Вопросы новичка

KAMIKAZEUA

Конечно я смотрел, но все равно переспрашиваю потому что никто конкретно не отвечает, как и собственно Вы сами сейчас. И мой коммент по поводу что меньшим током даже лучше игнорируется почему то. Что будет точно сказать можете? Без обходов - смотри сам изучай сам, я ж для чего спрашиваю. Да и тем более у меня нет еще этих аккумов и зарядных.

Bulldog
KAMIKAZEUA:

Да и тем более у меня нет еще этих аккумов и зарядных.

Зарядка может перезаряжать аккумулятор. Отсечка не на 4.1 может сработать, а на 4.3 например.
Пагубно это для аккумулятора.
А ток заряда… По времени долго, вот и все.
Имакс хорош тем, что можно заряжать по несколько банок, есть программа балансировки банок.

Bulldog:

Да и сами попробуйте зарядить аккумулятор штатной зарядкой и посмотрите,

KAMIKAZEUA:

Конечно я смотрел,

KAMIKAZEUA:

Да и тем более у меня нет еще этих аккумов и зарядных.

?

KAMIKAZEUA

Т.е. единственное что фигово в ней, как я понял, что она может быть плохо собрана или плохие детали и в итоге перезаряжать аккум. Насколько это частый брак?
Я аккумы только недавно заказал и зарядные тоже…

Explorer
KAMIKAZEUA:

Т.е. единственное что фигово в ней, как я понял, что она может быть плохо собрана или плохие детали и в итоге перезаряжать аккум. Насколько это частый брак? Я аккумы только недавно заказал и зарядные тоже…

от чего может идти перезаряд? только от не точного вольтметра… и никакое зарядное устройство не может эталонно измерять напряжение. зарядка показывает одно напряжение, брелок другое, пищалка - третье (из личного наблюдения)

Explorer

подскажите пожалуйста, стоит ли шить регули по данному видео? может есть еще какие нибудь нюансы?

п.с. провода к регулю припаял, регуль HK F-30, тоесть как в видео, только на 30А

arhar
KAMIKAZEUA:

И мой коммент по поводу что меньшим током даже лучше игнорируется почему то.

Простите. Проигнорировал ваш вопрос не со зла, а просто пропустил по невниманию.

KAMIKAZEUA:

Т.е. единственное что фигово в ней, как я понял, что она может быть плохо собрана или плохие детали и в итоге перезаряжать аккум

там внутри этой зарядки стоит даже не полноценный контроллер заряда, а микросхема DW01. ее в аккумы от сотовых пихают как “предохранитель” или тип того. гадость в общем полная. У них разброс по параметрам огроменный.
Из личного опыта: сам сейчас ими пользуюсь ибо нормальной зарядки пока нет. но в планах… Так вот за месяц акум стал из 8мин летать 5-6. Вывод я сделал соответственный.

KAMIKAZEUA

А чем эта микросхема плоха конкретно? Защищает отлично, судя по датащиту все срабатывает как надо, да и типовая схема включения проста, откуда разброс возьмется? Откуда данные по разбросу? Кто то это проверял?
Т.е. после того как аккумы стали летать 5-6 мин Вы купили нормальное зарядное и они стали 8мин? Или купили новые совсем и заряжали нормальным и через месяц все теже 8 мин держатся? Я это к тому что может дело в самих аккумах? Они ведь тоже могут быть откровенным гумном.

arhar
KAMIKAZEUA:

Они ведь тоже могут быть откровенным гумном.

Могут. Но т.к. (повторюсь) данная микросхема - НЕ контроллер зарядки, а всего лишь защита батарейки (в даташите указано), то использование ее в качестве зарядки - колхоз. Фактически она не удерживает нужный ток заряда, а всего лишь отключает акум когда видит нужное напряжение.
Микроскопом тоже можно гвозди забивать, но это только не документированная особенность.

Predatel

Читаю форум 3й день, очень много информации, но почему-то везде уклон в различные виды рукоблудия(никого не хочу обидеть, прямые руки-это всегда почет и уважение). Т.е. собери сам, потом накатай 100500 прошивок, не забудь подпаять вот тут, а зашкурить там и т.д. Однако имеем то, что имеем: руки у меня конкретно не из того места растут. Знаний в электронике 0. Но полетать хочется.

Что посоветуете купить новичку? Хочется первым аппаратом убить несколько зайцев:

  1. научиться летать
  2. иметь минимум возможного геморроя с прошивками, паяльником и проч.
  3. в идеале, если понравится, к лету купить что-то похожее на Parrot bebop-drone(не реклама) или нечто подобное, дабы полетать над испанским побережьем в радиусе пары км в режиме FPV.

Учиться летать планирую дома+спортзал(работаю в школе, доступ к спортзалу есть)+улица, когда потеплеет.
Пока склоняюсь к Hubsan X4 H107D c FPV. Помогите советом по выбору первого коптера, а так же по тому, что нужно прикупить сразу к нему(если можно с ссылками на надежных продавцов на том же али).

ЗЫ тема вроде для новичков, но даже тут усваиваю процентов 50 информации. А посты вроде “тут припаять ножку” вводят в ужас. Так что не судите строго. 😵

Bulldog
Predatel:

Пока склоняюсь к Hubsan X4 H107D c FPV.

