Вопросы новичка

ilikelife

Всем привет! Посмотрите плз, мой первый квадрик, который я хочу собрать. Итак:
Рама:
goodluckbuy.com/hj450-nylon-arm-4-axis-integrated-… 2шт
Мозги:
goodluckbuy.com/mwc-multiwii-lite-4-axis-x-mode-fl…
Нужна ли прошивка какая?? там по-ходу в комплекте адаптер к компу??
ESC:
goodluckbuy.com/20a-simonk-brushless-esc-speed-con… 5шт
Прошивка тоже интересует…
Двиги:
goodluckbuy.com/be2212-1000kv-brushless-motor-for-… 5шт
Пропы:
goodluckbuy.com/1045-10-prop-nylon-propeller-blade… 5пар
Батарейка:
dx.com/…/fire-bull-11-1v-2600mah-25c-3-cell-high-r… 2шт
Зарядка:
goodluckbuy.com/bc-3s10-2s-3s-lipo-battery-simple-…
Аппа:
goodluckbuy.com/walkera-7ch-devo7-radio-control-tr…
там передатчик есть? или докупать нужно???
Батареи беру 2шт, на пульт ещё одну брать?? или можно АА обойтись?
Калькулятор:
rc-calc.com/ru/copter/E45k63
Я так понимаю, там поводочки нужны, посоветуйте плз, что ещё нужно??
В перспективе хочу Видео, жпс і всё на что денег хватит😁 но сначала взлететь нужно

Я как и многие только начинаю моделировать и буду рад помощи. Если чё не так, то не пинайте сильно. Спасибо

ssilk
ilikelife:

Двиги:

Настоящий ВЕ2212 должен быть таким… Но, лучше найдите на 880кВ, можно будет ставить пропы до 12"

ilikelife:

там передатчик есть? или докупать нужно???

Передатчик есть, а вот приемника я не увидел…

ilikelife:

Пропы:

Лучше добавить 8 долларов и купить такие… Тех, что Вы выбрали, хватит на неделю…)

ilikelife:

Батарейка:

2 комплекта по 2 штуки, на третий день будет не хватать…)
Зарядник лучше IMAX B6 AC, гемора значительно меньше, а когда количество батареек перевалит за 10 (это очень скоро будет), то просто незаменимая вещь…
Поскольку в раме уже есть разводка питания, особо проводов и не нужно, если только разъемов ХТ-60 купить, чтобы к батарейкам подходили…

ilikelife

Спасибо учту))

ssilk:

Передатчик есть, а вот приемника я не увидел…

Какой приемник посоветуете??

ssilk
ilikelife:

Какой приемник посоветуете??

Я в этих аппах не разбираюсь, поищите эту модель тут, и спросите…

ilikelife

Спасибо.нашел приемник. я вернусь когда приедет всё, а так буду факи читать))))

ilikelife

Ещё вопрос: Receiver Battery: 4.8-6V 1300mAh, и в описании платы мозгов не нашел вольтажа, а батарея, то даёт 11,1В?? не сгорит ???

ADF

Мозг от 5В питается - берется от отдельного БЕК-а (надо купить), либо от бека в любом одном регуляторе (регулятор(ы) должен быть со встроеным беком). От мозга питается теми-же 5В приемник. Иногда можно наибарот подключить: 5В подается в приемник, от приемника - 5В передается еще и в мозг.

Guyver

Есть платка USBtinyISP V2.0, пытаюсь через нее и eePe скачать с Turnigy 9XR родную прошивку. Но не получается, выкидывает ошибку:
=======================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbtiny -p m64 -P usb -U flash:r:C:/com/1234.bin:r
=======================================================
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.
=======================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=======================================================

kaspar_hauser

Всем привет!

Уже скурил половину форума, но вопросы остались. 😃 Подскажите, плиз.

Хочу поэтапно собрать коптер. С железом (рама, регуляторы, моторы, пропеллеры) в принципе разобрался. Остался вопрос по контроллерам. Я хотел бы со временем прийти к трем этапам полета: визуальные полеты в зоне видимости, FPV полеты и полеты по GPS. Под полетами по GPS я подразумеваю следующий сценарий: в поле ставится стул, ставится стол, берется ноутбук с интернетом, на карте отмечаются точки и высоты, нажимается кнопка и коптер самостоятельно улетает по заданным точкам с включенной камерой на борту. За то время пока он летает, я успеваю выкурить сигарету и выпить бутылочку холодного пива, коптер прилетает, садится и я смотрю, что он там наснимал. Такое возможно? И что для этого надо? MultiWii Pro, что продается на ХК подойдет для этих целей или максимум, что он может - это возврат домой?

Заранее благодарю!

bobmp
kaspar_hauser:

Всем привет!

Уже скурил половину форума, но вопросы остались. 😃 Подскажите, плиз.

Хочу поэтапно собрать коптер. С железом (рама, регуляторы, моторы, пропеллеры) в принципе разобрался. Остался вопрос по контроллерам. Я хотел бы со временем прийти к трем тапим полета: визуальные полеты в зоне видимости, FPV полеты и полеты по GPS. Под полетами по GPS я подразумеваю следующий сценарий: в поле ставится стул, ставится стол, берется ноутбук с интернетом, на карте отмечаются точки и высоты, нажимается кнопка и коптер самостоятельно улетает по заданным точкам с включенной камерой на борту. За то время пока он летает, я успеваю выкурить сигарету и выпить бутылочку холодного пива, коптер прилетает, садится и я смотрю, что он там наснимал. Такое возможно? И что для этого надо? MultiWii Pro, что продается на ХК подойдет для этих целей или максимум, что он может - это возврат домой?

