Вопросы новичка

Rogerfly

Многоканальные аппы используются для дублирования каналов на случай отказа основных?

Bulldog
Rogerfly:

Многоканальные аппы используются для дублирования каналов на случай отказа основных?

Нет.
Аппаратура вся многоканальная.
Почитали бы немного…

Владимир#
ncyclon:

У движка такие пожелания
10x5E - 18.5В / 315Вт / 17.3A / 1,27кг
11x7E - 14.8В / 260Вт/ 17.8A / 1.05кг
11 у меня встают с трудом, поэтому брал 10ку, но 10ка хочет 6s, а у меня 4s. Поэтому решил, что 1050 будет норм. 1045 брал изначально по ошибке.

Если не планируете раскручивать по максимуму (а 4S + 800kv особо и не получится), можете смело оставлять 1045. С такой формой лопастей (“SF”) тяга будет выше чем с такими 1050 как у вас на фото.

Rogerfly

Ну нет так нет, а там я читал 😃

Bulldog:

Нет.
Аппаратура вся многоканальная.
Почитали бы немного…

Ну нет так нет, а там я читал 😃

ncyclon
Владимир#:

Если не планируете раскручивать по максимуму (а 4S + 800kv особо и не получится), можете смело оставлять 1045. С такой формой лопастей (“SF”) тяга будет выше чем с такими 1050 как у вас на фото.

youtu.be/wKs97Cu6Jc4

Вот как это происходит, внимание на левый ближний винт.

sav4enko
sav4enko:

В общем очередная попытка взлета, точнее даже две закончились неудачно. Первый раз на пропах 1045 и акке 2s кувырнулся на бок, даже взлететь не успел, второй раз на пропах 0845 и акке 4s - то же самое, но газу при взлете дал побольше и оторвался от земли сантиметров на 30 и резкий кувырок…
Пропов остался последний комплект 0845…

Для тех, кто не в теме мой первый пост 5986 на 150 странице.

Настроил плату по инструкции
У меня вариант XCopter, моторы первый - передний левый, далее против часовой, 1 и 3 крутятся по часовой стрелке, 2 и 4 - против.
Пропы с маркировкой R ставлю на 1 и 3 моторы.

Уважаемые гуру, что я делаю не так?

Дошли руки наконец до коптера.
В общем, разобрался, как прошивать контроллер, залил прошивку XCopter 2.9, заново откалибровал, коптер наконец полетел.
После взлета его тянуло назад и влево, тримирование помогло.
Потом боролся с раскачкой, крутил потенциометры гироскопов… тоже успешно.
Коптер взлетает хорошо, пока не подует ветер даже висит на месте, я так понимаю для этой платы лучше уже не сделать. (kk v5.5)
Хотя, если есть примеры, когда получилось настроить так, чтобы не сдувало ветром, отпишитесь, попробую еще поднастроить.

Но радость моя была недолгой… Через полчаса настроечных полетов задымился один регуль.
Регули у меня такие
Вопрос. Можно ли купить другой регуль, чтобы не ждать 2 недели из Китая?
Принципиально ли, чтобы он был так же 30A и с прошивкой simonk?
Вот такой например пойдет?

Владимир#
ncyclon:

Вот как это происходит, внимание на левый ближний винт.

Вот! Так и предполагал. Резонанс! Смотрите в первую очередь механику. Если всё меняли может с лучем что не так? По виду, один в один как у меня было с “мягкими лучами” и небольшим дисбалансом ВМГ.

mihail246

здравствуйте! Есть Аппаратура turniga 9x, собрал для неё аккумулятор из батареек 18650, выдает 12,6 в, возник вопрос для аппы это нормально будет, в ней же есть стабилизация, подскажите пожалуйста допустимый вольтаж питания для аппы,

Gunnman

Коллеги, собираю новую раму для гексы, делаю чертежи рамы и подвеса.

Подскажите как в системах где батарея и подвес находятся на полозьях искать центр тяжести?
Для наглядности:
mundodrone.es/wp-content/uploads/…/647A8860.jpg

Аккум и подвес снизу коптера, я понимаю что камеру и батарею нужно расположить так чтобы центр тяжести был по центру рамы 😁, а как это сделать?

Снимать всю конструкцию…балансировать на какой-то оси(трубе?) и уже затем ставить на коптер?

п.с. на фото коптер не мой, я просто задал вопрос 😁

ncyclon
Владимир#:

Вот! Так и предполагал. Резонанс! Смотрите в первую очередь механику. Если всё меняли может с лучем что не так? По виду, один в один как у меня было с “мягкими лучами” и небольшим дисбалансом ВМГ.

Мда) в том то и дело, что менял и мотор и регуль. Рама стеклопластик.

ssilk
mihail246:

для аппы это нормально будет

Нормально, “родная” батарейка, которая продается для этой аппы - тоже 12.6

Gunnman:

а как это сделать?

