский вопрос: кажется не так давно были времена, когда человек, решивший заняться радиоуправляемыми летающими моделями, читал литературу и статьи, овладевал работой лобзиком, наждаком, надфилями и строил свой первый учебный самолет (а до этого, не редко, лет 5-10 фигачил из сосны и кальки свободноулетающие планера).
И вроде бы еще совсем недавно народ ругал потреблядство в среде моделистов: мол как так - купить готовый самолет, разбить ему морду, а потом купить следующий, не пытаясь даже попробовать починить предыдущий?!

…Нет, конечно, хорошо, что сейчас можно купить аппарат под ключ и просто его эксплуатировать. Но на секундочку: коптер - аппарат более опасный для окружающих, чем запускаемый в полях дровяной самолет, а отсутствие сложностей на пути к его запуску и простота управления никак не способствуют ответственному отношению к процессу. Уже сейчас то и дело безответственные мальчики-переростки свои фантомы (у буржуев даже обидное ругательство появилось: phantom idiot) где попало запускают, в том числе с неприятностями, вызывая негативную реакцию людей и даже властей по отношению ко всем моделистам и их летающим игрушечкам. Хотите ли вы, чтобы таких людей стало больше?!

ssilk:

А не важно какой, важно, что он рядом с приемником…

Да.
И тут-же совет (тому человеку, который собрался вай-фай возить на коптере):
Зачем обязательно фотик с файлей, можно же подобрать аппарат, который будет просто в себя фотографировать - и таким образом не создавать проблему там, где её можно избежать еще на стадии планирования?