Вопросы новичка

ssilk
tbsk0x:

А что там делает один виток на фото, скрученный из других витков (он был защищен резинкой)

На этом рисунке он обозначен как 0 (ноль) в центре схемы с названием звезда…

Зачем Вы туда полезли вообще, если не знаете такой элементарщины?

Опередили…)

zipan
sas_ha:

Шаманить нужно…В смысле делать разветвитель самому. Этот момент не продуман производителями. Покупаете балансировочные разъемы и паяете, один вход и два выхода: на передатчик и на пищалку.

На некоторых полетных контроллерах есть такая функция. Если подключить пищалку то будет пищать при заданном напряжении (например Naze32 + Cleanflight).
Еще например на FrSky Taranis если приемник с телеметрией можно подключить датчик напряжения, при заданном напряжении на банку пульт будет голосом сигнализировать о низком заряде батареи.

Каждый для себя решает. Но если просадить липошку ниже 3В на банку - ничего хорошего не выйдет, придется ее реанимировать IMAX’ом или другим зарядником, что может повлечь не очень хорошие последствия…

Лично у меня пищалка не стоит, лень было паять разводку, вместо этого стоит OSD, выдает постоянно на экран напряжение, когда напряжение падает ниже 13.5В (у меня 4S) - лечу на базу. Пока что такой метод не подводил)

Глянул ОСД - там тоже с кабелями и паяльником колдовать придется, чтобы все это к квадрику прицепить, да в корпус уложить.
Пищалка бюджетнее получается, думаю пока на ней остановлюсь, а то квадрик уже золотой получается. 😃

Спасибо за развернутые ответы! 😃

tbsk0x
ssilk:

Зачем Вы туда полезли вообще, если не знаете такой элементарщины? Опередили…)

Уж извольте…провода пришли в негодность после краша…нужно заменить. А в этом я дилетант. Сам не хочу, но надо, иначе не полетать без хорошего подвеса…

Sorcer:

По аналогии с ESC если перепутаете фазы - будет инвертировано управление.

т.е спокойно можно паять?

Sorcer
tbsk0x:

Уж извольте…провода пришли в негодность после краша…нужно заменить. А в этом я дилетант. Сам не хочу, но надо, иначе не полетать без хорошего подвеса…

т.е спокойно можно паять?

Если у вас есть возможность потом изменить программно работу в ту или другую сторону или перепаять - то да можно паять.
Вот ролик для ознакомления:

youtu.be/2eHPqbKhHQI?t=1m8s

Agioso

Возник вопрос. Камера gopro находится на носу, передатчик - в хвосте, расстояние около 40см. Между ними плата osd, ближе к хвосту. Допустимо ли использовать для видео обычный провод или лучше экранированный?

sas_ha
Agioso:

Возник вопрос. Камера gopro находится на носу, передатчик - в хвосте, расстояние около 40см. Между ними плата osd, ближе к хвосту. Допустимо ли использовать для видео обычный провод или лучше экранированный?

Это можно проверить экспериментально. У меня аналогичная ситуация, раньше был экранированный кабель, потом поставил osd, на обычных проводах соединение - разницы не заметил.

e1mixa
sas_ha:

Это можно проверить экспериментально. У меня аналогичная ситуация, раньше был экранированный кабель, потом поставил osd, на обычных проводах соединение - разницы не заметил.

Если нет экранированного, просто скрутите косичной провод и всё. Так рекомендуется поступать со всеми сигнальными проводами.

Agioso

Понял, благодарю. От камеры до основания подвеса мягкий провод как раз таки косичкой, дальше жесткая плоская шина где видео и земля рядом - как я понимаю эффект тот же.

Limonchik
Agioso:

как я понимаю эффект тот же

нет, не тот же. при скручивании, наводки сами себя уничтожают. при параллельной прокладке, это просто два провода абсолютно беззащитных перед наводками.

Sorcer

Это нормально что в таранисе+x8r+naza lite вот так прыгают значения?

ssilk
Sorcer:

так прыгают значения?