Если у Вас гекса V, то есть двумя лучами вперед, значит у нее есть ярко выраженные левый и правый лучи… Вот за них и подвешивать гексу…

ncyclon:

в том то и дело, что менял и мотор и регуль

А надо менять лучи… Или очень тщательно балансировать ВМГ…

ncyclon

А что скажите про afro esc 30Amp Multi-rotor (SimonK Firmware)?

Владимир#
ssilk:

А надо менять лучи… Или очень тщательно балансировать ВМГ…

+1. Кстати видно что лучи не жесткие. Можно ещё моторы вниз поставить, если есть возможность. Очень хорошо съедает косяки от дисбаланса и “мелкокривостей” ВМГ.

Aleksandr_L
ncyclon:

А что скажите про afro esc 30Amp Multi-rotor (SimonK Firmware)?

А что вы хотите про них услышать?

Dimau69

Добрый день!
Принимайте новичка.И сразу ворпрос - собрал квдрокоптер на арме 2.6, все замечательно, работает, но проблема с телеметрией… не могу заставить работать ее в планировщике… не видит модем в приниципе, хотя 3DR прога нормально видит его,даже прошивку обновила, Плата на Stlab чипе, я уже и драйвера всякие поменял. Что я делаю не так…
Спасибо

ncyclon
Aleksandr_L:

А что вы хотите про них услышать?

Стоит ли их брать, а то мой вариант с turnigy multistar 30a один товарищ раскритиковал и все поголовно предлагают их шить.
Плюс в отзывах недавно стал наблюдать комментарии к этим регулям на сайте магазина, что сочетание этих регулей (в старой модификации) и ntp моторов приводит к перегреву и сгоранию регулей. Нужно ли будет шить афро, можно ли ими пользоваться из коробки?

Владимир#:

Можно ещё моторы вниз поставить, если есть возможность

ну это будет сложно

Aleksandr_L
ncyclon:

Стоит ли их брать, а то мой вариант с turnigy multistar 30a один товарищ раскритиковал и все поголовно предлагают их шить.
Плюс в отзывах недавно стал наблюдать комментарии к этим регулям на сайте магазина, что сочетание этих регулей (в старой модификации) и ntp моторов приводит к перегреву и сгоранию регулей. Нужно ли будет шить афро, можно ли ими пользоваться из коробки?

Я вопрос задал в другом контексте, с чем вы их планируете использовать.
Смотреть надо ВМГ в комплексе.

Я например летаю только на Афро.
На 450-м у меня Афро слим 20А. С моторами 2212 и 2216 на 3S все прекрасно работает.
На 250-м у меня Афро 12А v3. Летали не плохо, но сейчас перешил их BlHeli, чтобы включить OneShot в мозге, стало еще лучше.

А если у вас вдруг какие нибудь многополюсные, злые моторы и аккумы 6S, вот тут уже не факт, что они подойдут.

Dimau69:

Что я делаю не так…

Там дрова надо более старые ставить. По умолчанию стоит версия .30, а надо .28.
Сейчас уже точно не вспомню, была отдельная тема про эти модемы. Я тоже с ними намучался.
Причем там еще прошивку желательно в обеих модулях обновлять, если в одном, тоже может глючить.

ncyclon
Aleksandr_L:

А если у вас вдруг какие нибудь многополюсные, злые моторы и аккумы 6S, вот тут уже не факт, что они подойдут.

Не) всё стандартно, сейчас винты 1045/1050, будут максимум 11-е. Батарея 4s. Имеются моторы ntp 800kv, потом быть может другие куплю 2212/2216. Просто не хотелось бы потом оказаться в ситуации, что данные регули будут не совместимы/плохо совместимы с моторами или будут требовать прошивки.

Aleksandr_L
ncyclon:

Не) всё стандартно, винты 1045/1050, максимум 11-е. Батарея 4s. Моторы ntp 800kv, быть может другие 2212/2216.

4S не знаю не пробовал. Моторы NTP тоже не пробовал, меня сразу от них отговорили.
А на 3S и моторах MultiStar или SunnySky все хорошо работает. Прошивка SimonK нормально работает. Все летит из коробки.
Можно взять еще USB Linker для обновления прошивки в будущем или для перехода на BlHeli, если вдруг будет желание.

ncyclon
Aleksandr_L:

4S не знаю не пробовал

менять батарею не хочется и так не дешево моторы и регули новые брать) пожалуй возьму afro 30a и моторы MultiStar/SunnySky.

Dimau69

Там дрова надо более старые ставить. По умолчанию стоит версия .30, а надо .28.
Сейчас уже точно не вспомню, была отдельная тема про эти модемы. Я тоже с ними намучался.
Причем там еще прошивку желательно в обеих модулях обновлять, если в одном, тоже может глючить.[/QUOTE]

от FTDI дрова не подходят, чип STlab стоит…