Берите.
Аккумуляторы к нему, пропеллеры, зарядку хорошую, защиту.
Учитесь летать пока без FPV.
Научитесь - покупайте что нравится. 😃

А насчет рук… Они нужны конечно… И знания в электронике тоже не помешают.
Ремонтировать то надо будет ваш ЛА.

Predatel:
  1. в идеале, если понравится, к лету купить что-то похожее на Parrot bebop-drone(не реклама) или нечто подобное, дабы полетать над испанским побережьем в радиусе пары км в режиме FPV.

Попугай не улетит на пару км. Управляется он по WiFi.
Хотя миссии выполнять может.

Sabotaghe74
Predatel:

Учиться летать планирую дома+спортзал(работаю в школе, доступ к спортзалу есть)+улица, когда потеплеет.

Если дома планируете тренироваться - то однозначно Hubsan X4 H107D

KAMIKAZEUA
arhar:

Могут. Но т.к. (повторюсь) данная микросхема - НЕ контроллер зарядки, а всего лишь защита батарейки (в даташите указано), то использование ее в качестве зарядки - колхоз. Фактически она не удерживает нужный ток заряда, а всего лишь отключает акум когда видит нужное напряжение.
Микроскопом тоже можно гвозди забивать, но это только не документированная особенность.

На остальные вопросы не получил ответа.

Bulldog
KAMIKAZEUA:

На остальные вопросы не получил ответа.

На какие вопросы?

KAMIKAZEUA
KAMIKAZEUA:

А чем эта микросхема плоха конкретно? Защищает отлично, судя по датащиту все срабатывает как надо, да и типовая схема включения проста, откуда разброс возьмется? Откуда данные по разбросу? Кто то это проверял?
Т.е. после того как аккумы стали летать 5-6 мин Вы купили нормальное зарядное и они стали 8мин? Или купили новые совсем и заряжали нормальным и через месяц все теже 8 мин держатся? Я это к тому что может дело в самих аккумах? Они ведь тоже могут быть откровенным гумном.

Вот тут же 😃

arhar
KAMIKAZEUA:

На остальные вопросы не получил ответа.

клинический случай…

KAMIKAZEUA:

А чем эта микросхема плоха конкретно?

Уже ответил. она НЕ КОНТРОЛЛЕР ЗАРЯДА.

KAMIKAZEUA:

откуда разброс возьмется?

Из курса электроники мы знаем что любой элемент имеет разброс параметров.

KAMIKAZEUA:

Откуда данные по разбросу? Кто то это проверял?

КУРС ЭЛЕКТРОНИКИ И СХЕМОТЕХНИКИ. ну и физика немного.

KAMIKAZEUA:

Т.е. после того как аккумы стали летать 5-6 мин Вы купили нормальное зарядное и они стали 8мин? Или купили новые совсем и заряжали нормальным и через месяц все теже 8 мин держатся? Я это к тому что может дело в самих аккумах?

На это тоже стоит ответить? или включите мышление?

читайте курс схемотехники, физики и т.д. вам никто преподавать тут не станет. Не верите, учитесь сами.
Я пытался))

KAMIKAZEUA

Да разброс есть везде даже в деталях iPhone но работает он практически идеально. Я спрашиваю конкретный случай а не доводы Ваши, поймите это. Разброс не объесняет ничего конкретного. А в схемотехнике я немного понимаю… Последний вопрос о 5 и 8 минутвх - как раз самый важный, но я так понимаю Вы этого не делали - не сравнивали, а просто купили зарядное по советам других и другие так же т.д. А вот когда я просто задал конкретный вопрос, то объктивности на самом деле никакой не увидел, только мутное - разброс и т.п.
Та микросхема не контроллер заряда - ок, а что именно делает этот контроллер если поставить его? И почему с ним аккум будет выдавать больше минут полета?

topcom

Люди привет!
Есть ли смысл покупать новый ARF Gaui 330X-S за примерно 150уе ??
Или что есть лучше для новичка (в квадрах) за примерно эти деньги

KAMIKAZEUA
topcom:

Люди привет!
Есть ли смысл покупать новый ARF Gaui 330X-S за примерно 150уе ??
Или что есть лучше для новичка (в квадрах) за примерно эти деньги

Hubsan X4 с камерой

ssilk
KAMIKAZEUA:

а что именно делает этот контроллер если поставить его? И почему с ним аккум будет выдавать больше минут полета?

Контроллер заряда умеет работать с током и сопротивлением, в заряжаемой батарее они постоянно меняются. И о том, зарядилась ли батарея или нет контроллер принимает решение на основании показателей этих двух характеристик… А простая ограничивалка напряжения этого не умеет, из за этого шарашит в батарейку полное напряжение, не факт, что правильное… У меня таких зарядок 4 штуки и на всех разное напряжение… Кстати, одна из них убила батарейку на вертолете недели за две… Хабсановские батарейки пока держатся, но я их аймаксом заряжаю…

topcom:

Есть ли смысл покупать новый ARF Gaui 330X-S за примерно 150уе ??

Ссылочку бы… А так непонятно, может и не стоит…