Заранее благодарю!

смотрите на Naza v2 + Ground Station: www.dji.com/product/ipad-ground-station
Как раз для ваших целей (сигарета, пиво, столик 😃)

devv
kaspar_hauser:

Такое возможно?

да

kaspar_hauser:

И что для этого надо?

Ключевое слово - Ардукоптер (софт)
Железо APM 2.52, 2.6, 2.7 и т.д. или Pixhawk (Fixhawk)
К ним модули GPS и модемы 3DR

kaspar_hauser
bobmp:

смотрите на Naza v2 + Ground Station: www.dji.com/product/ipad-ground-station
Как раз для ваших целей (сигарета, пиво, столик )

Подозреваю, что эта штука стоит как крыло от самолета или ведро кокаина 😃. Одной из причин нескольких этапов было как раз нежелание вбухивать сразу много средств, а хотелось поэтапно обрастать необходимым оборудованием. Т.е:

  1. Визуальные полеты (рама, моторы, регули, контроллер. Приемник и передатчик (6 каналов) у меня есть от самолетов.
  2. FPV - приобретение всего недостающего и навеска оного на коптер.
  3. GPS - приобретенеи всего недостающего и навеска на коптер.
devv

Контроллер с ЖПС нужен для всех п. 1,2,3

Единственное Ground Station можно купить в конце. желая летать по точкам

bobmp
devv:

Контроллер с ЖПС нужен для всех п. 1,2,3

не обязательно. полетать для удовольствия лучше даже без GPS (скорость больше). Вот только Failsafe не будет. П1 - в пределах видимости можно без FS, п2 - FPV может как-то заменить FS.

kaspar_hauser:

нежелание вбухивать сразу много средств

Вы же написали “сигарета, пиво столик”, а не “паяльник, провода, прошивка” 😃

devv
bobmp:

полетать для удовольствия лучше даже без GPS

уже опытному да.
начинающему лучше чтоб Наза была всё же с ЖПС и висела в точке, давая мозгу (человеческому) время подумать куда же пальцами на пульте двигать !?

bobmp
devv:

уже опытному да.
начинающему лучше чтоб Наза была всё же с ЖПС и висела в точке, давая мозгу (человеческому) время подумать куда же пальцами на пульте двигать !?

Вы же написали НУЖЕН, а так скорее ЖЕЛАТЕЛЕН. То есть на примере Назы, если покупать все постепенно, то можно сначала моги купить, потом GPS, потом блютус, потом ground station. Другое дело, что все сразу будет дешевле.

devv
bobmp:

Вы же написали НУЖЕН, а так скорее ЖЕЛАТЕЛЕН.

Извините.
Как скажите.

c3c
bobmp:

можно сначала моги купить, потом GPS

Не получается так. Вначале, когда нет опыта, GPS как раз и нужен. Наза без GPS - извращение, ИМХО.

Palmpilot
ilikelife:

там передатчик есть? или докупать нужно???
Батареи беру 2шт, на пульт ещё одну брать?? или можно АА обойтись?

Не советую брать Дево7 по причине слабой мощности передатчика аппы. Например даже 6-ти канальная FlySky www.ebay.com/itm/…/301310151476 будет всяко лучше.
Акк для аппаратуры был бы по феншую.😃

ilikelife
Palmpilot:

Не советую брать Дево7 по причине слабой мощности передатчика аппы. Например даже 6-ти канальная FlySky
Акк для аппаратуры был бы по феншую.😃

Спс. но я посмотрел на ибей. там оплата по пейпал. подойдет ли он для квадрика? и на сколько больше он тянет?

Palmpilot
ilikelife:

Спс. но я посмотрел на ибей. там оплата по пейпал. подойдет ли он для квадрика?

Способ оплаты не связан с возможностью установки на квадре.😌 Если с пейпалом закончить - можете оформить в банке отдельную специальную карту для работы с платежными системами. Закинули на нее деньги и рассчитались с какими-нибудь китайсами 😉 В этом бизнесе иначе - никак.
По аппе - тут смотря что требуется. Для самого простого управления квадриком нужны 4 канала - тангаж, крен, рыскание и газ. Кроме них, например, в Валкере х350 (чью аппаратуру Вы рассматриваете) и многих других бюджетных аппаратах добавлен отдельный канал управления режимами. Итого 5 каналов. Сама же аппа семиканальная, т.е. в резерве есть еще 2 канала для управления камерой и/или еще чем-нибудь. Так что если лимитом являются деньги, исходите из такого расчета - 6-8 каналов Вам будет для начала достаточно.
По дальности я сравнивал свою аппу (тот самый Дево7) с аппаратурой знакомого, который летает, правда на самолете с аппой ФлайСкай. Моя аппа теряла сигнал на 700-800 м там где у него самолет управлялся и на 1300 м.
Я так понимаю, что Дево 7 лучше рассматривать только для визуальных полетов, т.е. когда квадр четко различим глазами. Если планируются полеты по ФПВ - рассматривать Дево7 не стоит.