Нормально, это обычный дребезг стиков… В этом отношении, таранис далеко от турниги не ушел…)

svga

Всем здрасте! Все делаю в первый раз, так что не пинайте…
Почти собрал гексу и решил проверить правильность подключения моторов, как советуют на различных ютуб-каналах:
питание на приемник(FrSky X8r) подал через назу 2(с передатчиком(Taranis) забиндил - горит зеленым)
моторы подключены к ESC Maytech 40A Opto SimonK, а регули пробовал подключить и к назе и к X8r, но при включении передатчика и установки газа на 100% и снижении на 0 ничего не происходит. Регули через каждую секунду или две выдают “бип” и всё, и так все время - пикают и больше ничего не происходит?
Что с ними? Регуляторы только паял - удлинял силовые провода, и затем проверял тестером на коротыш - не напаял ли чего лишнего и все…

Sorcer
ssilk:

Нормально, это обычный дребезг стиков… В этом отношении, таранис далеко от турниги не ушел…)

по настройкам этого -
multirotorforums.com/…/basic-setup-instructions-fo…

Go to the Mixer Menu (page 6/13)
By default, the channels on the Taranis look like this:
CH1 – THR
CH2 – AIL
CH3 – ELE
CH4 – RUD
What we want (using an sbus connection to the naza) is:
CH1 – AIL
CH2 – ELE
CH3 – THR
CH4 – RUD

Стало ещё веселее прыгать )

Не хочу ставить готовые конфиги т.к. не будет опыта настройки…
Это может быт потому что настройка для Naza-M V2 ? может сначала прошиваться тогда?

Осталось только пропов дождаться, но смотрю хорошо что они не пришли, будет больше времени заняться различными настройками/калибровкам и т.п. и не будет желание идти в поле)

svga:

Всем здрасте! Все делаю в первый раз, так что не пинайте…
Почти собрал гексу и решил проверить правильность подключения моторов, как советуют на различных ютуб-каналах:
питание на приемник(FrSky X8r) подал через назу 2(с передатчиком(Taranis) забиндил - горит зеленым)
моторы подключены к ESC Maytech 40A Opto SimonK, а регули пробовал подключить и к назе и к X8r, но при включении передатчика и установки газа на 100% и снижении на 0 ничего не происходит. Регули через каждую секунду или две выдают “бип” и всё, и так все время - пикают и больше ничего не происходит?
Что с ними? Регуляторы только паял - удлинял силовые провода, и затем проверял тестером на коротыш - не напаял ли чего лишнего и все…

На назе серво провод внизу, минус вверху. А на X8R наоборот серво вверху. Не путаете ли? только что делал тоже самое, сначала не понял почему калибровка не работает, было перепутано…

svga

Там же вроде паз от “дураков”😃 по другому не засунешь?

Sorcer
svga:

Там же вроде паз от “дураков”😃 по другому не засунешь?

С назы провода - да, с ключом. С регулей нет - обычные серво.
x8r с назой через sbus с ключом. Регули с назой через обычные серво разъёмы. Перекидовал для калибровки…

Sabotaghe74
Sorcer:

Это нормально что в таранисе+x8r+naza lite вот так прыгают значения?

А стики в таранисе калибровали?

svga

Нет, проверил, все правильно…

В ютуб, на одном видео только нашёл, что они так пищат при калибровке вроде…

ssilk
Sorcer:

Стало ещё веселее прыгать )

Тип приемника другой поставьте…)

Sabotaghe74:

А стики в таранисе калибровали?

Да, по картинке вроде калиброванные, у некалиброванных смещения были бы ±10-20 единиц…

Sorcer
Sabotaghe74:

А стики в таранисе калибровали?

да, калибровал. проблема та же. После смены в миксерах:
CH1 – THR
CH2 – AIL
CH3 – ELE
CH4 – RUD
на
CH1 – AIL
CH2 – ELE
CH3 – THR
CH4 – RUD

ssilk:

Тип приемника другой поставьте…)

Тип приёмника в настройках назы - D-Bus стоит

я менял их в миксерах, наверно в Инпутах надо было… (хотя в описании - Go to the Mixer Menu (page 6/13))

vik991

Когда покупал футабу-жаба поддавливала -все таки можно было купит на эти деньги два тараниса-но все чаще и чаще понимаю что правильно поступил.

Sabotaghe74

Делов не знаю. У меня в Таранисе всё ровно по 0 стоит… Ни на единичку не прыгает. Всё что сделал - это калибровал стики в аппе и в ассистенте.